Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

СПАРТАК - САТУРН - 0:0

Игроки "Спартака" считают, что если бы не кочковатое поле и излишняя жесткость соперника, действовавшего от обороны, во встрече с "Сатурном" они добились бы победы. По мнению же подмосковных футболистов, лишь неточность при завершении атак не позволила им во второй раз в этом сезоне огорчить чемпиона страны.

Максим ЛЕВИЦКИЙ

ИНОГДА КОМАНДУЮ НА ФРАНЦУЗСКОМ

Вратарь "Спартака" Максим Левицкий стал, по нашему мнению, лучшим игроком команды в домашнем матче с "Сатурном".

- Обидно дома терять очки. Конечно, я сильно расстроен, - признался Левицкий.

- По крайней мере, вы со своей задачей справились - ворота остались в неприкосновенности.

- Я выполнил только половину задачи - не дал забить, хотя каких-то особо сложных ситуаций для меня в игре не было. У меня не получался подыгрыш партнерам, были проблемы с вводом мяча в игру. Так что не могу сказать, что доволен собой, тем более что команда в итоге не выиграла.

- В первом тайме после удара Рогачева вы как-то неудачно перевели мяч на угловой. Долго решали, ловить мяч или отбивать?

- Дело в другом. Поле просто не выдерживает никакой критики. Несмотря на все старания работников Лужников, привести здесь газон в норму, наверное, выше человеческих сил. Очень много песка в поле, кочек. После того удара я хотел поймать мяч, но отскок получился абсолютно непредсказуемым.

- Зато в другом эпизоде, после перерыва, когда Рогачев выскочил в одиночку к воротам, вы сыграли надежно.

- Ничего серьезного в этом моменте для меня не было. Рогачев уходил по диагонали в сторону от ворот. Кстати, мне показалось, что нападающий "Сатурна" тогда был в офсайде.

- После матча многие спартаковцы жаловались на грубую игру соперников. Каково ваше мнение?

- Перед игрой приходил представитель судейской бригады и предупредил, что любая грубость будет немедленно пресекаться. Первые 10 минут все было нормально, сзади никто по ногам не бил. А потом началось. "Сатурн" выбрал тактику персональной опеки, и игроки только и занимались тем, что нагло сзади били по ахиллам. Наши посмотрели, что судья ничего не предпринимает, терпение лопнуло, и пошла "рубиловка". Хотя, еще раз повторюсь, приходилось не только бороться с соперником, но и тратить немалые усилия на укрощение мяча. Разница в качестве газона в Тарасовке, где мы тренируемся, и в Лужниках - как между небом и землей. Из-за этого получались "обрезы", неточные передачи, потери мяча.

- Тем не менее вам на этом поле доигрывать чемпионат и выступать в матчах Лиги чемпионов.

- Да, я понимаю. Однако даже на поле меньших размеров, но с хорошим газоном "Спартак" в основном за счет класса дважды забил "Торпедо-ЗИЛ" и одержал победу. В Лужниках поле нивелирует класс. Сколько очков мы теряем из-за этого!

- Так или иначе какое-то время вас будут сравнивать с предшественником, недавно уехавшим в Киев. Может показаться, что в отличие от Филимонова, который постоянно громко командовал партнерами, вы не так сильно напрягаете голосовые связки. Или это впечатление обманчиво?

- Знаете, я стараюсь не замолкать все 90 минут. Может, меня не так хорошо слышно, как Филимонова. А потом, перед игрой в Волгограде я приболел - в том матче вообще говорил шепотом. Сейчас пока еще есть проблемы с голосовыми связками.

- Во Франции вы столкнулись с проблемой вратарской "немоты". Такие же сложности, наверное, сейчас испытывают ваши новые коллеги - новички "Спартака" югослав Ристович и босниец Гушо. Они говорят по-русски?

- Босниец более или менее сносно. Мы уже пообщались и обнаружили общих знакомых. Югослав же говорит с большим трудом. С другой стороны, есть вратари-молчуны. Я внимательно слежу за Сашей Шовковским. У него такая манера игры, что подсказывает он очень мало. В "Сент-Этьене" Жером Алонсо тоже почти никогда не кричал. У меня манера другая. Но особых проблем во Франции у меня не возникало. В первые же дни выучил основные слова, термины. Кстати, до сих пор ими пользуюсь. Например, в общении с Кебе - на тренировках мы играем с сенегальцем в одной команде. А иногда автоматически и Жерри-Кристиану Тчуйсе отдаю команды на французском.

- Что можете сказать о новых вратарях "Спартака"?

- Думаю, люди вполне квалифицированные. В сборную просто так не берут. Хотя после нескольких тренировок трудно делать какие-то выводы. Да и не привык я оценивать своих коллег.

- Какие чувства испытали, когда узнали, что Филимонов уходит из команды?

- Чувства были смешанные. В принципе я знал, что Саша рано или поздно уйдет, но как-то об этом не задумывался. Хотя, конечно, были мысли, что, если получу травму, на команде это никак не отразится - у меня за спиной есть человек, который сыграет не хуже. Все-таки даже простым присутствием Саша делил со мной ответственность и снимал напряжение. С другой стороны, мне не привыкать быть первым номером: почти во всех командах, где играл, я стремился быть основным вратарем.

Александр БОБРОВ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

ЖАЛЬ, ЧТО НИГЕРИЕЦ НЕ ЗАБИЛ

Мрачнее тучи покидал после игры стадион в Лужниках Владимир Бесчастных, который, как и большинство игроков "Спартака", вряд ли может занести матч с "Сатурном" себе в актив.

- Результат по игре. Мы заслуженно потеряли два очка - толком ничего создать не удалось, - откровенно сказал спартаковский форвард.

- С чем это связано? Вроде бы в июле в игре "Спартака" наблюдался всплеск. А вот последние два матча ваша команда провела невыразительно. Опять попали в яму?

- Если каждый соперник будет играть против нас в обороне, как это делал "Сатурн", конечно, победить нам будет сложно. Я раньше не знал, что разрешаются задержки руками. По правилам вроде бы этого делать нельзя...

- Согласитесь, не вина судьи в том, что футболист с близкого расстояния не может нанести точный удар. Тот же Эссиен должен был принести победу "Спартаку".

- Да, у нигерийца был хороший момент, но забить он не смог.

- С трибуны показалось, что в том эпизоде секундами ранее вы сыграли рукой.

- Нет, я играл грудью.

- На ваш взгляд, это нормально, что в "Спартаке" сейчас столько легионеров?

- Если они играют сильнее российских футболистов, почему нет? Это идет на пользу команде. Ничего плохого в этом нет - каждый зарабатывает сам себе на хлеб.

- Но ведь из воспитанников спартаковской школы играет только Титов.

- Играй они, как Титов, в команде своих воспитанников было бы больше.

- Показалось, что в матче с "Сатурном" вы взяли на себя функции заводилы в команде - подгоняли партнеров, покрикивали на них, ругали за ошибки...

- Все намного проще. Игра не шла, матч был нервный. Не всегда удавалось сдерживать себя. Даже если я и пытался как-то повлиять на партнеров, у меня это не получилось.

Александр БОБРОВ

Эдуард МОР

ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ "СПАРТАК" - Я ЗА НЕГО БОЛЕЮ

Либеро подмосковного клуба не позволил своим бывшим одноклубникам взять у "Сатурна" реванш за крупное поражение в первом круге. В двух встречах его команда отобрала у красно-белых четыре очка.

- Для спартаковцев, уступивших вам в первом круге, матч был принципиальным. Не опасались, что дело закончиться разгромом?

- Мы - не мальчики для битья. Не так давно с "Локомотивом" вничью сыграли... И хотя "Спартак", бесспорно, лучший клуб России, снова хотели его победить. Ничья "Сатурн" не устраивала.

- Иными словами, матч для вас был не менее принципиальным?

- Только в том плане, что мы встречались с лидером. О том же, что бывшие спартаковцы хотели что-либо доказать своей прежней команде, и речи идти не может. К тому же из тех, кто раньше постоянно выходил в основе "Спартака", на этот раз играли лишь я да Мелешин.

- И никаких обид на клуб у вас не осталось?

- Что вы! "Спартак" сделал из меня футболиста. Да и из команды никто не выгонял - я не отверженный, не изгой. В "Сатурн" отпустили без проблем. А наши отношения лучше всего характеризует такой факт: перед игрой в Лужниках ко мне приехали родственники, понадобилось много билетов. Я обратился в клуб, и мне не только помогли их достать, но и денег не взяли.

- Результатом довольны?

- Не слишком. Хотя он закономерен. До удаления Кураева "Спартак" владел преимуществом, однако у красно-белых в отличие от нас практически не было моментов. Мы же по меньшей мере три не использовали.

- Команду пополнили новички. Каков их вклад в нынешние успехи "Сатурна"?

- Новобранцы, как правило, обостряют конкуренцию. И в этом плане их появление сказывается на игре положительно: никому ведь не хочется терять место в составе. Но по большому счету в полный голос заявил о себе только Муратович. Остальным еще надо освоиться. Но со временем и они команде, уверен, помогут.

- Кто из партнеров выделялся в игре с чемпионом?

- О своих говорить неэтично. А у спартаковцев больше других как всегда понравился Титов.

- Тем, что он был не слишком опасен?

- С нами Егор действительно провел не лучший свой матч. Наверное, дело в моих личных к нему симпатиях. Он - футболист высокого класса. Когда мяч у Титова, я всегда предельно собран. А в целом мне было очень приятно играть против "Спартака". Не биться, не бодаться, а именно играть.

- Не показалось, что матч получился грубым?

- Нарушались правила преимущественно в центре. До меня волна грубости не доходила. Так что ушел с поля без синяков, ссадин, как и подобает последнему защитнику.

- "Спартак" вновь потерял очки. Каковы теперь его шансы на первое место?

- Я болею за эту команду, а потому не сомневаюсь, что она снова станет первой. Причем за несколько туров до конца чемпионата оторвется от преследователей.

- "Сатурн" перед началом сезона планировал финишировать в пятерке. Это команде по силам?

- Задача реальная. Только я не считаю, что футболистам следует забивать себе голову подобными мыслями. По-моему, наши прошлые неудачи были вызваны как раз тем, что мы все время заглядывали в таблицу и думали не столько о собственной игре, сколько о том, каковы дела у конкурентов. Вот и проигрывали все подряд. А когда замаячила угроза вылета, пришлось настраиваться на победу в каждом матче, и все наладилось. Теперь хочется сыграть в еврокубках...

- Подобно "Локомотиву", который провел на вашем стадионе поединок с "Тиролем"?

- Я был на этом матче и страшно болел за "Локомотив", где у меня много друзей. В тот вечер в Раменском царила сумасшедшая атмосфера. Два тайма прошли на одном дыхании: я сидел, как завороженный, и больше всего на свете хотел выйти на поле сам.

Глеб КОСАКОВСКИЙ