Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

ИГРАЕМ С ГРЕКАМИ. ДУМАЕМ О СЛОВЕНИИ

КАЖДЫЙ ФУТБОЛИСТ САМ РЕШИТ, С КЕМ ДРУЖИТЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бора

После июньской ничьей с Югославией сборная справедливо разозлилась на публикацию в "Известиях", в которой ее косвенно обвинили в сговоре с соперником. При этом она обиделась на всю российскую прессу разом и временно отказалась обсуждать с ней что-либо касательно себя. Теперь в Бору команда провела два собрания, чтобы решить, как строить отношения с журналистами в последующем. Этому вопросу и была в первую очередь посвящена вчерашняя пресс-конференция, в которой приняли участие все игроки и тренеры.

- Мы довольно долго не встречались с журналистами, - заметил во вступительном слове главный тренер Олег Романцев. - То не был демарш. Мы лишь хотели разобраться в ситуации. Почему сборная идет на первом месте в группе, а в прессе публикуются материалы, цель которых - внести раздор в команду, поссорить игроков между собой, внушить им чувство неуверенности в своих силах. Анализируя развитие событий, мы пришли к выводу, что поступили правильно. Тем более что позже появилось еще достаточно много грязных измышлений, которые невольно действуют на нервы (Романцев, видимо, имел в виду статью в "Мегаполис-Экспресс" о якобы конфликтных отношениях между игроками. - Прим. А.П.). И все же мы пришли сюда потому, что знаем, что от недостатка информации о сборной страдает народ. С другой стороны, среди журналистов достаточно объективных людей, которые вникают в суть проблем и, если критикуют команду, то делают это для пользы дела. К такой критике мы прислушиваемся. В то же время мы отметем тех, кто стремится помешать нам выйти в финальную часть чемпионата мира, то есть решить задачу, которую поставил перед нами народ России. Пусть читатели увидят из материалов, кто придумывает разные истории за деньги, а кто - получает информацию из первых уст.

Затем слово взял капитан сборной Виктор Онопко.

- Команда не заслужила, чтобы ее так не любили. Мы приезжаем в сборную не из-за денег, а чтобы защищать честь страны. Для меня священны такие понятия, как флаг, президент, сборная, и мне больно, что к нам так относятся. К тому же у нас есть родственники и друзья, которые читают эту чепуху. Отныне каждый игрок будет общаться с журналистами так, как считает нужным и через пресс-атташе.

ЧЕРНЫЕ ВОРОНЫ НЕДОКЛЕВАЛИ БЕЛЫХ

- В сборной собраны взрослые люди, которые вправе сами выбирать, с кем им общаться, - заметил пресс-атташе Александр Львов. - Очевидно, их отказы будут говорить о недоверии, которое они испытывают к тем или иным изданиям и журналистам. Мы не стали оглашать "черный список", но прекрасно знаем, кто и что собой представляет. Оскорблять национальную команду не позволим. Те же, кому мы доверяем, информацию получать будут.

Затем выступил Юрий Никифоров.

- Хочу сделать заявление: больше ни с кем из российских журналистов я разговаривать не буду. Стоило мне вернуться в сборную, как меня принялись обливать грязью. Могу сослаться на статьи в "Мегаполисе", "Известиях".

Журналисты задали несколько вопросов, на которые ответил Олег Романцев.

- Нашлась одна белая ворона, а вы распространяете обет молчания на всех. Это равносильно расформированию команды вследствие того, что один футболист не выполнил на поле игровую установку.

- Есть одна, две, три, пять, десять белых ворон. И в то же время около сотни черных ворон. Но хоть бы одна из них нас защитила. Мы беззащитны в том плане, что у нас нет в руках пера или микрофона, и мы не можем по каждому поводу оправдываться, так как это изначально ставит нас в проигрышную ситуацию и - главное - отвлекает от работы. Мы ждали, что кто-нибудь из нормальных людей нас защитит, но не почувствовали этого. Нам показалось, что черные вороны с удовольствием выслушивали белую. В ведущих изданиях и наиболее популярных телепередачах не прошло красной нитью ее неприятие.

ХВАТИТ РАЗДАВАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ "ЛУЖНИКАМ"

Тема обета молчания была закрыта, и главный тренер высказался о предстоящем сегодня матче с Грецией.

- Игра товарищеская, так что наша главная цель состоит в том, чтобы собраться вместе, пообщаться. У некоторых игроков произошли изменения: одни попали в основной состав клубов, другие, напротив, выбыли, собираются менять клуб. Приехали даже те, кто играть не сможет, потому что они хотят быть в обойме. Гарантировать игру высокого класса, конечно, нельзя. Вряд ли и греки покажут свою лучшую игру. Потому что за один-два дня невозможно привести игроков к общему знаменателю. Постараемся опробовать несколько вариантов перед важнейшим матчем со Словенией, хотя, к сожалению, он вряд ли будет похож на игру с Грецией.

Хотел бы также заметить: хватит раздавать комплименты стадиону в Лужниках. Это единственное поле в России, на котором играть невозможно. На таком "огороде" теряется командная скорость. Что играть со сборной Бразилии, что с клубом второй лиги - преимущество в классе скрадывается. Если бы была возможность, я с удовольствием перенес бы игру на "Динамо" или "Торпедо".

- Так нельзя ли было это сделать или провести матч в каком-нибудь другом городе?

- Это вопрос к руководству РФС, хотя, возможно, в данном случае мы недоработали. Но кто мог ожидать, что поле в Лужниках будет в середине лета в столь плачевном состоянии, хотя даже на диких полях выросла трава. Что касается проведения игр сборной в других городах, то в принципе я не против, хотя и нет гарантии, что инициативы энтузиастов на местах позволят заполнить стадион. Во Владикавказе - да, я это знаю, так как там работал. Когда же сборная играла в Туле, собралось полстадиона. Полтайма трибуны молчали, а потом скандировали лозунги в поддержку тульского "Арсенала".

- Чем вы объясняете готовность сборной Франции сыграть с командой России 17 апреля?

- Наверное, чемпионы мира и Европы, во-первых, хотят взять реванш за поражение на "Стад де Франс", а, во-вторых, наша команда, играющая в негрубый футбол, подходит им как спарринг-партнер.

- Вы говорили о кризисе в подготовке молодежи. Между тем сейчас в нашем футболе появилась группа талантливых юных игроков. Что вы об этом думаете?

- Я никогда не говорил , что в России нет талантов. Напротив, их больше, чем в любой другой стране. Проблема в том, что мы не доводим их до высшей лиги, тем более сборной. Самородки всегда появляются, зато отдача школ очень мала. Пирамида, как в ведущих футбольных странах, не действует. Вот мы и покупаем футболистов в Африке и Бразилии. Как тренер сборной, я против легионеров, потому что ресурсы России не использованы. Почему 13-летние уезжают в зарубежные клубы - вот в чем вопрос? Мы с ними контракт заключить не можем. А разные "жучки" разъезжают по городам и весям, платят родителям копейки, поскольку те и их не видели, и увозят детей. Какой-то закон для пресечения этой практики, наверное, можно принять. И в этом средства массовой информации могли бы оказать помощь.

- В Измайлове, призванном в вашу команду, нуждается и молодежная сборная. Как будет решаться с ней вопрос?

- Он даже не подлежит обсуждению. Если Измайлов потребуется первой сборной, то будет в ней. Ведь если молодежная команда решит свою задачу, а первая не пробьется в финальный турнир чемпионата мира, авторитета у нашего футбола не прибавится, если произойдет наоборот - то вполне.