Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 августа 2001

25 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ

Владимир МАМИНОВ

НАШ ТИРОЛЬСКИЙ УСПЕХ "АНЖИ" НЕ СМУТИТ

Когда накануне старта "Локомотива" в Лиге чемпионов полузащитнику Владимиру Маминову пришел вызов в сборную Узбекистана, наставник железнодорожников Юрий Семин категорически заявил: "Не отпустим. Самим пригодится!" Пригодился, да еще как! Выйдя на замену в Инсбруке, Маминов великолепным ударом со штрафного похоронил, как всем казалось, последние надежды "Тироля" на выход в основную сетку Лиги. Даже на следующий день давний любимец ближайшего окружения команды все еще светился радостью. Естественно, он не мог предвидеть столь нелепого решения КДК УЕФА.

- Недавно, опять же со штрафного, я сравнял счет в матче с "Сатурном", но забивать победные голы, да еще в играх столь высокого ранга еще не приходилось, - объяснял Маминов причину своего приподнятого настроения.

- В предыдущем матче чемпионата с "Аланией" вы тоже вышли на замену после перерыва, но усилить игру "Локомотива" не смогли.

- Тогда я неделю не тренировался из-за травмы, да и на поле появился, когда "Алания" уже вовсю атаковала. Мои же наступательные порывы часто оставались без поддержки партнеров. Хотя, конечно, это не оправдание - на меня надеялись, а я сыграл явно ниже своих возможностей.

- В Инсбруке вы вышли на поле так, будто весь первый тайм готовились к этому. Это была плановая замена?

- Нет, она не планировалась. Но Марат Измайлов не смог продолжить игру, и Семин крикнул мне: "Раздевайся". Сам я никакой разницы в своем настроении по сравнению с Владикавказом не почувствовал, но провалить выход второй раз подряд просто не имел права. Видимо, эмоции внутри достигли точки кипения и выплеснулись наружу. Вообще-то я всегда стараюсь заводить себя, но иногда внутри как будто связь оборвана - ничего не получается.

- Удача во встречах с "Тиролем" добавит вам эмоций в играх чемпионата страны.

- Хотя мы сделали большое дело, а я, наверное, пока самое большое в своей карьере, расслабляться и радоваться успеху некогда. В мыслях уже предстоящий матч первенства с "Анжи". Махачкалинцы, хоть и потеряли ряд футболистов основного состава, остаются грозной силой, опять полезли вверх по турнирной таблице. И наш тирольский успех их вряд ли смутит, матч предстоит очень трудный.

- Не жалеете, что заиграны за сборную Узбекистана? Горячий поклонник "Локомотива", популярный актер Валерий Баринов считает, например, что недалек час, когда на вас мог бы обратить внимание тренер сборной России Олег Романцев.

- Вряд ли. Мне, конечно, очень хотелось попасть в сборную России, но надо реально смотреть на вещи: на моей позиции в сборной России играют классные, давно зарекомендовавшие себя футболисты.

- Вам не кажется, что вы принижаете свои способности?

- Может быть. Но когда предоставился шанс сыграть за сборную, грех было от него отказываться. Во-первых, у Узбекистана очень приличная команда, а во-вторых, звание игрока сборной - и повышение авторитета, в том числе и в собственных глазах, и неоценимый международный опыт, и, конечно, иной уровень ответственности за игру. В общем, я не жалею о своем решении.

Павел АЛЕШИН