Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

КТО ПОКИНЕТ ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ХУЖЕ ВСЕГО В НОВОРОССИЙСКЕ И ВОРОНЕЖЕ

Валерий МАСЛОВ,полузащитник "Динамо" и сборной СССР 60-х годов:

- С одним из неудачников, по-моему, уже все ясно - вряд ли что-то поможет "Черноморцу" избежать свидания с первым дивизионом, уж слишком много очков потеряли новороссийцы. Да и стабильной и интересной игры команда Сергея Андреева не демонстрирует. Что же касается второго клуба, который покинет элиту, то пока наиболее вероятные шансы - у "Торпедо-ЗИЛ". Неоднократно видел эту команду в первом круге, и тогда она мне нравилась больше. Расставание с братьями Аджинджал выглядит по меньшей мере странным. По большому счету из многочисленных новичков состав автозаводцев усилил лишь Новосадов, но он получил травму. Писарев же пока ничем, кроме многочисленных обещаний помочь команде, не отметился. Огромные игровые проблемы могут погубить и "Динамо", которое также не может чувствовать себя спокойно. Так что концовка чемпионата обещает быть напряженной. Не исключаю, что решающим фактором в определении двух неудачников чемпионата станут околофутбольные интриги, чего мне, откровенно сказать, не хотелось бы.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК,нападающий ростовского СКА и сборной СССР 50 - 60-х годов:

- Самое тяжелое положение - у "Черноморца". Нынешний главный тренер новороссийцев Сергей Андреев принял команду в почти развалившемся состоянии, поэтому, даже несмотря на умение и опыт этого наставника, команда вряд ли спасется от расставания с элитой. Что касается второго неудачника, то им, скорее всего, станет "Факел" или "Торпедо-ЗИЛ". Думаю, все решится в последних матчах - как правило, аутсайдеры стараются выжать из них все возможное для спасения, без оглядки на усталость.

Александр БУБНОВ,защитник "Динамо", "Спартака" и сборной СССР 70 - 80-х годов:

- В одном из своих прогнозов накануне сезона я назвал клубы, которым придется вести борьбу за выживание - "Черноморец", "Факел", "Ротор". Причем сделал это без колебаний, поскольку каждая команда из этой тройки испытывала проблемы с составом и тренерами, что в принципе взаимосвязано. Практика показывает: нельзя определяться с наставником в самый канун старта чемпионата или в его процессе. Надо дать тренеру возможность отработать с подобранным им коллективом полноценный подготовительный период, наиграть отдельных футболистов, звенья - только в этом случае можно рассчитывать на стабильность и желаемый результат. Еще одна причина, по которой я остановился на вышеназванном трио - отсутствие должного финансирования. Клубы, где его нет, автоматически попадают в зону риска. Микроклимат в них, как правило, далек от идеального, а игроков волнует все, что угодно, только не футбол.

Взять "Черноморец". О чем думало руководство, распродавая команду - ума не приложу. Если это было продиктовано насущной необходимостью, значит, стратегическую линию новороссийские предводители изначально выбрали неверно. Да и тренерскую чехарду затевать было преступно. Мне, признаюсь, жаль клуб, уничтоженный, можно сказать, искусственно. Но именно у него наиболее вероятные шансы расстаться с лигой сильнейших.

Что же касается второго потенциального неудачника, то на эту роль претендуют по меньшей мере пять команд. "Ротор", к примеру, процесс омоложения в котором неоправданно затянулся. Курс на доморощенных воспитанников волгоградцы взяли давно, да и способной молодежи в клубе немало. Вот только бросили ее в топку чемпионата, не наиграв, что, в свою очередь, свидетельствует о неправильной долгосрочной политике.

Да и в "Динамо", все больше деградирующем, не до спокойной жизни. Еще пара провальных матчей, и процесс падения может стать необратимым. А все почему? Страдает команда примерно теми же недугами, что и соседи по таблице. Словом, у всех аутсайдеров одни и те же болезни, только на разных стадиях.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ,защитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР 60 - 70-х годов:

- Твердый кандидат на выбывание в первый дивизион пока один - "Черноморец". Ничем не объяснимая кадровая политика его руководства привела к тому, что большая часть футболистов пошла с молотка, а из оставшихся игроков вкупе с пополнившими клуб новичками сколотить мало-мальски боеспособный состав наставникам не удается. Да и частые смены тренера свое черное дело сделали. Глупо ждать от подопечных хороших результатов в ситуации, когда требования, предъявляемые слишком разными по взглядам педагогами, меняются с калейдоскопической быстротой. Это нервирует, не позволяет сосредоточиться на игре, что, естественно, отражается на результатах. Команда сейчас абсолютно деморализована, и вытащить новороссийцев из турнирного болота, в котором они увязли с головой, способно разве что чудо.

Назвать второго неудачника сезона-2001 трудно - и "Торпедо-ЗИЛ" может составить компанию "Черноморцу", и воронежский клуб, и волгоградский. Но мне почему-то кажется, что ближе всех к яме "Факел". Автозаводцы, думаю, найдут в себе моральные и физические силы, дабы зацепиться (иначе, зачем было горбатиться, добывая в прошлом году путевку в элиту?), да и "Ротор" способен мобилизоваться: молодежь его от игры к игре набирается опыта. На одном энтузиазме, правда, сделать это будет непросто, с финансами же у обеих команд дела обстоят неважно.

Анатолий ИСАЕВ,нападающий "Спартака" и сборной СССР 50 - 60-х годов:

- Уверен, не буду оригинальным, если назову основным претендентом на вылет "Черноморец": слишком уж обреченным выглядит новороссийский клуб. Думаю, не сделаю открытия, объяснив причины его неудач непродуманной кадровой политикой как в купле-продаже игроков, так и в подборе главного тренера - три наставника за один сезон, согласитесь, многовато.

Кто составит пару новороссийцам? Боюсь, "Факел". Не хотелось бы, конечно, чтобы город со славной футбольной историей оставался без высшего дивизиона, но команда его, можно сказать, уже занесла ногу над пропастью.

Много сейчас говорится и пишется о катастрофическом положении в "Динамо", и такое впечатление, что команда действительно близка к неуправляемости. Но мне кажется, клуб со столь богатыми традициями переживет полосу неудач и найдет способ выбраться из сложившейся ситуации. Ему бы внимания побольше со стороны опекунов.

Юрий ИВАНОВ