Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

КТО ПОКИНЕТ ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ

КАК СПАСАТЬСЯ АУТСАЙДЕРАМ

Главные тренеры команд, которые находятся под угрозой вылета в первый дивизион, в целом сохраняют оптимизм и даже говорят не о спасительном 14-м, а о более высоких местах. Рецепты выживания у всех примерно одинаковые: понимание ответственности, предельная самоотдача, психологическая устойчивость и помощь фортуны.

Александр МАРКАРОВ,и.о. главного тренера "Анжи":

- Считаю, что "Анжи" по силам побороться за место в первой семерке. Для этого команда обладает достаточным потенциалом. В этом сезоне мы по игре уступили разве что в двух-трех матчах, а неважное турнирное положение объясняю грубыми ошибками отдельных футболистов. Сейчас меня беспокоят нестабильные действия линии обороны и слабая реализация голевых моментов. Если мы устраним эти недостатки, а предпосылки для этого есть, то сумеем не только удачно финишировать в чемпионате, но и достойно выступить в Кубке УЕФА.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Мы хотим занять место как можно выше, а для этого необходимо много тренироваться, выполнять установку тренера на игру и соблюдать дисциплину. Не только на поле, но и в быту. Иначе ничего путного "Ростсельмаш" не добьется, да и не только "Ростсельмаш", но любой иной клуб.

Александр ЯНОВСКИЙ,главный тренер "Алании":

- Думаю, нам реально финишировать на девятом-десятом месте. От восьмого отрыв, увы, слишком велик. Нужно в каждом из оставшихся матчей набрать как можно больше очков - причем как дома, так и в гостях. К сожалению, "Алании" никак не удается победить на выезде, но то, что наши футболисты способны хорошо играть в чужих стенах, доказали матчи со "Спартаком" и "Крыльями". На команды из верхней части турнирной таблицы ребята настраиваются по-боевому. Это обнадеживает, потому что дома нам предстоит встретиться с фаворитами чемпионата - "Локомотивом" и "Спартаком". В общем, в каждом поединке будем настраиваться только на победу.

Александр НОВИКОВ,главный тренер "Динамо":

- "Динамо" осталось провести четыре игры с командами, которые стоят в турнирной таблице ниже нас, - "Черноморцем", "Ротором", "Торпедо-ЗИЛ" и "Факелом". И все - дома. Этот козырь необходимо использовать. Конечно, последние результаты немного давят на футболистов, однако психологическое состояние в команде на приемлемом уровне. По игре мы никому явно не уступаем, борьба идет на равных, только детские ошибки перечеркивают все труды. Сейчас надо забыть последние матчи и сконцентрироваться на оставшихся. Думаю, нам по силам занять 9 - 10-е место.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Будем стремиться к тому, чтобы занять место в десятке. Это вполне реальная и выполнимая для нас задача. Но чтобы ее воплотить в жизнь, надо в каждом матче показывать сбалансированную игру, выходить на поле в полной психологической готовности. Для нас каждая игра сродни финальной. Необходимо прервать изрядно затянувшуюся безвыигрышную серию на своем поле. Не можем добиться победы в домашних матчах уже на протяжении трех с половиной месяцев, и эта проблема, на мой взгляд, тоже из области психологии.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- На сегодняшний день главная и самая реальная задача - не вылететь, хотя с повестки дня никто не снимал и задачу-максимум - занять место в десятке. Для их решения надо хорошо играть. Ребята понимают ответственность момента и, уверен, будут делать все для того, чтобы не огорчить воронежских болельщиков в конце сезона. Других проблем в команде на данный момент нет.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Нас, как дебютантов высшего дивизиона, устроит 14-е место. Для этого необходимо выиграть три матча и дважды сыграть вничью. Ну а если выиграем еще одну игру, сможем занять и 12-е место. Думаю, подобное нам по силам - и я, и команда разозлены нынешним положением дел. Хватит уже болтаться в хвосте таблицы! С каждым туром надежды закрепиться в высшем дивизионе будут таять - это заставит нас настраиваться на матчи, как на последний бой, бороться, сцепив зубы и превозмогая себя. Анализируя наше выступление в чемпионате пришли к выводу, что по игре "Торпедо-ЗИЛ" - не самая худшая команда. Если не сумеем выполнить поставленную задачу - это станет настоящей трагедией, как для меня, так и для футболистов.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Черноморца":

- На последние-предпоследние места и не смотрю. Пусть даже будет в конце концов 13-е - с каверзной чертовой дюжиной как-нибудь потом разберемся. А как выбраться из той напряженной ситуации, куда попали, секрет прост - работа - раз, отчаянное упорство в игре - два, благосклонность фортуны, не всегда в сезоне нас балующей, - три.