Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1

Матч на "Петровском" между "Зенитом" и "Крыльями Советов" стал принципиальным, поскольку оба клуба ведут борьбу за место на пьедестале и одновременно за неофициальное звание "чемпиона провинции" сезона-2001

КОМАНДА МОРОЗОВА СЛИШКОМ СПЕШИЛА ОТЫГРАТЬСЯ

Ничья на своем поле с самарцами при весьма сумбурной игре явно не вызвала послематчевого всплеска эмоций у футболистов "Зенита". Почти все они поспешили быстро покинуть "Петровский". Прокомментировали игру лишь защитники команды Юрия Морозова.

- Матч завершился вполне логично, - считает Саркис Овсепян. - Первый тайм остался за самарцами, зато мы сумели прибавить во втором. Но результатом, хотя он и закономерен, я недоволен. Мы играли дома при своей публике, а значит, должны были побеждать.

- Гол Спивака в свои ворота надломил команду?

- Нет, но резко изменил ситуацию на поле. Нам необходимо было играть уже по-другому, чтобы забить ответный гол. Поэтому мы оголили тылы. Во втором же тайме соперник подустал, да и мы сумели разобраться, что к чему. Поэтому ответный мяч стал логичным.

- "Зенит" поначалу слишком спешил с развитием атаки и грешил неточными передачами.

- Да, в первом тайме подобное имело место. Мы стремились как можно быстрее сравнять счет, чтобы во второй 45-минутке чувствовать себя спокойнее. И, возможно, в этом своем желании слегка переусердствовали.

- Вы согласны, что сегодня соперник чаще владел мячом?

- Здесь все зависит от тактики на игру. Самарцы делают упор на удержание мяча, а мы - на стремительные фланговые атаки. Поэтому не стоит заострять внимание на том, кто сколько времени владел мячом. Главное - конечный результат.

- Сегодня мы не до конца выполнили установку на игру, - самокритично признал Константин Лепехин. - Получилось не все, что задумали, и в этом была большая заслуга соперника. Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне "Зенит" столкнулся, играя на своем поле, с такой организованной, сильной командой. Кроме того, автогол в самом начале встречи немного выбил нас из психологического равновесия. Но винить Спивака ни в коем случае нельзя, такое может случиться с каждым.

- Если бы не этот мяч, "Зенит" мог рассчитывать на победу?

- Думаю, да. Правда, легкой прогулки у нас точно не получилось бы.

- Значит, "Крылья Советов" подтвердили свое высокое реноме?

- Безусловно. Мы знали, что самарцы - крепкий орешек. Так и вышло.

- Обрели ли вы боевую форму после длительного восстановления?

- Предыдущий матч в плане "физики" дался мне полегче. Сегодня же игра была более упорной, пришлось больше двигаться при опеке Анжело. В концовке я заметно подустал: видимо, длительный перерыв все-таки дает о себе знать.

- Ничейный результат - по игре?

- Все справедливо. И мы, и самарцы допустили ряд промахов как в обороне, так и в атаке. Мне показалось, что игроки "Крыльев" не выглядели слишком огорченными после финального свистка. Значит, они тоже считают, что счет по игре.

Иван ЖИДКОВ, Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

О ПОБЕДЕ "КРЫЛЬЕВ" МЕЧТАЛИ ДВЕ НЕГРИТЯНКИ

В субботу утром в самарском аэропорту "Курумоч" настоящий фурор произвела колоритная компания в составе высокого молодого человека и двух негритянок в зелено-бело-синих шарфах. Эти поклонники "Крылышек" настолько бурно выражали симпатии любимой команде, что это даже вызвало неудовольствие некоторых петербуржцев, возвращавшихся домой тем же рейсом самарской авиакомпании...

Но в целом взаимоотношения поклонников "Крылышек" и "Зенита" можно считать почти идеальными. Лучшим доказательством тому может служить характер их общения в Интернете. В отличие от поклонников других команд, посылающих друг другу перед матчем самые страшные проклятия, самарцы и питерцы устроили во всемирной паутине самое настоящее братание. Один из поклонников "Зенита" даже признался, что не будет возражать, если на исходе матча при ничейном счете победный гол забьют "Крылья" - лишь бы какая-то из команд сделала полновесный шаг в погоне за ненавистной Москвой. Трудно сказать, насколько устроил бы такой финал остальных болельщиков, собравшихся на Петровском, но деталь, согласитесь, красноречивая.

А вот еще одна. Когда стало окончательно ясно, что Самара не сможет увидеть игру в прямом телеэфире, болельщики "Крылышек" обратились к своим питерским собратьям с просьбой переслать им несколько видеокассет игры, и один из поклонников "Зенита" - Дмитрий Фомин - после матча несколько часов колесил по городу, собирая у свои знакомых "видеогуманитарную помощь". А потом отдал ее своему самарскому знакомому. Причем абсолютно бесплатно.

ТИХОНОВ НАЗВАЛ АРШАВИНА БУДУЩИМ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

В духе fair play прошла и сама игра, и послематчевая пресс-конференция тоже. А Андрей Тихонов продолжал отвечать на вопросы журналистов даже тогда, когда автобус с его одноклубниками уже отправился в аэропорт - его отвез в Пулково Владислав Радимов.

- В первом тайме лучше играли "Крылья", во втором - "Зенит", - так охарактеризовал игру Тихонов.

- Показалось, что после перерыва вы были несколько в тени. Согласны?

- Видимо, в "Зените" решили, что вся угроза исходила именно с моего фланга. И приняли меры. Туда перешел быстрый Аршавин, потом появился свежий защитник. И, наверное, действительно меня закрыли.

- Многие обратили внимание на то, что перед началом второго тайма вы обменялись с Аршавиным рукопожатиями. А обмен репликами был какой-то?

- Ну, пожелали удачи друг другу. Парень молодой, перспективный, будущее российского футбола. Я же вижу ребят - кто из них хороший, скромный... Честно говоря, не знаю, почему он не играл на этом фланге сразу - мне кажется, нам было бы значительно сложнее. Впрочем, это - проблемы тренеров "Зенита".

- А сочувствие футболисту, забившему в свои ворота, у вас было?

- Это же футбол! Когда Юра Ковтун или Филимонов в свои ворота забивали - тогда, конечно, было жалко их. Но первенство России - это ведь не чемпионат мира. Бывают такие мячи. Я отреагировал на это, как на приятную случайность.

- Где вы себя чувствуете лучше - в центре или на фланге?

- Когда у меня хорошая физическая форма, то, конечно, на краю. Оттуда всю игру видишь.

- А вот отличный момент для взятия ворот вы сегодня упустили.

- Видимо, просто отвык от этого. Когда полгода в такие ситуации не попадаешь, они как снег на голову оказываются. Раньше бил, как говорится, мимо ушей у вратарей.

КАСЫМОВ ВЕРНЕТСЯ В САМАРУ В ФУТБОЛКЕ "КРЫЛЬЕВ"

Тем не менее Александру Тарханову придется поломать голову, на какой позиции использовать Тихонова. С одной стороны, в двух последних матчах он выглядел на фланге блистательно. С другой же - на левой бровке хорош и Андрей Каряка, пропустивший игру в Питере из-за дисквалификации. В то же время в центре самарской полузащиты образовалась вакансия - в субботу Мирджалол Касымов провел последний матч за "Крылья" перед отъездом в сборную Узбекистана.

- Жаль, уезжаю без победы в Питере, - сказал он. - Если бы в первом тайме свои моменты использовали, три очка наверняка бы взяли. Но забили после рикошета. И Бог, наверное, это видел, так что и нам тоже забили после рикошета.

- Вам не показалось, что после перерыва "Крылья" немного "подсели"?

- Нет. Физически мы готовы неплохо. Скорее сказалось подсознательное желание сыграть на удержание счета. Хотя в целом-то результат неплохой.

- А он по игре, как думаете?

- А что теперь гадать - ничего ведь не вернешь. Очко - тоже нормально. Надеюсь, к моему приезду очков у нас еще прибавится.

- Не грустно в такой момент покидать команду?

- А что делать? Я же не могу разорваться.

- Мирджалол, а не рассматривался случайно такой вариант: допустим, сборная Узбекистана неудачно начнет отборочный турнир и потеряет шансы на успех - в этом случае вы не вернетесь в Самару пораньше?

- Да пожелайте лучше мне успешной игры и путевки на чемпионат мира. А в Самару я обязательно вернусь.

- В какой форме?

- В форме "Крыльев Советов". Футболку сборной Узбекистана оставлю дома.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Санкт-Петербург - Самара