Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 августа 2001

10 августа 2001 | Гребля - Академическая гребля

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

ЧЕШСКАЯ АРМИЯ ОТБИЛА АТАКУ РУССКИХ

О легендарной гонке восьмерок Оксфорд - Кембридж на Темзе слышали даже те, кто далек от академической гребли. О том, что уже почти сто лет аналогичное состязание проходит на Влтаве, за пределами Чехии знают мало. С этого года историческая гонка стала международной: в ней впервые приняли участие российские гребцы.

СВОЕНРАВНАЯ РЕКА

В Чехии эту гонку называют "приматорка". Проводить ее в 1910 году задумал мэр Праги, по-чешски - приматор. Отсюда и название.

Конечно, хоккей с футболом там вне конкуренции. Гашек и Ягр, Бергер и Поборски - боги, на которых молится вся Чехия. Но и гребля исстари пользуется большим почетом. По словам бывшего тренера нашей сборной по академической гребле Сергея Крутякова, ныне проживающего в Чехии, гребных клубов в этой маленькой стране примерно столько же, сколько во всей России!

А уж "приматорка" - такое же национальное достояние, как старое доброе чешское пиво или кнедлики. Лишь на время Первой мировой войны взяла она непродолжительный перерыв. Ас 1919 года две классические лодки-восьмерки неизменно выходят на старт полноводной Влтавы, на которой стоит красавица Прага.

Влтава - река своенравная, не раз приносившая Праге страшные наводнения. Еще в конце XIII века, чтобы уберечь от них город, было решено приподнять его на трехметровую высоту. Так чудная романская архитектура первых пражских зданий оказалась в подвалах. А соединяющий берега Влтавы знаменитый Карлов мост длиной 516 метров строили более ста лет!

Дважды уже почти готовый мост разрушали стремительные воды Влтавы. Никак не удавалось получить раствор такого качества, при котором кладка выдержала бы бурные натиски реки. Наконец отыскали связующий элемент, придававший смеси наибольшую прочность: яичный белок. После чего со всей страны в Прагу для приготовления цемента начали отправлять десятки тысяч яиц. Иногда вместо сырых присылали вареные - тогда рабочие с удовольствием ими завтракали...

Так что гребцов на Влтаве каждое лето ждет нелегкое испытание. Особенно в ненастную погоду. Но главная сложность - в повороте, расположенном спустя 650 метров после старта. От того, как его пройдешь, во многом зависит успех всей гонки. Если лодки идут вровень, та, что движется по дальней воде, на повороте сразу проигрывает корпус. И наверстать отставание при большой волне невероятно трудно.

Зато у чехов дистанция гораздо короче, чем на Темзе, и соответствует олимпийским стандартам - 2 километра. Консервативные же англичане как начали в XIX веке соревноваться на 4,25 мили (6,8 км), так по сей день и продолжают - традиция.

Изначально "приматорка" была задумана как смотр молодых чешских талантов. Но со временем зеленый свет дали всем желающим. А с этого года и иностранцам. Правда, при условии, что в экипаже их будет не больше, чем чехов. Первопроходцами стали наши - бронзовые призеры Олимпийских игр в Атланте-96 Андрей Глухов, Павел Мельников и Сергей Матвеев, а также обладатель бронзы чемпионата мира-99 Александр Литвиничев.

ХОД КОНЕМ

Чего греха таить, в последние годы регата заметно потускнела. С 1980 года у нее один бессменный победитель - "Дукла", армейский клуб, который полностью финансируется за счет Министерства обороны. В социалистические времена "Дукле" не было равных во многих видах спорта. А теперь, кроме гребли, и похвастать нечем. Футбольная "Дукла" - неоднократный чемпион Чехословакии, - к примеру, давно прозябает во втором дивизионе.

В среднем в "чешском ЦСКА" спортсмены зарабатывают 20-30 тысяч крон в месяц. Для футболистов или хоккеистов - гроши. Но для не обласканных славой и деньгами гребцов - приличная сумма. Ведь даже в сборной Чехии по академической гребле не платят жалованье. Поэтому в "Дуклу" гребцы идут охотно и считаются профессионалами. Остальные клубы, в том числе и "Славия", постоянный соперник армейцев по "приматорке", укомплектованы любителями, преимущественно студентами. Даже объединив свои лучшие кадры, они не в силах противостоять "Дукле", которая из года в год играючи с ними расправлялась.

Понятно, что интерес к гонке с заранее предсказуемым результатом начал угасать, и тогда президент гребного клуба "Славия", известный чешский бизнесмен Павел Пекни решил прибегнуть к испытанному средству: пригласить на подмогу легионеров.

- Между прочим, и в Англии среди гребцов "настоящих" студентов университетов Оксфорда и Кембриджа раз, два и обчелся, - утверждает Пекни. - Да, когда-то все было по-честному. Но теперь на гонку специально приглашают опытных мастеров. И не только англичан, но и немцев. Они тренируются в команде пару месяцев, получают студенческий билет. А после соревнований уезжают по домам и больше в университете не появляются. Был я как-то на этой гонке. Даже королева Елизавета II почтила ее своим вниманием. Но больше всего, признаться, меня поразило количество зрителей - более двухсот тысяч! Нам такое и не снилось.

54-летний пан Пекни - личность прелюбопытная. По профессии инженер-механик. Строил и ремонтировал электростанции, объездил почти полсотни стран.

- Как только где-то несчастье - землетрясение, наводнение или, того хуже, война, туда меня сразу и посылали, - рассказывает он. - Пять лет провел в Афганистане. Приехал еще перед войной, а потом уезжать было поздно. Такого насмотрелся... Жил неподалеку от аэропорта Кабула - место стратегическое, обстреливали чуть ли не каждую ночь. А как-то три недели пришлось укрываться от снарядов в бомбоубежище. В Афгане у меня было немало друзей среди советских солдат. Замечательные ребята, жаль, многие сложили там головы...

Затем он работал в Индии, Бангладеш, Южной Америке. А десять лет назад вернулся домой в Прагу и неожиданно переключился на бизнес. Открыл собственную фирму Pecny Unimex, торгующую специями и приправами в разных странах, включая Россию. Дела пошли в гору. Когда начинал, оборот компании был всего 3 миллиона крон в год. Сейчас - уже 500.

Пекни в прошлом гребец. Несколько раз выступал на чемпионатах мира, но потом бросил весла: "Денег спорт приносил мало, и я понял, что разумнее сосредоточиться на учебе". С недавних пор он возглавляет "Славию" и мечтает, чтобы гребля в Чехии снова обрела популярность.

НАШ ЧЕЛОВЕК НА ВЛТАВЕ

Почему выбор пал именно на русских гребцов? Да, в общем, случайно. Однажды на местных соревнованиях Пекни познакомился с Сергеем Крутяковым. Узнав, что тот имеет опыт работы в российской сборной, поинтересовался, реально ли позвать на гонку сильных гребцов из России. "Запросто", - ответил Сергей.

- Я с 1983 года был одним из тренеров сборной, - рассказывает Крутяков. - Президент федерации Александр Шитов - мой друг. Хорошо знаю и главного тренера Алексея Позднякова. Договориться с ними мне не составило труда. К тому же наша сборная именно в Чехии готовилась к Играм в Атланте и Сиднее и осталась довольна приемом.

Самого Крутякова в Чехию из Саратова зимой 2000 года привела семейная драма: у него тяжело болен маленький сын. Уже два года мальчик лечится в Германии. Рядом с ним постоянно находятся жена и дочь Сергея. Сколько еще там пробудут - зависит от здоровья сына и от того, продлят ли им вид на жительство.

За Сергеем суровые немецкие законы права на проживание в Германии в отличие от детей и супруги не признают. Чтобы хоть немного быть ближе к ним, он и перебрался в Чехию - единственную страну центральной Европы, куда мог приехать легально и получить рабочую визу. Сейчас с такой легкостью этого уже не сделаешь - и в Чехии законы ужесточились.

- Когда семья будет вынуждена покинуть Германию, а рано или поздно это случится, бросим якорь здесь, - говорит Сергей. - И медицина получше, чем в России, да и уровень жизни выше. Если честно, ехал сюда на пустое место. Устроился на гребном канале простым рабочим. Потом начал тренировать детей. Спасибо Шитову - составил протекцию. Потихоньку все стало налаживаться. Скоро две мои команды будут участвовать в отборочной гонке юниорского чемпионата мира. В Чехии многие родители отдают отпрысков в академическую греблю. Правда, спорт этот не из дешевых: надо из собственного кармана выкладывать деньги на покупку лодки, оплачивать поездки на сборы и соревнования. В России таких фанатов гребли я не встречал. А тут это в порядке вещей.

Сотрудничество чешского бизнесмена и русского тренера принесло пользу обоим. Пекни получил интернациональный экипаж, а Крутяков - приглашение работать в "Славию".

"РУССКИЕ ИДУТ"

Ажиотаж вокруг участия наших гребцов в "приматорке" поднялся сумасшедший. Накануне старта журналисты-остряки выдали по радио такой анонс: "Русские снова идут на Прагу! Вся надежда только на чешскую армию!" На гонку пожаловал даже министр обороны Чехии, чего не делал очень давно.

Сразу сообщу: Прага "устояла". Прервать гегемонию "Дуклы" наши не сумели. Причина самая что ни на есть банальная - нехватка времени на подготовку.

- А что делать? - разводит руками Шитов. - Приглашение в Чехию мы получили в марте, когда календарь соревнований сборной России был уже сверстан. Освободились лишь за три дня до начала регаты и элементарно не успели освоиться. Мы-то привыкли грести не в реках, а в стоячих водоемах, на которых у нас расположены все базы. А тут еще этот поворот! Плюс стиль гребли чехов заметно отличается от наших, техника совершенно другая. Если бы гонялись в четверках, уверен, без проблем обыграли бы любой чешский экипаж. Но восьмерка у "Дуклы" на редкость скатанная. Это обстоятельство, пожалуй, и стало решающим. Уступили 5,6 секунды.

- Даже с российскими гребцами "Славия" опять проиграла. Выходит, не оправдала себя ваша затея? - спрашиваю Пекни.

- Что вы! Я ни капельки не жалею о затраченных средствах, - по лицу президента "Славии" и впрямь не скажешь, что он шибко расстроен очередным фиаско. - Во-первых, гонка получилась как никогда увлекательной, и через год, полагаю, зрителей соберется еще больше. Во-вторых, после финиша ко мне подошли два крупных чешских коммерсанта и выразили желание вложить деньги в проведение следующей "приматорки". А в-третьих, как бы пафосно это ни прозвучало, участие гребцов из России изменило к лучшему отношение к вашей стране. Не секрет, что двадцать лет русские были для нас как оккупанты. И моя идея пригласить российскую четверку, откровенно говоря, поначалу привела в восторг далеко не всех. Кое-кто из членов оргкомитета гонки, судей кривили губы: "Что у нас на "приматорке" делают русские?" Но после соревнований я уже слышал совсем другое: "Павел, ты не зря все устроил. Эти русские - отличные парни!"

Поражение здорово задело самолюбие наших гребцов. Они жаждут реванша. И в следующем году, дабы не повторять ошибок, к берегам Влтавы прибудут уже заранее.

- Вот и чудненько, - радуется пан Пекни. - А я постараюсь сделать все, чтобы в 2001 году в "приматорке" участвовали не только чехи и русские, но и немцы, хорваты, поляки. Думаю, создадим уже не две, а четыре восьмерки. А может, и больше. И в качестве почетного гостя пригласим великого англичанина Стива Редгрейва, пятикратного олимпийского чемпиона. Какой там Оксфорд!

Александр КРУЖКОВ

Прага - Москва