Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 августа 2001

10 августа 2001 | Остальные

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Продолжаем печатать письма читателей, которые живо откликнулись на нашу просьбу - в связи с 10-летием "СЭ" рассказать о том, когда и как они впервые познакомились с нашей газетой, объяснить, что в ней им нравится, а что нет. Благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв.

* * *

Впервые номер "СЭ" увидел в августе 1991 г. - как раз во время печально известного путча, т.е. 19 или 20 августа. Оформление номера мне понравилось, и я решил его купить. Содержание также понравилось, и с тех пор я являюсь постоянным покупателем и читателем "СЭ".

Прочитанные номера "СЭ" не выбрасываю, а отдаю своему приятелю. Который, в свою очередь, "подстраховывает" меня - когда я уезжаю в командировку или в отпуск, он покупает для меня "СЭ". Читаю практически все ("от корки до корки").

Из обозревателей "СЭ" больше всего нравятся Елена Вайцеховская и Юрий Васильев. Нравится, как они пишут - авторское видение, построение материала, стиль! Пожалуйста, передайте им слова благодарности за отличную работу в течение многих лет. Вышесказанное не значит, что мне не нравятся материалы других обозревателей "СЭ".

Что не нравится в "СЭ"? Пожалуй, две вещи.

1) Слишком много места уделяется футболу. Я пишу это, несмотря на то, что футбол для меня является спортом номер один. Говоря "слишком много места", имею в виду прежде всего две вещи: а) То, что я называю (извините уж за выражение!) "обсасыванием" предстоящих матчей. Каждый раз, когда публикуются мнения-прогнозы "десяти ветеранов", "десяти тренеров", "десяти действующих игроков", "десяти функционеров" и т.д., ловлю себя на мысли, что сам бы мог, что называется, "из головы", написать все эти мнения, настолько они предсказуемы. И не потому, что вы опрашиваете не тех людей. Сам предмет опроса таков - информация у всех (в т.ч. у читателей) примерно одна, и что-то новое сказать необычайно трудно. Поэтому возникает ощущение переливания из пустого в порожнее.

б) Околофутбольные сообщения. Например, сообщения о переходах футболистов (и не только футболистов, кстати) из команды в команду. В одном номере читаешь нечто вроде: "ЦСКА пригласил на просмотр легионера Коготолюбовича". В одном из следующих номеров: "Коготолюбович близок к подписанию контракта со "Спартаком". Далее: "Коготолюбович находится на просмотре в "Соколе". И, наконец: "Соколу не подошел легионер Коготолюбович". Я не утрирую - достаточно вспомнить, сколько места было уделено так и не состоявшемуся переходу Георгия Бачева в "Спартак".

2) Некоторая неряшливость в текстах. Многовато неточностей, пропусков, опечаток и т.д. Например, в номере "СЭ" от 7 июля с. г. на стр. 3 опубликованы два материала о команде "Шинник", в том числе интервью с президентом "Шинника" Николаем Тонковым. Это интервью заканчивается словами: "За плечами у Фролова - громадный опыт, который его коллеги перенимают и адаптируют к современным условиям". Специально пересмотрел оба материала, пытаясь понять, кто же такой этот Фролов с громадным опытом, но ответа на данный вопрос не нашел, так как фамилия Фролова до процитированной мной заключительной фразы в обоих материалах ни разу упомянута не была!

Несколько слов о себе. 41 год, коренной москвич. По роду занятий - преподаватель и автор учебно-методических материалов по экономике. Кандидат экономических наук, доцент. В игровых видах спорта болею за "Динамо" (Москва), но при этом не начинаю хуже относиться к людям лишь на основании того, что они болеют за другие клубы, и всегда поболею за "Спартак" или ЦСКА, если они будут играть в еврокубках против зарубежных команд.

С уважением, Сергей ГРИГОРЬЕВ

* * *

Уважаемый главный редактор!

Поздравляю вас и в вашем лице коллектив "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" с десятилетием газеты. Могу сказать совершенно категорично, что "СЭ" в настоящее время - лидер спортивной прессы во всех отношениях и за все многие годы, что я читаю спортивные издания. Так что можете гордиться. И - так держать.

Тем не менее хотелось бы, чтобы "СЭ" несколько перестроился. Газета должна поднимать злободневные вопросы футбола - речь об учебно-тренировочном процессе, методической направленности, кадровых вопросах, делах детских и молодежных. Наверное, пора поднять вопрос о реформировании структуры футбола и его руководящих органов.

Не обессудьте за некоторый разброс в изложении. Учтите возраст - 92 с половиной года - и военные травмы. Успехов вам! Процветания газете!

Марк РОЗИН,

Заслуженный тренер РСФСР, ветеран армейской разведки

ГРУ Генштаба Российской армии

Москва

* * *

"СЭ" благодарит 20-летнего студента из Москвы Олега Нагорянского, который прислал в редакцию свою курсовую работу на 30 страницах, выполненную на кафедре экономики Государственного технического университета гражданской авиации. Курсовая называется "Комплексное исследование рынка спортивных газет. Изучение газеты "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", где приводятся интереснейшие факты, дается анализ читательской аудитории газеты, ее товарного знака, художественного оформления и т.д. Олег, курсовая (да простит нас ваш руководитель Ольга Махнева) теперь оценивается нашими экономистами, распространителями, маркетологами, журналистами. Ждем ваших следующих работ.