Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 августа 2001

20 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

В БРИТАНСКОМ СТИЛЕ С РУССКИМ РАЗГИЛЬДЯЙСТВОМ

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 3:2 (3:1)

Голы: ШИРКО (Вязьмикин), 4 - 1:0. ЙОЛОВИЧ (Кормильцев), 9 - 2:0. ОСИПОВ (Кобелев, угловой), 10 - 2:1. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 25 - 3:1. ГОРШКОВ (Кобелев, штрафной), 87 - 3:2.

Воробьев

5,5

Малафеев

4,5

Малай

5,5

Овсепян

4,5

ЙОЛОВИЧ

6,0

Цветков

5,0

Даев (к)

5,5

Лепехин

4,5

Лухвич

5,0

Угаров

5,0

Гашкин

5,0

(Катульский, 68)

б/о

Леонченко

6,0

Спивак

6,0

Зырянов

6,0

Осипов

5,5

Кормильцев

6,5

(Аршавин, 32)

5,5

(Семшов, 70)

б/о

ГОРШКОВ

6,5

Вязьмикин

5,5

Кобелев(к)

6,0

(Лагун, 90)

б/о

Попович

5,5

ШИРКО

7,0

(Акимов,46)

5,0

Кержаков

6,0

Запасные: Березовский Камольцев, Кожемякин, Горин, Лакич

Запасные: Бородин, Давыдов, Горовой

Удаления

-

-

Предупреждения

Вязьмикин; 53 (грубая игра)
Йолович, 61 (грубая игра)
Леонченко,78 (задержка соп. руками)

-

5

Голевые моменты

6

9 (5, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

13 (5)

3

Угловые

9

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород) - 8,1. Люкшин (Челябинск), Малородов (Саратов).

18 августа. Москва. Стадион "Лужники". 28 градусов. 8000 зрителей (вмещает 84 745).

Александр КУЗЬМИН

из Лужников

ЖАЖДА РЕВАНША

Сказать, что переживающий футбольный бум Петербург жаждал реванша за крупное поражение "Зенита" от "Торпедо" в первом круге, значит, не сказать ничего. Единственный раз в этом сезоне 20 с лишним тысяч исправно заполняющих "Петровский" болельщиков покидали трибуны в мертвом молчании, и произошло это 5 мая - в день, ознаменовавшийся для "Зенита" кошмарным домашним фиаско - 0:3. Одержав сенсационную победу, торпедовцы присоединились к компании итальянской "Болоньи" и "КАМАЗа" из Набережных Челнов. Только эти клубы доселе били "Зенит" в его родных стенах с тем же позорным счетом. Майский успех в Питере имел для команды Виталия Шевченко колоссальный психологический резонанс: воодушевившиеся москвичи во главе с забившим в Питере дважды и поверившим в свою бомбардирскую звезду Вязьмикиным с энтузиазмом принялись снимать скальпы со всех подряд, включая и "Спартак".

Своя мотивация, бесспорно, имелась и у нескольких сотен поклонников красно-белых, пришедших в Лужники поболеть против надоедливого конкурента любимой команды в борьбе за привычные для нее золотые медали, а заодно и подбодрить очередного спартаковского изгоя - Александра Ширко. Будущий герой матча был восторженно встречен московской публикой и сумел сполна отблагодарить ее за теплый прием.

ИМЕЛ ЛИ ШИРКО ЗУБ НА "ЗЕНИТ"?

Однозначно и утвердительно ответить на вынесенный в подзаголовок вопрос не берусь. Но напомню, что именно в Петербурге одаренный (хоть и незабивной) спартаковский форвард потерял едва ли не все, чего достиг за годы своей спартаковской карьеры: стабильную прописку в основном составе сильнейшего - и родного для себя - клуба страны, солидные премиальные за традиционное золото российского первенства и успешные игры в Лиге чемпионов, хорошие шансы закрепиться в сборной (дорога в которую по понятным причинам заметно короче из "Спартака", нежели из "Торпедо"). Потерял все это Ширко... за две минуты! В короткий временной отрезок уместились две подряд глупейшие желтые карточки, заработанные нападающим "Спартака" в непросто складывающейся выездной игре с "Зенитом". Покидал поле "Петровского" Ширко с низко опущенной головой, и, вероятно, так и не увидел направленного в его сторону выразительного взгляда Олега Романцева. Судьба отмерила незадачливому форварду еще один "красно-белый" месяц, но на расставание со "Спартаком" Ширко, судя по всему, обрек себя именно 30 июня в Петербурге.

Беспокойство многих питерских болельщиков насчет того, что Ширко вполне может посчитать "Зенит" косвенным виновником случившихся в его жизни неожиданных и мало приятных перемен, полностью подтвердилось. Девятый номер "Торпедо" рыскал по полю, словно голодный волк, и даже роскошный подарок фортуны уже на 4-й минуте встречи ничуть не умерил его голевого аппетита. Лаврами за свой первый торпедовский мяч Ширко обязан поделиться с Малафеевым. Пробывший три дня в расположении национальной сборной России, но так и не сыгравший против греков голкипер отправился ловить дальнюю безадресную "свечу" Вязьмикина (который уж точно не предполагал в тот момент, что делает голевую передачу) с какой-то старомодной питерской деликатностью. Но Ширко эти "интеллигентские штучки" были чужды: ворвавшийся в штрафную "Зенита", форвард лихо опередил вратаря и одним касанием элегантно переправил мяч в пустые ворота. Приставленный сторожить Ширко Лепехин только руками всплеснул.

А в середине первого тайма у зенитовца появился еще один повод для расстройства. И опять-таки "благодаря" настойчивости Ширко. Мчавшийся замкнуть прострел Зырянова нападающий столь умело спровоцировал на легкий толчок в спину своего опекуна, что нижегородский арбитр Егоров назначил одиннадцатиметровый без тени сомнения.

НЕВЕРОЯТНАЯ "БРИТАНСКАЯ" ДЕСЯТИМИНУТКА

Ширко огорчил Малафеева и весь прильнувший к телеэкранам Петербург на 4-й минуте. Она же, к слову, стала роковой для "Зенита" и в предыдущем туре - голом в собственные ворота в поединке с "Крыльями" отметился Спивак. Но москвичи - в отличие от самарцев - не пожелали довольствоваться достигнутым преимуществом. Результативной стала и вторая торпедовская атака, причем вновь ничто вроде бы не предвещало гостям беды. Владевший мячом Кормильцев, казалось, уже смещался от угла штрафной "Зенита" в глубину поля, но вдруг выполнил изумительный резаный навес к линии вратарской, и это решение диспетчера москвичей поставило в тупик всю питерскую оборону. С неподдельным изумлением защитники следили за тем, как новобранец "Торпедо" Никола Йолович вколачивает мяч в сетку.

Два подряд гола, забитых со "второго этажа" при полном попустительстве обороны в самом дебюте встречи! Ирреальность происходящего подтвердила следующая минута. Питерец Осипов - опять головой и вновь без малейшей помехи! - замкнул поданный капитаном "Зенита" Кобелевым угловой. Такой невероятной "британской" стартовой десятиминутки российский высший дивизион, по-моему, еще не знал. Правда, и столь вопиющего разгильдяйства наверняка не позволили бы себе защитники даже безнадежного аутсайдера премьер-лиги.

Зрители же в Лужниках веселились от души, благо обе команды продолжали играть что называется без обороны. Но активнее в первом тайме смотрелось "Торпедо". В недолгом промежутке между вторым и третьим мячами хозяев у них могли отличиться Леонченко и Зырянов, а у гостей - Кержаков и Попович. Наилучший шанс забить - после очередной великолепной передачи Кормильцева - был у Зырянова, но его уложили на газон в районе линии штрафной. Оснований для одиннадцатиметрового Егоров в этом эпизоде не увидел (а назначенный им штрафной москвичи разыграли крайне неудачно), но, вероятно, зафиксировал его в памяти, ибо всего лишь через три минуты уверенно показал на "точку".

"ЗЕНИТ" СОКРАТИЛ СЧЕТ СЛИШКОМ ПОЗДНО

- "Без комментариев", - лаконично отозвался после матча Юрий Морозов на просьбу дать оценку этому вердикту Егорова. В ходе же игры мэтр был более красноречив. Так, на 35-й минуте, когда молодой нижегородский арбитр откровенно просмотрел фол вблизи торпедовской штрафной, Морозов выскочил к бровке и без обиняков высказал Егорову все, что думает о манере его судейства. Следующий повод для недовольства Морозову предоставил Овсепян. Обычно надежный зенитовский чистильщик вдруг пустился в обводку Ширко, и эта авантюра завершилась точным пасом... Вязьмикину. Выход "два в один" сулил зенитовцам разгромный счет, однако Вязьмикин решил не делиться мячом с Ширко, а пополнить наконец собственный замороженный лицевой счет, и едва не разнес в щепы штангу. Перед самым же перерывом вся скамейка запасных "Зенита" схватилась за головы после промаха с шести метров Поповича, и на второй тайм питерский гренадер уже не вышел...

Впрочем, коррективы в состав Морозов начал вносить еще в первой 45-минутке, причем поле досрочно покинул автор гола Осипов. Однако заменивший Осипова Аршавин не запомнился ничем, кроме упущенного стопроцентного момента на 48-й минуте. Между тем, попади в створ забытый защитниками прямо напротив ворот Воробьева хавбек, и игра могла пойти по иному сценарию.

Собственно, свои условия в течение всего второго тайма диктовал все равно "Зенит" (особенно весомым преимущество гостей стало после добровольного ухода с поля безумно уставшего Кормильцева), но массированным атакам петербуржцев явно не хватало задора. Торпедовцы же, отрядившие в оборону десять человек (в центральном круге маячил лишь одинокий Ширко), отбивались довольно уверенно, не стесняясь то и дело выносить мяч на трибуны либо откровенно фолить. Три "горчичника" успел предъявить москвичам Егоров, прежде чем "Зенит" наказал соперника за грубость. Это трудяга Горшков опередил Воробьева, поймав мяч у самой земли. Оживившийся "Зенит" ринулся было на последний штурм, однако времени на него уже почти не осталось.

"Спартак", воспользовавшийся осечкой "Зенита", чья беспроигрышная серия из десяти матчей, завершилась, ушел в отрыв, а подопечные Шевченко вновь получили шанс побороться за призовое место. Попутно "Торпедо" стало первым клубом в чемпионате, который отобрал у "Зенита" шесть очков.