Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 августа 2001

14 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ИХ ОТКРЫЛ "СЭ"

Руслан НИГМАТУЛЛИН

ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ НАЗЫВАЛОСЬ "НАСЛЕДНИК ДАСАЕВА"

"... Руслан Нигматуллин в воротах был просто восхитителен. Он тащил все - и в кошачьих прыжках в "девятки", и в струнку вытягиваясь, в нижние углы. И на выходах переиграть его было невозможно". (Из отчета о матче олимпийских сборных России и Германии).

"СЭ", 8 сентября 1994 года

Чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионатов России, двукратный обладатель Кубка, автор самой продолжительной сухой серии в постсоветской истории (939 минут), основной голкипер сборной России и "Локомотива", Руслан Нигматуллин мог бы стать известным баскетболистом или прыгуном в длину, но, поразмыслив, сделал выбор в пользу футбола, где ему пригодились и длинные руки, и кошачья прыгучесть.

Первый крутой поворот в его футбольной карьере удивительным образом совпал с рождением "СЭ". Десять лет назад Нигматуллин сорвался из родной Казани в Набережные Челны, не имея не то что контракта с каким-либо клубом, но даже вызова на просмотр. Риск? Еще какой! Но уже через три года о молодом голкипере "КАМАЗа" узнала вся страна. Сначала Нигматуллин чуть не остановил в Москве "Спартак" с Радченко, Цымбаларем, Пятницким, Ледяховым и Писаревым. Благодаря своему дебютанту "КАМАЗ" увез из столицы почетные 0:1. А вскоре 20-летний вундеркинд получил приз лучшего игрока в товарищеском матче олимпийских сборных России и Германии. Тогда-то впервые и пересеклись дороги Нигматуллина и "СЭ".

- В "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" вышло большое интервью со мной, которое называлось "Наследник Дасаева", - вспоминает Нигматуллин. - К тому времени я уже был постоянным читателем вашей газеты. Покупка утром свежего номера "СЭ" давно вошла у меня в привычку.

После той игры с немцами Нигматуллин, как он сам признается, окончательно поверил в себя. И как следствие - в 95-м последовало приглашение в "Спартак".

Когда альпинист покоряет вершину, он сразу начинает готовиться к штурму следующей - более высокой. А если таковой в России уже нет? С подобной проблемой после перехода в "Спартак" столкнулся Нигматуллин. Появились и другие "сдерживающие факторы". В Москве есть на что потратить деньги молодому человеку, особенно если он играет в самом популярном клубе страны.

Играл Нигматуллин, правда, не так много. Сначала тому был причиной Черчесов, потом Филимонов. Поэтому за три спартаковских сезона он блеснул по большому счету лишь однажды - в матче с "Локомотивом", который Филимонов пропускал из-за дисквалификации. Тогда Нигматуллин еще не знал, что в этом клубе его карьера сделает новый виток. Из молодого и перспективного игрока он превратится в опытного и надежного мастера, первого номера сборной.

Скоро Нигматуллин, наверное, уедет. Потому что здесь он уже всем все доказал. Не знаю, какой язык придется учить его очаровательному сынишке, но точно знаю одно: краснеть за своего папу Руслану не придется. И возможно, наступит день, когда в "СЭ" появится интервью с Русланом Нигматуллиным-младшим под заголовком "Наследник отца".

Юрий БУТНЕВ