Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 августа 2001

20 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

ФАКЕЛ - СПАРТАК - 0:5

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Журналистам пришлось ждать наставников команд очень долго. Задержку Александра Аверьянова вполне можно объяснить - он по горячим следам выяснял с футболистами причины разгрома. А гости посчитали, что их главный тренер не должен выступать в отсутствие коллеги, о чем сообщил пресс-атташе московской команды Александр Львов. Но те убедили его, что ничего из ряда вон выходящего в подобной ситуации нет, и в зале появился Олег Романцев. Скоро подошел и Аверьянов, который не пропускает пресс-конференций даже в самые черные для команды дни. Позже он признается, что на этот раз приходить не хотел, но, узнав, что будет Романцев, решил изменить первоначальную позицию.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака":

- На мой взгляд, "Спартак" сегодня сыграл лучший матч в сезоне. Воронежцы попали в ситуацию, когда нам отступать было некуда. Ведь на пятки наступали пять команд. Мы помнили о прошлогоднем поражении, а потому готовились к игре очень серьезно.

- Чем вы объясните сумасшедший настрой футболистов на одного из аутсайдеров чемпионата?

- Только тем, что нам некуда отступать. Если бы мы в Воронеже лишились очков, то скорее всего потеряли бы все шансы на золотые медали и бросили основные силы на Лигу чемпионов. Мы решили, что нужно здорово отыграть либо сегодня - либо никогда. Я напоминал ребятам, что "Факел" - самая неудачливая команда последних туров. Дважды пропускать на 92-й минуте - это несчастье.

- Сегодня вам удалось посмотреть в деле немало игроков, ранее очень редко выходивших на поле. Прокомментируйте их игру.

- У каждого футболиста есть свой потолок. Для того чтобы добиться в Лиге чемпионов большего, нужны классные, талантливые игроки. Сейчас мы сделали ряд удачных приобретений. Год-другой поработаем с Кебе, Мжаванадзе, Павленко, Поповым и замахнемся на что-то серьезное. Сегодня они меня порадовали.

- Как вам показалась игра обороны "Спартака" без Ковтуна и Митрески?

- Кебе всего 20 лет, и он не испортил общей картины. Я считаю его талантливым перспективным игроком.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- Мнение здесь одно - полный позор, провал. При таком стечении людей это можно назвать плевком в душу всему городу и области.

- Все-таки, что произошло с командой после феерической победы над "Локомотивом"?

- Ничего особенного. У "Сокола" мы должны были выигрывать, но пропустили гол в самом конце, хотя до этого дважды не забили. Это скорее всего несчастье. В Новороссийске нас устраивала ничья, и к ней все шло. Однако грубейшая ошибка вратаря привела к поражению. Раньше Саная нас выручал, а сейчас "наелся", ведь до этого он много не играл.

- Может быть, на ошибки защитников повлияло качество поля?

- А может, у них мозги другие по сравнению со "спартачами". Играли бездумно, безответственно, тли в обводку у своих ворот. Центральные полузащитники постоянно теряли мяч. Сафронов ничего полезного не сделал, а Шишкин вообще за соперников сыграл.

- Почему на поле не выходит Шмаров?

- У него были определенные трудности. Сославшись на травму, он не поехал в Новороссийск. С понедельника Шмаров начинает работать как положено. (Игорь ВЛАДИМИРОВ)