Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 августа 2001

21 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

ОБИОРА МОГ ВБЕЖАТЬ С МЯЧОМ В ВОРОТА,
НО С ПОЛУТОРА МЕТРОВ ПРОБИЛ В ОБЛАКА

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:1)

Голы: ОБИОРА (Измайлов, угловой), 30 - 0:1. Д. БАЗАЕВ (Паулу Эмилиу), 79 - 1:1.

Габулов

6,0

Захарчук

6,0

Агаев

6,0

Нижегородов

6,0

Чочиев

6,0

Лекхето

6,0

Григоре

6,0

Игнашевич

6,0

Кусов

6,0

Чугайнов (к)

6,0

(Догузов, 76)

6,0

Измайлов

6,5

Тарловский

6,0

(Дроздов, 72)

б/о

Боциев

6,0

Обиора

6,0

(Бестаев, 53)

6,5

Лоськов

5,5

Д. Базаев

6,0

(Маминов, 58)

5,5

Б. Тедеев (к)

6,0

Сенников

5,5

(Сикоев, 74)

6,0

ОБРАДОВИЧ

6,5

Пятибратов

6,0

Пименов

5,5

ПАУЛУ ЭМИЛИУ

6,5

(Бузникин, 67)

5,5

Запасные: Кутарба, Алчагиров, Р. Битаров, Пауков

Запасные: Хапов, Саркисян, Джанашия, Вучичевич.

Удаления

-

-

Предупреждение

Догузов, 83 (недисциплинированное поведение)

-

4

Голевые моменты

2

12 (8)

Удары (в створ ворот)

10 (6)

5

Угловые

4

Судьи: ЧЕБОТАРЕВ - 8,8. Красюк (оба - Краснодар), Малый (Волгоград).

18 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 30 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 36 500).

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

БАРАН В ЧЕСТЬ ГАМЛЕТА

Приходилось ли вам когда-нибудь видеть на матче дублеров, чтобы зрителям не хватило посадочных мест на трехтысячных трибунах? Я, например, впервые столкнулся с этим на стадионе "Аланхиммаш" в селе Октябрьское вблизи Владикавказа, где резервисты "Алании" с крупным счетом 4:1 обыграли гостей из московского "Локомотива", прибывших на стадион прямиком из аэропорта. Утешением для молодых железнодорожников стал ужин, устроенный отцом нынешнего форварда локомотивского дубля Гамлета Сиукаева, по случаю приезда в родной город сына и его товарищей зарезавшего крупного барашка.

В "Алании", которая к 75-й минуте матча первого круга вела в счете 1:0, но в итоге уступила - 1:3, царили теперь реваншистские настроения. "Ни шагу назад", - таков был лейтмотив разговоров о предстоящем матче с президентом клуба Сергеем Такоевым, главным тренером Александром Яновским, несмотря на то, что команды занимали в таблице примерно полярные места. Безуспешно уже в течение долгого времени пытаясь добыть очки в матчах на выезде, "Алания" одновременно не упускает случая обобрать на своем поле даже представителей лидирующей группы. И очередная такая попытка оказалась удачной.

Назначение главным тренером команды Александра Яновского следует признать весьма удачным, по крайней мере на данный момент. Воспитанник северо-осетинского футбола, тонко чувствующий ситуацию в команде, сделал ставку на местную молодежь и настолько успешно, что в сжатые сроки утратил приставку "и.о." к своей должности, но, что еще важнее, постепенно возвращает на трибуны зрителей, потерявших было интерес к чужеземцам, игравшим в "Алании" проездом.

В лагере москвичей ощущалось некоторое волнение. Прилетев накануне игрового дня, железнодорожники не стали опробовать поле предстоящего поединка, как это принято, зато наутро провели 45-минутную легкую тренировку на нем. "В пятницу перед отлетом мы поработали у себя в Баковке, - пояснил главный тренер москвичей Юрий Семин. - А теперь вышли на поле, чтобы снять напряжение, накапливающееся у футболистов за день пребывания в гостинице, скоротать время до матча. Мы всегда так делаем, если игра начинается в 19 часов".

РОКОВЫЕ УГЛОВЫЕ

"Алания" удивила и своим новым игровым обликом, заметно отличающимся не то что от прошлогоднего, но и по сравнению с первым кругом. С первых минут хозяева поля навязали железнодорожникам жесткий прессинг по всему полю, порой выходивший за рамки правил. "Локомотив" ответил тем же. Почти все полевые игроки разбились на пары, плотно не опекали разве что вратарей. А с самыми ярыми антагонистами - Обиорой и Григоре - арбитр Чеботарев вынужден был провести даже собеседование на тему Fair Play. Поскольку хозяева поля лишили гостей свободы маневра, длинные комбинации, которыми "Локомотив" блеснул в матче с "Торпедо", ему никак не удавались, и несмотря на заметное территориальное и игровое преимущество, железнодорожникам в первые полчаса не удалось создать ни одной голевой ситуации. Как, впрочем, и владикавказцам. А удары издали, порой весьма опасные, парировали уверенно игравшие вратари Габулов и Захарчук.

Гром грянул неожиданно. Измайлов с правого фланга искусно подал угловой на набегавшего Обиору, который на мгновение опередил Григоре и головой красиво вонзил мяч в сетку. На последней минуте первого тайма ситуация почти в точности повторилась. Вновь Измайлов подал с угловой отметки, мяч от борющихся за него игроков отскочил во вратарскую к Обиоре, который мог даже вбежать с ним в ворота, но вместо этого с полутора метров... запустил мяч мощной свечой в облака.

- У хозяев нет ни одного голевого момента, потому что нет нападения, - заметил в перерыве лучший бомбардир в истории владикавказского "Спартака" Нодар Папелишвили. - Тедеев, выдвинутый на острие атаки - не лучший вариант, поскольку он давно уже не нападающий. Лучше бы использовать в этом амплуа Базаева, он хоть убежать может в случае ошибки защитников и реализовать момент - в последнее время начал исправно забивать.

БАЗАЕВ ВХОДИТ ВО ВКУС

Опытный мастер как в воду глядел. После перерыва Яновский начал вводить в игру свежие силы. Постепенно он поменял свой полевой штаб и передовую. Ответ Семина не заставил себя ждать, но в сумме скоростей "Алания" постепенно начинала превосходить железнодорожников, на игре которых лежала печать утомленности: сразу восемь футболистов "Локомотива" за день до вылета во Владикавказ вернулись из различных сборных. Измайлову нелегко приходилось против очень внимательного к нему Тарловского, во втором тайме часто вынуждавшего талантливого локомотивца к оборонительным действиям. Большой объем работы старался выполнять Пименов, но часто принимал неверные решения, а по истечении примерно часа игры его пыл начал иссякать. "Алания" между тем нагнетала темп. Лекхето, без особого труда справлявшегося с Боциевым, задергал стремительными рывками появившийся на поле молодой Бестаев. Беда к "Локомотиву" пришла как раз с левого фланга обороны. Но начал голевую атаку "Алании"... Бузникин, отдавший поперечный пас в центре поля точно на ногу Догузову. Новый диспетчер владикавказцев без промедления бросил в прорыв по правому флангу Бестаева, который прострелил в центр штрафной, где Сенников на миг упустил Базаева, отметившего свой день рождения точным ударом головой в нижний угол по недосягаемой для Захарчука траектории.

"Алания" постепенно прибирала к рукам игровую инициативу, а ближе к концу матча и вовсе пошла на приступ локомотивских ворот. Разыгрался Паулу Эмилиу, заводивший своих партнеров бившей через край энергией и точными, острыми передачами. Умотав Измайлова, замененного в результате легкой травмы, раз за разом шел вперед Тарловский, но оставшись прямо против ворот, не смог использовать идеальный прострел Паулу Эмилиу. Примерно в таких же ситуациях несколько раньше промахнулись Тедеев и Кусов. Но и "Локомотив" старался использовать каждую возможность для контрнаступления, причем вперед шли даже фланговые игроки его обороны Лекхето и Обрадович, сыгравший свой лучший матч в составе железнодорожников. Минут за 15 до финального свистка защитник сборной Югославии нанес опаснейший удар, наверное, свой первый в чемпионате России из пределов штрафной площади, который блестяще парировал Габулов.

- "Алания" уже по традиции прибавила во втором тайме в движении, сумев вернуть болельщикам веру в удачный для нее исход игры, - подвел итог матчу еще один популярный в республике форвард-ветеран Георгий Кайшаури - Проигрывая, владикавказцы словно сбросили оковы, заиграли раскованно и непринужденно. Угадал Яновский и с заменами. А Базаев, и сам не считавший себя нападающим, похоже, входит во вкус игры на переднем крае, очередной гол забил в стиле прирожденного форварда. И все же "Алания" продолжает остро нуждаться в забивных нападающих.

"ТИРОЛЬ" С "ЛОКО" - НА REN TV

Как стало известно "СЭ", в среду канал REN TV покажет матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Тироль" - "Локомотив". Начало трансляции в 24.00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ВТОРОЙ ТАЙМ "АЛАНИИ" - ЛУЧШИЙ В СЕЗОНЕ

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Поведя 1:0, мы не использовали ряд хороших возможностей, когда контратаковали через свободные зоны. Последние 25 минут мы проиграли "Алании". Хозяева провели удачные замены - вышедшие на поле футболисты усилили игру, а наш резерв - не сумел. Инициативу мы потеряли, и у "Алании" были еще возможности для того, чтобы забить. Соперник пошел ва-банк, а мы слишком глубоко сели в оборону. Последний запоминающийся момент у ворот владикавказцев мы создали после прохода Измайлова, когда он откатил мяч под удар партнеру. Думаю, что после этого матча Александр Яновский не будет винить судью. А то он часто говорит о судействе матча "Локомотив" - "Алания" в первом круге в Москве, почему-то забывая, что во время нашей прошлогодней встречи во Владикавказе не засчитали чистый гол в ворота хозяев. У нас добрые отношения с "Аланией", и такие высказывания ее главного тренера не красят эту команду.

Журналисты хотели расспросить Семина о предстоящем матче "Локомотива" с "Тиролем", но наставник москвичей, опередив вопросы, распрощался и покинул пресс-центр.

Александр ЯНОВСКИЙ,главный тренер "Алании":

- Ничейный итог для нас неплох, хотя в конце поединка мы могли вырвать победу. Моменты для этого были. "Локомотив" сейчас очень силен. Он гораздо сильнее той команды, которая играла с нами в первом круге в Москве. У москвичей впечатляет хороший подбор нападающих.

- Не то что у "Алании"?

- Подбору нападающих у "Локомотива" позавидует любой российский клуб. А у нас с этим действительно большие проблемы. И перед каждым матчем думаю - кого поставить в атаку? Но если брать сегодняшнюю встречу, то во втором тайме мы показали свою лучшую игру в чемпионате.

- Значит, защитниками, которым от вас в последнее время достается, тоже довольны?

- Претензий к ним нет. По сравнению с матчем в Махачкале они действовали надежно. Исключение - эпизод, когда при подаче углового Григоре не очень плотно держал Обиору, и тот забил гол.

- Бахва Тедеев, на ваш взгляд, прибавляет?

- Без сомнения. Наш капитан пользуется огромным авторитетом среди партнеров, и то, что он, залечив травму, набирает форму, - плюс всей команде.

- "Локомотив" забил мяч после розыгрыша углового. Не считаете, что со стандартными положениями у вас дела обстоят неважно?

- Считаю. Это наша ахиллесова пята. Особенно штрафные удары. Нет у нас, к сожалению, таких исполнителей, как Касымов в "Крыльях" и Лоськов в "Локомотиве".

Сергей КАПУСТИН

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

ЗАХАРЧУК - 6,0. Сыграл безошибочно как на линии ворот, так и на выходах. Пропущенный мяч оказался из разряда неберущихся.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Сыграл строго, внимательно, но однажды выпустил Тедеева на голевую позицию.

ЛЕКХЕТО - 6,0. Легко справился с Боциевым, эффективно подключался в наступление, но пару раз упустил вышедшего после перерыва Бестаева.

ИГНАШЕВИЧ - 6,0. В роли волнореза сыграл на привычном высоком уровне, но в наступлении был менее активен, чем обычно.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Четко и уверенно руководил партнерами, но в пропущенном мяче есть и его доля вины.

ИЗМАЙЛОВ - 6,5. Старался проявлять максимум активности, но в его действиях не чувствовалось свежести, и ускользать от плотной персональной опеки ему не удавалось.

ОБИОРА - 6,0. В первом тайме - безусловно, лучший игрок матча. После перерыва сник и почти не угрожал воротам соперников.

ЛОСЬКОВ - 5,5. По сравнению с матчем против "Торпедо" был гораздо менее подвижен и активен в наступлении.

СЕННИКОВ - 5,5. В целом действовал собранно и решительно, но не уследил за Базаевым, позволив владикавказцу сравнять счет.

ОБРАДОВИЧ - 6,5. Закрыл правый фланг обороны "Локомотива". При этом отличался прежде небывалой поддержкой наступления, не раз опасно обстреливал ворота соперников.

ПИМЕНОВ - 5,5. Выполнял большой объем работы, много отрабатывая и в тылах, а в нападении цепляясь за каждый мяч, но в созидательном плане действовал малопродуктивно.

БУЗНИКИН - 5,5. Безуспешно пытался обострить игру в районе чужой штрафной площади, неточной передачей начал голевую атаку "Алании".

МАМИНОВ - 5,5. Выйдя на замену, несмотря на очевидное старание, не преуспел ни в атаке, ни в обороне.