Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

РОСТСЕЛЬМАШ

"Сатурн" - одна из двух команд, которую "Ростсельмаш" в первом круге сумел победить на выезде. И теперь турнирная ситуация требует повторить майский успех. Ростовчане на сей раз готовились не в Новогорске, а дома. Пропустит матч капитан команды Бессмертный, которому сделана операция мениска. Под наблюдением врачей остаются залечивающие травмы Даценко и Фоменко, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

САТУРН

В Ростов команда отправилась в боевом составе: окончательно восстановился после травмы Принс Амоако, закончилась дисквалификация у Кураева, Джяукштаса и Мелешина, которые должны вернуться в стартовый состав. Впрочем, у тренеров есть выбор: в прошлом туре здорово сыграли после вызванного травмами перерыва Кечинов и Смертин. Под вопросом лишь участие в матче повредившего голеностоп Шишкина.

- У ростовчан мы еще ни разу не выигрывали, - сказал главный тренер Владимир Шевчук корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - В двух подряд матчах в Раменском они уходили от поражения на 90-й и 91-й минутах, а в первом круге забили нам единственный мяч в дебюте. Но я не стал бы называть "Ростсельмаш" неудобным для нас соперником. Лучший рецепт в такой ситуации - один раз обыграть ростовчан.

РОТОР

За три дня до матча "Ротор" на поле Центрального стадиона провел спарринг с клубным дублем, костяк которого составили игроки основы, в последнее время не попадающие в стартовый состав. В игре, длившейся два тайма по 35 минут, победу - 4:3 - одержал основной состав, у которого голами отметилось ударное трио: Бондаренко (2), Есипов и Павлюченко. Во второй команде отличились Зубко, Котовенко и Зеленовский. Главному тренеру Павлу Гусеву предстоит решить непростую задачу - кому доверить место в воротах: Парейко, получившему повреждение мизинца на руке, но продолжающему оставаться в строю, или более опытному Чичкину, полностью восстановившемуся после травмы локтя, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ФАКЕЛ

После четырех поражений подряд в руководстве клуба произошли изменения - вместо подавшего в отставку Юрия Батищева и.о. президента "Факела" стал Григорий Чуйко. Стартовый состав команды тоже будет скорректирован. Дисквалифицированного Бескровного на месте либеро скорее всего заменит Касторный. Кто займет место в воротах - Гончаров или Остапенко, - тренеры решат уже сегодня. Вполне возможно, останется на скамейке запасных Шишкин, допустивший в игре со "Спартаком" грубейшую ошибку, которая привела к первому голу. Разгром, учиненный "Факелу" чемпионом, разделил болельщиков: одни полагают, что команда теперь сплотится, другие же уже считают ее обреченной на вылет в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В Москве на медицинском обследовании находится Какосьян, который, как и Снытко, выбыл на неопределенный срок. Вернулся в команду нигериец Удо - трудоустроить его в Китае, как планировалось, не удалось. Большого ажиотажа матч в Новороссийске не вызвал - в городе реально оценивают соотношение сил, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Согласно результатам Интернет-опроса болельщиков "Крыльев", почти 80 процентов респондентов считают "Черноморец" в этом сезоне обреченным. Но в самой команде, которая вчера утром чартерным рейсом отправилась в Новороссийск, мнение иное: она готовится к серьезному и трудному матчу. К тому же впервые в сезоне Александру Тарханову придется искать замену сразу двум дисквалифицированным футболистам. Дохоян и Ковба, правда, вместе с одноклубниками отправились на выезд - сыграть за дубль. После матча чартер "Крыльев" отправится не в Самару, а в Москву, откуда многочисленные "сборники" разлетятся по всей Европе, а бразилец Анжело направится на неделю на родину, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СОКОЛ

Игроки основного состава готовились к матчу на базе "Молодость". На одной из тренировок получил травму капитан команды Дмитрий Кузнецов. Но главный тренер Александр Корешков доволен Гариным, который заменяет ветерана в роли либеро. Выздоровел пропустивший матч в Самаре из-за болей в спине Мусин. Поправился и Маркевич, тоже не игравший против "Крыльев". А вот Юминов и Джинчарадзе по-прежнему не могут работать в общей группе. 29 августа саратовцы чартером вылетят в Минеральные Воды, а затем переедут в Кисловодск, где проведут все время до кубкового матча в Томске, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТОРПЕДО

Вчера бронзовые Призеры-2000 чартером прибыли в Саратов и разместились в гостинице "Словакия", что на набережной Волги. Для многих торпедовцев визит в этот город - первый в жизни: в последние 20 лет турнирные пути команд ни в чемпионате, ни в Кубке страны не пересекались. К матчу готовится почти весь основной состав, кроме оставшихся из-за травм в столице Юрищева и Фамильцева, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ЗЕНИТ

Предматчевый карантин футболистов начался по традиции за двое суток до матча. В четверг вечером на базе в Удельной с командой остался и Астафьев - недавнее повреждение связок, видимо, не помешает форварду сыграть против "Алании". В общей группе тренировался и Тарасов. В списке травмированных остались лишь Игонин и Деменко, а Спивак, улетевший на Украину на похороны родственницы, вернется в расположение "Зенита" лишь в сентябре, после очередных отборочных матчей мирового первенства, сообщает корреспондент "СЭ Александр КУЗЬМИН.

АЛАНИЯ

Команда прилетела в Санкт-Петербург вчера днем без травмированных Пагаева и Теблоева. Остальные футболисты здоровы и, как заметил Александр Яновский в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ, готовы дать бой одному из лидеров. "То, что наша команда хорошо настраивается на матчи с клубами из верхней части таблицы, мы уже доказали, - сказал наставник южан. - И предстоящий поединок не станет исключением. Думаю, он получится интересным. "Зенит" и "Алания" делают ставку на местных воспитанников - будет любопытно посмотреть на их противостояние".

ЛОКОМОТИВ

"Локомотив" вернулся из Австрии в Москву в четверг в 18 часов, а вчера днем начал сбор в Баковке. Тренер команды Владимир Эштреков в беседе с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ выразил удовлетворение согласием ПФЛ и "Анжи" перенести встречу на воскресенье. Команда должна успеть восстановиться к этому дню после тяжелой встречи в Австрии. Травма Пименова, который покидал поле в Инсбруке, прихрамывая, по предварительным данным оказалась несерьезной. Здоров и Измайлов, у которого по ходу встречи с "Тиролем" поднялась температура, вследствие чего он был заменен в перерыве.

АНЖИ

В Москву махачкалинцы отправятся сегодня, рейсовым самолетом "Дагестанских авиалиний". Пропустивший полгода и постепенно восстанавливающийся после травмы защитник Гордеев сыграет в матче дублеров. Выздоравливает и Рамазанов. А вот состояние Будунова без изменений. "Будунов в больнице, и речи о выписке пока не идет", - сказал главный тренер "Анжи" Александр Маркаров в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. Останется в команде югослав Йованович, заявленный на игры Кубка УЕФА.