Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ТИРОЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ"

ПРЕЗИДЕНТ "ТИРОЛЯ" ПРИЗНАЕТ,
ЧТО ПОСТУПИЛ НЕБЛАГОРОДНО

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Конфликт "Тироля" с "Локомотивом" продолжает оставаться в центре внимания австрийских СМИ. Еженедельник Sport Woche, например, пишет, что Бог, видимо, тиролец. "А знаете, - продолжает иронизировать издание, - какая у наших горцев в связи с последними событиями появилась модная поговорка? Лучше Энде (обыгрывается фамилия голландского судьи, которая значит по-немецки "конец". - Прим. Б.Т.) без ужасов, чем ужасы без конца".

Гостем традиционной воскресной спортивной передачи австрийского телевидения на сей раз был президент "Тироля" Мартин Кершер. В популярной программе приняли участие также некоторые игроки инсбрукского клуба, один из которых - Патрик Ежек - выразил следующую мысль:

- Не исключено, что все может завершиться для нас благополучно. Правда, такое развитие событий, на мой взгляд, возможно только в том случае, если у Нигматуллина будет черный день.

- Речь, помимо всего прочего, идет об очень больших деньгах, - заметил ведущий, обращаясь к Мартину Кершеру. - Можно будет хорошенько, как говорится, подоить корову. Вы уже купили большой кошелек, чтобы положить туда деньги за участие в Лиге чемпионов?

- Деньги в футболе для меня еще далеко не все.

- "Тиролю" дается третья попытка, и надо только правильно ее использовать. Велики ли шансы?

- Это, конечно, большая удача для нас, что судья ошибся. Ведь на поле мы выглядели хуже соперников.

- Судья нашел в себе мужество признать свою ошибку, хотя мог бы как-нибудь отговориться.

- Да, этот арбитр проявил себя порядочным человеком. Ван дер Энде и раньше мне нравился. Я понимаю, что по отношению к русским мы поступили не слишком благородно, но ведь существуют соответствующие законы, поэтому, по большому счету, при чем тут мы? Но если и после переигровки "Тироль" не сможет попасть в европейскую элиту, значит, в ближайшее время нам там делать нечего.

- О чем вы думали в последние минуты ответного матча с "Локомотивом"? Ведь вы лично пошли на риск, вложив свои деньги в команду.

- Я был страшно разочарован. Мы же не мультимиллионеры. Нас несколько человек, кто инвестировал в клуб и новый стадион "Тироля" немалые средства.

- "Тироль", как я понимаю, теперь должен трудиться на два фронта, наблюдая за многочисленными возможными соперниками. Это вообще реально?

- Зная Курта Яру, уверен: он уже вплотную занялся этим вопросом. У нас много тренеров, которые способны оперативно поставлять информацию не только об "Андерлехте", "Реале" и "Роме", но одновременно и о вероятном сопернике в Кубке УЕФА (чешская "Виктория". - Прим. Б.Т.).

- У сборной Австрии напряженный календарь. Кирхлер уже отказался играть в ней из-за проблем со спиной. Не означает ли это, что он бережет себя для встречи с "Локомотивом"?

- Нет. Человек, который хорошо знает Кирхлера, такого подумать не может. Да и я не из тех людей, которые бы отговаривали его от поездки в сборную. Конечно, клуб мне ближе, чем национальная команда, но я никогда не стану удерживать футболиста, если вижу, что он здоров и способен принести пользу стране.

В ИЗРАИЛЕ ВОЗМУЩЕНЫ РЕШЕНИЕМ УЕФА

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Шломо Шарф, бывший старший тренер сборной Израиля, а ныне ведущий теле- и радиокомментатор, назвал вчера решение УЕФА назначить переигровку матча "Тироль" - "Локомотив" абсурдным.

- Это опасный прецедент, к тому же не основанный ни на какой логике, - заявил Шарф, известный прямотой своих заявлений. - Абсолютно непонятно, почему за судейскую ошибку наказывается команда, которая доказала свое превосходство на футбольном поле. Было бы совершенно справедливо наказать арбитра, но, разумеется, следовало оставить результат матча в силе. Теперь будут протесты по любому поводу и даже без оного, что создаст нежелательные прецеденты - не только в матчах еврокубков, но и в рамках любого турнира.

РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ
ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА КОМАНДУ СЕМИНА

Вчера днем главный тренер "Локомотива" Юрий Семин встречался с председателем Государственной Думы РФ Геннадием Селезневым, который выразил обеспокоенность решением КДК УЕФА о переигровке матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов "Тироль" - "Локомотив". Оно уже вызвало непрекращающийся поток в адрес Государственной Думы звонков и телеграмм возмущенных граждан. Выслушав мнение Семина о сложившейся ситуации, Селезнев сказал, что направил телеграммы вице-премьеру Правительства РФ Валентине Матвиенко и президенту РФС Вячеславу Колоскову с просьбой оказать всестороннее содействие московскому клубу для положительного решения вопроса, сообщили "СЭ" в пресс-службе ФК "Локомотив".

НОВЫЕ АРГУМЕНТЫ "ЛОКОМОТИВА"

Вчера "СЭ" получил из ФК "Локомотив" копию письма президента клуба Валерия Филатова в адрес председателя Апелляционного комитета УЕФА.

Уважаемый г-н председатель,

Ввиду того, что апелляция, поданная нами 24 августа, была направлена в ваш адрес до получения нами официальных разъяснений КДК УЕФА, мы приняли решение направить дополнение к ней.

1. Хотим сообщить, что, по нашему мнению, со стороны КДК УЕФА имело место нарушение статьи 20.06 Регламента Лиги чемпионов УЕФА. Решение КДК УЕФА было принято без рассмотрения наших возражений и аргументов.

2. КДК УЕФА аргументирует свое решение тем, что ФК "Тироль" теоретически мог добиться желаемого результата, играя 18 минут в большинстве. Но мировой футбол знает еще больше примеров, когда команды, играя в меньшинстве, добивались нужного результата, тем более выигрывая 1:0 за 18 минут до конца матча.

3. Ссылка ФК "Тироль" на плачевное финансовое состояние не может быть расценена как причина для вынесения решения о переигровке матча, поскольку точно такой же аргумент может быть приведен как нашим клубом, так и любым другим клубом, участвующим в Лиге чемпионов УЕФА.

4. В "Разъяснениях" КДК УЕФА не указывается, в чем именно виноват ФК "Локомотив", в чем виноват наш игрок № 25 Руслан Пименов, ведь он только подчинился решению арбитра.

Кроме того, КДК УЕФА не указывает, какую статью Дисциплинарного кодекса УЕФА или Регламента Лиги чемпионов УЕФА нарушил ФК "Локомотив".

Хотим сказать еще раз, что настоящее дополнение к апелляции составлено нами в результате позднего получения официальных "Разъяснений" КДК УЕФА. Письмо г-на Жюльена Севекинга - юриста дисциплинарного отдела УЕФА с объяснением причин задержки высылки "Разъяснений" КДК УЕФА незнанием номера нашего факса не выдерживает никакой критики и расценивается нами как крайне неуважительное отношение к российскому футбольному клубу "Локомотив". Номера нашего факса и телефонов известны в УЕФА с 1993 года.

Уважаемый г-н председатель,

Просим вас принять настоящее дополнение к апелляции и, учитывая все обстоятельства, вынести справедливое решение по данному вопросу.

СКОРЕЕ ВСЕГО, АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
СОБЕРЕТСЯ В ПЯТНИЦУ

В пресс-службе УЕФА корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ вчера вечером сообщили, что апелляция "Локомотива" была получена в штаб-квартире Европейского футбольного союза в пятницу днем. Однако вопрос о дате ее рассмотрения Апелляционным комитетом еще не решен - она будет объявлена лишь сегодня. Скорее всего, Апелляционный комитет соберется на специальное заседание в ближайшую пятницу. Если апелляция российского клуба будет отклонена, УЕФА официально назначит дату переигровки.

СОСТАВ АПЕЛЛЯЦИОННОГО КОМИТЕТА УЕФА

Председатель: Леон Штрессле (Швейцария).

Заместители: Питер Гардинер (Шотландия), Вильгельм Хеннес (Германия).

Члены: Левент Бичакчи (Турция), Мариано Делогу (Италия), Жан Аппьетто (Франция), Кармело Бартоло (Мальта), Майкл Джозеф Хайленд (Ирландия), Марко Илешич (Словения), Азрикам Мильчан (Израиль), Александр Велев (Болгария).

В РИМЕ БОЛЕЮТ ЗА МОСКВИЧЕЙ
И НЕ ЛЮБЯТ СУДЬЮ ВАН ДЕР ЭНДЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В Италии следят за "делом "Локомотива" - каждый день в газетах появляются небольшие сообщения о его ходе, хотя "Рому" и ее болельщиков в первую очередь интересует мадридский "Реал". Однако махнуть рукой на остальных соперников главному тренеру римлян Фабио Капелло не позволяет профессионализм.

Если переигровка все-таки состоится, на ней почти наверняка будет присутствовать кто-то из помощников Капелло. В противном случае "Рома", видимо, организует в сентябре поездку в Россию кого-то из наблюдателей.

О том, что руководство "Локомотива" возмущено произошедшим, в Италии знают. Мстительные болельщики "Ромы" на стороне российского клуба: несколько лет назад судья Марио ван дер Энде "организовал" итальянцам поражение от испанского "Атлетико" и потому занесен в Риме в "черный список".

Из того, что пишут о "деле "Локомотива" можно сделать вывод, что симпатии на нашей стороне, а мои миланские и римские коллеги повторяют: причин для волнения нет, потому что "Локо" все равно победит "Тироль" и встретится с "Ромой". Правда, добавляют: у которой не выиграет.

Мнения игроков "Локомотива" - стр. 2