Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

ТИРОЛЬ - ЛОКОМОТИВ

Сегодня - ответный матч

Платон ЗАХАРЧУК

ЧТОБЫ ВСПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ ХВАТИЛО ОДНОЙ ИГРЫ

Казалось, травма, полученная вратарем "Локомотива" и сборной России Русланом Нигматуллиным в матче Лиги чемпионов с "Тиролем", создаст проблемы команде Юрия Семина. Но по итогам игр с "Торпедо" и "Аланией" вряд ли кто-то мог предъявить хотя бы малейшие претензии Платону Захарчуку. И в Раменском, и во Владикавказе он сыграл без сучка без задоринки. А сегодня, вполне вероятно, выйдет на поле в Инсбруке.

- Вполне готов к этому, - говорит Захарчук. - Ничего сверхъестественного в выступлении в Лиге чемпионов не вижу. Я же участвовал в матчах Кубка УЕФА, Интертото в составах "КАМАЗа" и "Ротора". Хотя от всей души желаю Руслану поправиться к решающему матчу.

- Все-таки хотите переложить еврокубковую ответственность со своих широких плеч на его худенькие?

- Нет, это естественное желание товарища "по оружию". Любой вратарь хочет играть, тем более в Лиге чемпионов. Но для команды, для всех лучше, когда у тренеров есть выбор здоровых вратарей, а не его отсутствие.

- Не имея долго игровой практики, вы тем не менее два матча провели без ошибок.

- Ну это еще надо посмотреть. С трибуны мяч после удара владикавказца Базаева мог показаться неберущимся. Меня же не покидает ощущение, что я в чем-то дал маху. Мог, например, предугадать ситуацию. Я сужу, может быть, строже, чем даже Юрий Семин. Но иначе вратарю, если он уважает себя, просто нельзя.

- Как вам все же удалось так легко войти в игровой ритм?

- Благодаря партнерам я входил в этот ритм постепенно. Так, в матче с "Торпедо" наша оборона сыграла так, что мне не пришлось очень уж напрягаться. Они, по сути, не дали соперникам бить по воротам. Одной игры, чтобы вспомнить прошлое, мне вполне хватило. А вот во Владикавказе работенка уже была.

- Получается, находящаяся внизу "Алания" сыграла против вас сильнее, чем преследующее лидеров "Торпедо"?

- Нет, скорее мы сами сыграли слабее. Мне из ворот с первых минут было видно: команда действует на фоне усталости. Слишком большая нагрузка выпала на долю большинства наших игроков в клубе и в различных сборных.

- Чуть раньше, чуть позже Нигматуллин выздоровеет. А значит, Захарчук вернется на скамью запасных. Не тяжело вам, уже признанному вратарю, столько времени мириться с такой ролью?

- Я уже не в том возрасте, чтобы сильно переживать на этот счет. Тем более я знал, на что иду, готов был к роли второго вратаря. Правда, как и многие, предполагал, что Нигматуллин летом уедет за рубеж. И хотя у него опять сорвалось, а в результате я засиделся на скамейке дольше, чем планировал, моральных комплексов у меня не возникает, психологического дискомфорта по этому поводу не испытываю.

Павел АЛЕШИН