Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

И ТОГДА ПОШЛИ В БОЙ КЕЧИНОВ И СМЕРТИН

САТУРН - РОТОР - 2:1 (0:0)

Голы: БОНДАРЕНКО (Котовенко, Гайдуков), 55 - 0:1. РОГАЧЕВ (Сосновский), 62 - 1:1. СМЕРТИН (Кечинов, Йолдич), 90+2 - 2:1.

Запасные: Лихачев, Смаич, Помазун.

Запасные: Самойлов, Смирнов, Мысин, Трифонов.

0

Судьи: КОЖУХОВ (Москва) - 8,0. Волнин (Владимир), Антонов (Гусь-Хрустальный).

18 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 27 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 16 500).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

В свое время с легкой руки одного литературного критика - фамилию, честно говоря, запамятовал, - опубликовавшего в газете довольно-таки оригинальное высказывание об Эдуарде Стрельцове, в болельщицких кругах стало бытовать выражение: "Мяч, посланный Стрельцом, имеет глаза". Нетрудно догадаться, что под этим имелось в виду: едва ли не каждая передача кудесника мяча, в том числе, конечно же, и пяткой, доходила до адресата. Сверхлестная характеристика, не правда ли?

На самом же деле, поверьте мне, как очевидцу десятков матчей с участием Стрельцова, что иной раз мяч от его ноги летел по воздуху или стелился по траве в том направлении, где не было и намека на партнера. В эти минуты с трибун доносился редкий, но безжалостный свист, а игроки в торпедовских футболках молча разводили руками: дескать, куда же ты дал? Да и я, каюсь, разделял их недоумение, будучи уверенным, что подобные "ляпы" непростительны для футболиста мирового класса.

Удивительно, но уже после окончания карьеры действующего игрока Михаил Гершкович, которому посчастливилось не раз идти на ворота соперников бок о бок со Стрельцовым, не без сожаления признался мне: "Да Анатольич во всех ситуациях принимал оптимальное решение для продолжения атаки. Вот только мы его не всегда понимали..."

Возможно, пройдут годы и кто-то из сегодняшних игроков "Сатурна" нечто подобное скажет о Валерии Кечинове, который для подмосковной команды значит почти столько же, сколько Стрельцов для столичной автозаводской. Недаром мой сосед по трибуне, главный тренер "Ростсельмаша" Анатолий Байдачный, приехавший в Раменское как можно ближе познакомиться со следующим после "ЗИЛа" соперником, в нескольких случаях в свойственном ему эмоциональном запале восклицал: "Да беги же - Кечинов-то правильно отдал!" А вот партнер Валерия понимал это на мгновение позже и, естественно, не поспевая к мячу, недоуменно пожимал плечами. Публика ему сочувствовала: мол, ничего не попишешь - видно, что Валерка много пропустил...

И действительно, после операции по поводу аппендицита Кечинов в субботу предстал перед зрителями впервые. Только не в последние полчаса, о чем они предварительно договорились с Владимиром Шевчуком (теперь это уже не тайна, которую накануне мне доверил Валерий), а на 15 минут раньше. Что же заставило Шевчука пойти на двойной риск, поскольку и Евгений Смертин, также брошенный в бой с начала второго тайма, сравнительно долго залечивал серьезную травму? Вроде бы и преимущество "Сатурн" имел солидное, и даже был близок к тому, чтобы распечатать ворота "Ротора".

По крайней мере силу двух пушечных ударов Шишкина - с игры и со штрафного, произведенных на 7-й минуте, не сомневаюсь, Парейко, парировав мяч кулаками и кистями, ощутил на себе сполна. А чего стоил прорыв Рогачева, который по пути в контактной схватке уложил на землю Могилевского, затем в бесконтактной - Парейко, после чего наносил удар по пустым воротам. Да только в ту секунду, когда мяч должен был пересечь линию ворот, в роли пожарного выступил Алдонин - он-то и ликвидировал возгорание, грозившее перерасти в стихийное бедствие.

Что касается "Ротора", то он, как легко было предположить, сделал акцент на контрвыпады и создал до перерыва у ворот "Сатурна" два "полумомента". На 12-й минуте Чижов, любитель острых ощущений, на границе штрафной снял мяч с головы реактивного Есипова, а на 25-й Павлюченко, одаренный форвард волжан, порой напоминающий по фигуре и манере московского динамовца Анатолия Кожемякина, трагически погибшего в пору расцвета, головой едва не подправил в сетку мяч, лихо закрученный со штрафного все тем же Есиповым.

Однако, на мой взгляд, не эти вспышки активности соперников вынудили Шевчука "сыграть ва-банк", заменив Шишкина и Мовсесьяна футболистами, еще далекими от своих лучших игровых кондиций. Дело в том, что "Сатурн", лишенный дисквалифицированных Мелешина, Кураева и Джяукштаса, по непонятным, думаю и для тренера, причинам, напрочь отказался от комбинационного стиля, на котором он заработал немало вистов, предпочитая ему навесы из глубокого тыла, - в этом преуспел даже Чижов - в район радиуса штрафной, где хорошо играющие головой Мовсесьян, Муратович и Рогачев, подобно Сабонису или Кириленко, должны были по замыслу авторов супердлинных передач скидывать мяч свободному партнеру. Но, во-первых, оборона волжан состояла вовсе не из игроков карликового роста, а скорее наоборот - гулливерского, если учесть, что на помощь ей приходили и форварды, а во-вторых, при таком столпотворении "свободного", как правило, не находилось.

И тогда Шевчук при помощи "пластической операции" решил вернуть команде прежнюю симпатичную и сообразительную внешность. И надо сказать, ему это удалось. В противном случае гол, забитый из пределов вратарской Бондаренко, которому ассистировали при полном попустительстве соперников Котовенко и Гайдуков, мог оказаться победным. Но к несчастью волгоградцев, "Сатурн" уже поймал кураж, от которого получали удовольствие и зрители, и сами игроки. На 62-й минуте Сосновский слева набросил мяч на голову Рогачеву, который мастерски перевел его в дальнюю "девятку". Вскоре Савельев, чей гол не был засчитан по причине офсайда на 46-й минуте, проскочил в штрафной между двумя защитниками, один из которых снял мяч с ноги рукой... На 75-й минуте Смертин отпасовал мяч Рогачеву, тот оставил его Кечинову, который миновал Парейко, но вратарь изловчился подставить под удар палец, сломал его и такой ценой спас команду от гола. Парейко покинул поле, а Кечинов остался на нем, как выяснилось, для того, чтобы помочь команде вырвать победу, хотя это мог сделать однажды и соперник, когда на 87-й минуте настырный Есипов угодил в штангу.

Кульминация же матча пришлась на вторую из четырех добавленных минут. Свой очередной прорыв в штрафную Кечинов завершил передачей в ее центральную, зону. Рогачев пропустил мяч, Йолдич откинул под удар Смертину, который с ходу вогнал его в левый от себя верхний угол. Отметив прекрасный удар Смертина, Байдачный не смог удержаться от комплиментов в адрес Кечинова: "Какой же выверенной была передача - и по темпу, и по силе, и по точности. Это и есть мастерство игрока!"

Вот при каких драматических обстоятельствах "Сатурн" довел свою беспроигрышную серию до девяти матчей. Но главное достижение его нынешнего тренера заключается в том, что впервые за 82 матча, проведенные подмосковными футболистами в высшем дивизионе, им удалось взять верх над соперником, который повел в счете.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Турнирное положение обязывает нас каждый матч проводить с максимальной отдачей и играть на победу. По содержанию "Ротор" провел неплохой матч и не заслуживал поражения, ведь исход встречи в нашу пользу могли решить Зернов и Есипов. Тем обиднее пропускать в добавленное время, когда "Сатурн" вырвал победу за счет опыта.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- "Сатурн" больше атаковал, но и соперник вполне мог забить и выиграть. В стратегическом плане ничья нам ничего не давала, отсюда и немного авантюрная игра в концовке. На последних минутах ход матча напоминал качели, и в итоге нам немного повезло. (Андрей КУЗИЧЕВ)