Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

КТО ПОКИНЕТ ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

КОМПАНИЮ ОБРЕЧЕННОМУ "ЧЕРНОМОРЦУ" СОСТАВИТ "ФАКЕЛ"

С учетом календаря оставшихся матчей, по мнению экспертов "СЭ", на понижение отправятся "Факел" и "Черноморец", а вот зиловскому "Торпедо" в острейшей борьбе с воронежцами удастся зацепиться за спасительное 14-е место.

АНЖИ - 26 очков (+6=8-7, 22-20, 9-е место)

ЦСКА (д), Локомотив (г), Зенит (д), Сокол (г), Черноморец (д), Спартак (г), Ротор (д), Ростсельмаш (г), Торпедо-ЗИЛ (д).

Повторить прошлогодний успех махачкалинцам не удастся. "Анжи", по всей видимости, завершит турнир в стане середнячков. Проигрыш в Москве чемпиону и вице-чемпиону, победы над аутсайдерами в домашних матчах, ничьи с ЦСКА, "Зенитом", "Соколом" и "Ростсельмашем" - таков прогноз "СЭ" на оставшиеся игры "Анжи".

Итог: 39 очков, 9-е место.

РОСТСЕЛЬМАШ - 23 очка (+6=5-10, 18-24, 10-е место)

Торпедо-ЗИЛ (г), Сатурн (д), Факел (г), Динамо (д), Крылья Советов (г), Торпедо (д), Алания (г), Анжи (д), Локомотив (г).

Рискнем отдать победы соперникам ростовчан - "Крыльям Советов", "Алании" и "Локомотиву". Три поражения, впрочем, не помешают "Ростсельмашу" компенсировать их успешной игрой в других встречах и набрать более тридцати очков.

Итог: 31 очко, 11-е место.

АЛАНИЯ - 23 очка (+6=5-10, 21-30, 11-е место)

Локомотив (д), Зенит (г), Сокол (д), Черноморец (г), Спартак (д), Ротор (г), Ростсельмаш (д), Торпедо-ЗИЛ (г), Сатурн (д).

Трудно предположить, что владикавказцы за оставшееся время скатятся в низы таблицы. Хотя впереди, пожалуй, два самых сложных матча - с претендентами на главные призы чемпионата "Локомотивом" и "Зенитом", в которых команда Александра Яновского вполне может потерять 6 очков. Но в дальнейшем ощутимых потерь не предвидится. В соответствии с нашим прогнозом "Алания" финиширует в середине таблицы.

Итог: 38 очков, 10-е место.

ДИНАМО - 22 очка (+5=7-9, 25-33, 12-е место)

Черноморец (д), Спартак (г), Ротор (д), Ростсельмаш (г), Торпедо-ЗИЛ (д), Сатурн (г), Факел (д), ЦСКА (д), Крылья Советов (г).

Бело-голубые до конца чемпионата проведут только два по-настоящему выездных матча - в Ростове-на-Дону и Самаре. Из этих городов команда Александра Новикова, скорее всего, вернется на щите. Невелик риск спрогнозировать поражения динамовцев во встречах со "Спартаком", "Сатурном" и ЦСКА. Зато в других четырех играх наследникам Яшина и Якушина вполне по силам взять 8 очков.

Итог: 30 очков, 12-е место.

РОТОР - 21 очко (+5=6-10, 23-31, 13-е место)

Сатурн (г), Факел (д), Динамо (г), Крылья Советов (д), Торпедо (г), Алания (д), Анжи (г), Локомотив (д), Зенит (г).

Успех принесут подопечным Павла Гусева только домашние матчи. В них, по мнению экспертов "СЭ", клуб с берегов Волги наберет 6 очков, которых вполне хватит, чтобы удержаться на 13-м месте - пусть и несчастливом, но позволяющем остаться в элите. Сложным для "Ротора" выглядит финишный отрезок - встречи с "Анжи", "Локомотивом" и "Зенитом", из которых две пройдут на выезде.

Итог: 27 очков, 13-е место.

ФАКЕЛ - 19 очков (+5=4-12, 19-26, 14-е место)

Спартак (д), Ротор (г), Ростсельмаш (д), Торпедо-ЗИЛ (г), Сатурн (д), ЦСКА (г), Динамо (г), Крылья Советов (д), Торпедо (г) .

"Спартак", два матча подряд в гостях с ЦСКА и "Динамо", поединки с "Крыльями" и "Торпедо" - в этих встречах воронежцы, по нашему мнению, возьмут лишь очко. Тяжелыми будут игры с соседями по подвалу таблицы - "Ротором", "Ростсельмашем" и "Торпедо-ЗИЛ". Сложно предугадать исход домашнего матча с "Сатурном". Так или иначе, эксперты "СЭ" присудили команде Александра Аверьянова в общей сложности 4 очка, а вместе с ними и предпоследнее место в чемпионате: "Факел" составит компанию "Черноморцу" в дуэте неудачников.

Итог: 23 очка, 15-е место.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - 19 очков (+4=7-10, 13-28, 15-е место)

Ростсельмаш (д), ЦСКА (г), Сатурн (г), Факел (д), Динамо (г), Крылья Советов (д), Торпедо (г), Алания (д), Анжи (г).

Прошлой зимой после жеребьевки календаря чемпионата не многие обратили внимание на расписание игр зиловцев в августе - ноябре. А получилось оно весьма своеобразным. Из 9 оставшихся матчей 7 (!) подопечные Евгения Кучеревского проведут в пределах московской кольцевой автодороги. Однажды "Торпедо-ЗИЛ" заедет в подмосковное Раменское. Покинуть же столицу по-настоящему придется лишь раз - в последнем туре, когда дебютант высшего дивизиона сыграет в Махачкале с "Анжи". В конце лета и осенью "ЗИЛу" предстоят поединки с тремя претендентами на медали - ЦСКА, "Крыльями Советов" и "Торпедо". По мнению экспертов "СЭ", в этих встречах зиловцы возьмут только очко. Другие матчи принесут в турнирную копилку еще четыре. Этого должно хватить для того, чтобы не вылететь в "футбольный ад", каким многим видится первенство в первом дивизионе.

Итог: 24 очка, 14-е место.

ЧЕРНОМОРЕЦ - 16 очков :(+3=7-11, 10-38, 16-е место)

Динамо (г), Крылья Советов (д), Торпедо (г), Алания (д), Анжи (г), Локомотив (д), Зенит (г), Сокол (д), ЦСКА (г).

Анализировать календарь новороссийцев, наверное, нет смысла. Спасти команду Сергея Андреева может только чудо. Некогда грозный обидчик московских клубов уже не повторит прошлогодний успех в столице в играх с "Динамо", "Торпедо" и ЦСКА. Выезд в Махачкалу и Питер также вряд ли принесет очки "Черноморцу". А в четырех домашних матчах с идущими сейчас в лидерах "Крыльями" и "Локомотивом", а также "Аланией" и "Соколом" черноморцы должны проявить повышенное гостеприимство.

Итог: 17 очков, 16-е место.