Газета Спорт-Экспресс № 184 (2677) от 14 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 августа 2001

15 августа 2001 | Остальные

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - ДЕСЯТЬ ЛЕТ С РОССИЕЙ

ИХ ОТКРЫЛ "СЭ"

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК

НА ВИДУ С 11 ЛЕТ

"Юношеская сборная России впервые завоевала "Кубок Вызова", розыгрыш которого раз в три года проводится в Канаде. Этот турнир считается неофициальным чемпионатом мира среди хоккеистов не старше 17 лет. Лучшим игроком турнира признан московский спартаковец Илья Ковальчук. Его игра произвела столь сильное впечатление на местных специалистов, что после финального матча у Ильи потребовали клюшку, которая будет выставлена в Зале хоккейной славы в Торонто. Это первый подобный случай в истории мирового хоккея".

"СЭ", 5 января 2000 года

Говорить и писать о нем сейчас модно, а первое, о чем спрашивают после матчей "Спартака" у очевидцев: "Ковальчук-то сколько забил?"

- А помните, когда впервые о вас в газете написали или по телевидению показали?

- Представьте себе, да. В 1994-м. Правда, нельзя говорить, что показали именно меня. Просто мы, 11-летние спартаковцы, поздравляли с победой в Кубке "Спартака" сборную звезд России. Вот и попали на телеэкраны.

- Но теперь-то недостатка внимания со стороны журналистов не испытываете?

- За последний год "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" столько обо мне написал!..

- Не надоели мы вам?

- С какой стати? Вы же помогаете мне стать известным. К тому же я человек общительный.

- Достаточно про вас пишут и говорят - или можно было бы побольше?

- Достаточно! (Смеется.) Больше не стоит - перед ребятами неудобно. Да и вообще, если к этому слишком серьезно относиться, крыша быстро съедет. Поэтому за тем, что обо мне пишут, я специально не слежу - времени не хватает. Вот папа мой - другое дело. Читает обо мне все, и очень внимательно.

- На улицах уже узнают?

- Бывает. Сначала удивлялся - я же в маске играл. Тем не менее люди подходят, приветствуют.

- Рано или поздно вы отправитесь за океан. Готовы к тому, что там к вам будут относиться иначе?

- Трудности возникнуть, конечно, могут. Наша пресса меня поддерживает, за что искренне благодарен. Там же буду чужак, иностранец, к тому же русский. Сделал хет-трик - герой, на следующий день в свои ворота парочку привез - смешают с грязью. Но это нормально, так что буду оставаться самим собой.

- А за событиями в России оттуда следить будете?

- Обязательно! О корнях забывать нельзя. Знаю, что многие наши в Америке стараются раздобыть российскую прессу. К счастью, теперь это не сложно. "СЭ", например, в Интернете удобно читать. Так что оторванным от дома чувствовать себя не буду.

Алексей ЛАПУТИН