Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

Егор ТИТОВ

У НАС НЕТ НИ НАМЕКА НА ДЕДОВЩИНУ

Никита КИМ

из Бора

Полузащитник сборной Егор Титов начал беседу с поздравлений "СЭ" с юбилеем.

- Хочу пожелать удачи и здоровья всем сотрудникам "СЭ", - сказал капитан "Спартака". - Вы были и остаетесь добрыми друзьями сборной России. Важно, что в отличие от некоторых людей, претендующих на то, чтобы называть себя журналистами, вы честны, объективны и никогда не пишете неправды.

- Но вы поддержали решение не общаться с представителями СМИ.

- Да. Некто обвинил сборную России в том, что она сыграла договорной матч с соперником по отборочной группе. Получилось - оскорбил национальную команду. А мы не намерены мириться с тем, что кто-то позволяет себе порочить наши имена, утверждая, что мы участвуем в каких-то закулисных играх. Все мы, в конце концов, профессионалы, заработавшие репутацию тяжелым каждодневным трудом, и просто обязаны давать ответ на оскорбления. Обратите внимание: решение о принятии обета молчания было принято единогласно. "За" проголосовали даже ребята, которые впервые были приглашены на сбор - Андрей Каряка и Денис Попов. И, насколько мне известно, сумели продержаться три месяца, которые длился "обет". Каряка отказывался беседовать даже на тему его клубных дел. Ничего не скажешь, сильной воли человек. Молодец!

- Согласны ли с распространенным среди специалистов мнением, что только какой-то несчастный случай, форс-мажорные обстоятельства могут помешать нашей команде попасть на чемпионат мира?

- Все в наших руках - и в этом смысле нам сейчас психологически немного легче, чем полтора года назад, когда мы вели тяжелую борьбу за второе место в группе. Теперь все наоборот: соперники надеются, что мы оступимся и предоставим им шанс догнать и обогнать себя. Но вот вам сценарий, при котором сборная останется за бортом чемпионата мира: можно проиграть в Словении и на Фарерах, потерять два очка в московском матче со швейцарцами. Это может произойти, но только в том случае, если мы отнесемся к работе безалаберно и безответственно. С другой стороны, в нашей сборной играют профессионалы, которые не позволят себе такой роскоши. На каждый матч мы настраиваемся одинаково - как на последний в жизни. С командой работают великолепные специалисты, которые просто не умеют проигрывать или играть вничью. В сборной сложился замечательный по своей душевности микроклимат, и, например, Марат Измайлов наверняка подтвердит: у нас нет ни намека на дедовщину и что-либо подобное. Все уважают друг друга и относятся предельно чутко. Все это приносит плоды: мало кто обратил внимание, что сборная России не уступает в официальных матчах с осени 1998 года.

- Тем не менее качество игры сборной порой вызывает нарекания. Можно, например, вспомнить второй тайм матча со словенцами, игру с фарерами.

- Но обратите внимание: эти матчи были сыграны в своеобразный период "безвременья". Игроки, выступающие в российском чемпионате, только набирали форму, а легионеры были в какой-то степени пресыщены футболом. Получился этакий дисбаланс в составе, сказавшийся на качестве выступления сборной. Сейчас хотелось бы ориентироваться на ту игру, которую демонстрировали в конце прошлого отборочного цикла. Надеюсь, правда, что результат будет иным.

- Сборная в ее нынешнем составе соответствует уровню ЧМ-2002?

- В российском чемпионате выступает немало интересных перспективных футболистов и некоторые, не сомневаюсь, могут помочь национальной команде. Но, на мой взгляд, стоит руководствоваться в комплектовании сборной общеизвестным принципом: коней на переправе не меняют. Здесь есть и моральный аспект проблемы: Карпину, Мостовому, Онопко, Чугайнову сейчас за 30. Если отборочный турнир завершится так, как должен, наверняка пойдут разговоры, что нет смысла везти в Корею и Японию возрастных игроков. Но подумайте, насколько несправедливо будет лишить главного турнира их жизни людей, которые сделали для команды так много. А потом: сегодня у них нет достойных конкурентов. И я не верю, что за год малоизвестный игрок сможет вырасти настолько, что превзойдет лидеров сборной России.

- А как же Измайлов?

- Он - исключение из правил. Тут, видимо, сработало тренерское мастерство Юрия Павловича Семина. Он наверняка давно заметил талантливого юниора и лично занялся его воспитанием. И если Измайлов будет прибавлять такими же темпами, получит хороший шанс завоевать место в составе сборной.

- Из "Локомотива" в сборную приглашены четверо, а из "Спартака" только трое.

- Ничего удивительного. Сейчас в стартовом составе "Спартака" на поле выходят только четыре россиянина - защитник Ковтун, полузащитники Титов и Булатов, нападающий Бесчастных. Из них на этот сбор не приглашен только Булатов, но и он остается кандидатом в сборную. При этом и скамейка в нашем клубе "интернациональная" - там тоже сейчас сидят только легионеры плюс наш Ананко.

- И это, по-вашему, нормально?

- Наверное, не совсем нормально. Я-то выступаю в "Спартаке" не первый год и хорошо помню времена, когда в команде не было ни одного иностранца. Но ведь изменения произошли не от хорошей жизни. На пресс-конференции Олег Иванович говорил, насколько ненормальна ситуация, при которой талантливая молодежь, способная в перспективе усилить наши клубы, уезжает из России в 13 - 14 лет. Я хотел бы коснуться еще одного аспекта этой проблемы. Последним воспитанником нашей школы, пробившимся в основной состав "Спартака", был Ширко, который представлял выпуск ребят 1977 года рождения. После этого - как отрезало. Некоторые, правда, добрались до дубля. Но дубль - не более чем перевалочный пункт, который надо миновать как можно быстрее. Большинство же почему-то терялось там. Можно было бы покупать российских игроков, но за них запрашивают просто бешеные суммы. И те же легионеры, не уступающие им в классе, стоят в три-четыре раза дешевле.

- Давайте вернемся к теме сборной. Что даст команде товарищеский матч с греками?

- Я прекрасно помню матч с ними, когда мы сами создали себе ненужные проблемы и не сумели победить. Сборная Греции - добротная команда хорошего уровня, не относящаяся, в прочем, к грандам европейского футбола. Очень надеюсь, что нам удастся продемонстрировать лучшие свои качества. В том, что матч не станет для нас легкой прогулкой, я не сомневаюсь. Мы и так уже допустили огромную ошибку, позволив себе недооценить словенцев. Я видел их на Euro-2000, а потом у меня сложилось четкое ощущение: уровень игры наших соперников по группе значительно снизился. Это, увы, оказалось ошибкой. Интересно, что перед той игрой в Лужниках Стае Черчесов советовал нам уделить пристальное внимание своему бывшему одноклубнику по "Тиролю" Кнавсу который, по его мнению, великолепный защитник. "Хорошо", - сказали мы и забыли. А потом Кнавс и забил нам ответный гол. В сборной Словении есть и другие классные игроки, доставившие нам немало хлопот - Павлин, например. А ведь в Любляне нам придется сложнее, чем в Москве: словенцев будут поддерживать местные болельщики. В общем, не сомневаюсь: 1 сентября нам предстоит сложная, нервная игра, победить в которой будет очень непросто. Тем не менее возможно. Было бы странно, если бы Словения, в которой живет примерно столько же людей, сколько в любом московском районе, оказалась бы сильнее такой великой страны, как Россия.