Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД Александра НИЛИНА

ФУТБОЛ И ПРОСТРАНСТВО

Честно говоря, не очень понимаю: а для кого новость, что поле в Лужниках не для классного футбола? Неужели, не случись демарша разгневанного Романцева, никто бы не озаботился тем, что лучшие, по мнению тренера, ноги России, чуть перефразируя далекого от футбола, но, как всегда, попадающего в суть поэта, под собою не чуют страны?

Из всего услышанного за последние недели по этому поводу новым и особо огорчительным оказалось признание специалистов, что крыша над трибунами убила газон. Нелепость ситуации напомнила мне сразу чаплинскую "Золотую лихорадку", где Чарли ждал гостей, а гости не пришли... Необходим ли при нынешнем интересе к футболу вживую стадион-стотысячник? Негоже противопоставлять одно время другому, но мне, по моей советской дикости, например, крыша и не нужна: раз уж выбрался на стадион в дождь, так и дели неудобство с теми, кто на поле. Я, кстати, и не считаю дождь таким уж неудобством. Дождь - часть зрелища. Матчи, пережитые - подчеркиваю, пережитые, не иначе, - под дождем, лучше, поверьте, запоминаются. Футбол, по-моему, не единственное из зрелищ, чей колорит тускнеет от передозировки цивилизации.

В сознание любителям футбола настойчиво вколачивается, что играть стало несравнимо труднее, чем прежде, и это правда. Но тогда театральным и кинозрителям, читателям пришлось бы тоже вникать в сегодняшние трудности, вставшие перед серьезными деятелями искусства и литературы. Там, однако, вмешался рынок и сам собой все решил: предпочтение отдано, грубо говоря, халтуре. К счастью для нас, футбольный рынок халтуры не приемлет. Российских футболистов никто не освобождает от борьбы за мировое первенство.

Но если это первенство в очередной раз не будет достигнуто, то никуда не деться от обывательских сетований: неужели в огромной, еще недавно имперски необъятной России не найти дюжины выдающихся игроков? Вопрос этот объединит немногочисленных завсегдатаев трибун с теми, кто давно любит футбол заочно. И даже специалисты, знающие, что почем, весьма неохотно согласятся с Олегом Ивановичем, что других футболистов у него нет. Как и других болельщиков. Как вообще другой страны с другим подходом к делу.

Футбол, разумеется, зависим, да как еще зависим, от пространства. Никак, наверняка, не меньше, чем от времени.

Сам-то футбол с его полем, большим, чем в других, кроме хоккея с мячом, игровых дисциплинах, - одна из форм искусного распоряжения пространством. Столь ценимое в игроке умение видеть поле и связано с глубоким пониманием этого обстоятельства. И плохой газон искажает, разрушает картину желаемого распоряжения и мячом, и подвластным точному пасу пространством.

Огромность страны, ее внушительная населенность могут и входить в противоречие с прогрессом в любимой, как привыкли мы считать, народом игре. Но разговор об отсутствии должного порядка в такой стране начался задолго до революции - той еще, Октябрьской, - а уж потом... Футбол, однако, чрезвычайно чувствителен к порядку. Почему порядок и бьет более привлекательный для нас класс.

Оставшийся от времен советской империи гигантизм иллюзий заставляет возводить или проектировать в столице новые многотысячники: каждый суперклуб вправе, по идее, рассчитывать на свой стадион, отвечающий возросшим амбициям хозяев. Но не впору ли предложить сейчас бредовый проект камерного стадиона? Стадиона для избранных, где воспитывался бы зритель-знаток, зритель-звезда? Зритель, на худой конец, способный проникнуться обстоятельствами сегодняшней жизни футболистов...