Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 июля 2001

23 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

САМАРЦЫ ПРИБЕГЛИ К СПЕЦПРОПАГАНДЕ,
НО ДОБИЛИСЬ ВСЕГО ЛИШЬ НИЧЬЕЙ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: КАРЯКА (с пенальти), 79 - 1:0. ПАУЛУ ЭМИЛИУ, 90+5 - 1:1.

Лавренцов

6,0

ГАБУЛОВ

6,5

Дохоян

6,0

Агаев

6,0

Самарони

5,5

Чочиев

5,5

КАСЫМОВ (к)

6,5

Григоре

6,0

Каряка

6,0

Бестаев

6,5

Шунейко

6,0

(Кусов, 69)

6,0

Бобер

6,0

Тарловский

6,0

(Радимов, 73)

6,0

Р.Битаров

5,5

Бушманов

6,0

(Г.Базаев, 84)

б/о

Ковба

5,5

Д.Базаев

5,5

(Чайка), 64

5,5

(Сикоев,53)

6,0

Виноградов

6,0

Буциев

5,5

Тихонов

6,0

Догузов

6,0

(Коновалов, 58)

6,0

Паулу Эмилиу

6,5

Запасные: Анюков, Бараса, Поляков, Йокшас.

Запасные: Касанов, Миря, Пауков, Дзуцев.

Удаления

-

-

Предупреждения

Самарони, 38 (грубая игра),

Касымов, 86 (недисциплинированное поведение)

Шунейко, 90+1 (грубая игра)

Бестаев, 30 (недисциплинированное поведение)

Догузов, 44 (недисциплинированное поведение)

Битаров, 53 (грубая игра),

Чочиев, 74 (недисциплинированное поведение)

3

Голевые моменты

1

20 (6)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

6

Угловые

1

Судьи: ЛЕВНИКОВ - 9,0. Голубев (Санкт-Петербург) Спирин (Рузаевка).

22 июля. Самара. Стадион "Металлург". 35 градусов.

33 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Самара изнывает от жары. Еще совсем недавно в такие дни горожан объединяло только одно место - пляж. Но в последнее время движение масс в противоположную от Волги сторону - к стадиону "Металлург" - было по меньшей мере таким же интенсивным. В воскресенье утром билетов в кассах уже почти не оставалось! И это - при том, что главная самарская спортивная арена находится в таком месте, куда по пути не заскочишь - обычно в нефутбольные дни маршруты большинства самарцев в ее окрестностях не пролегают.

Перед матчем в районе стадиона были замечены многочисленные автобусы и с ульяновскими, и с оренбургскими, и с пензенскими номерами и даже иностранные транспортные средства - из Казахстана. Скорее всего, их пассажиры попали на футбольную арену не без помощи спекулянтов. Но - на какие жертвы не пойдешь ради команды, которая оказалась способной взять и наколотить в ворота "Торпедо", да еще в Москве, целых четыре мяча?

"Ну вот, турнирная таблица и обрела привычный вид", - принялись шутить после лужниковских 4:0, вернувших волжанам уже обжитое в этом сезоне верховенство в чемпионате, болельщики "Крыльев". В Самаре очень многим резанули слух комментарии, сделанные после 16-го тура чемпионата, когда турнирную таблицу возглавили "Спартак" и "Локомотив": мол, наконец-то все встало на свои места. А уж недавние слова тренера "Спартака" Вячеслава Грозного о том, что, дескать, преследователи будут догонять "Крылья" "общими усилиями", людей не просто покоробили, но еще и не на шутку встревожили - это какой же такой заговор готовится в Москве против их любимцев?

Все это отмобилизовало и сплотило самарских болельщиков посильнее любых призывов поддержать родную команду. А поскольку вчера были и они, то участие в матче трибун оказалось фантастическим.

"МЕТАЛЛУРГ" ПРЕВРАТИЛСЯ
В КРАТЕР ВУЛКАНА

Изучив регламент чемпионата, руководители "Крыльев" пришли к выводу, что диджей, дебют которого был принят в прошлой домашней игре самарцев на ура, может "участвовать в процессе" не только перед матчем, но и во время игры. Ведь когда идет матч, запрещена только информация коммерческого характера, а призыв к трибунам проскандировать призыв любимой команде забить "много, а как неважно" к этому жанру никак не относится.

Есть у самарцев на подходе и еще одно начинание, начатое было пару лет назад в Москве, но сейчас вроде бы подзабытое. Несложное техническое устройство позволяет многократно усиливать шум трибун, что может превратить стадион в настоящий кратер вулкана. Говорят, когда инициаторы этой затеи сами же озабоченно поинтересовались у руководителей клуба, не может ли получиться чересчур громко, ответ был лаконичным: "Громко не бывает". Возможно, какой другой спортивной арене подобная стимуляция и была бы противопоказана, но самарская в их число явно не входит. Во всяком случае, в милицейских сводках, составленных после недавнего матча "Крылья Советов" - ЦСКА - предельно напряженного матча, "сдобренного" присутствием приезжих фанатов нет ни одной "футбольной" строки. Все прошло без эксцессов.

Как собственно и вчера. Стадион не умолкал ни на секунду.

МАТЧ ПРОШЕЛ В "ГЕСТАПОВСКИХ" УСЛОВИЯХ

Трибуны ждали шоу - особенно с учетом того, что матч проходил в день рождения президента ФК "Крылья Советов" Германа Ткаченко. Самарские болельщики - наверное, вообще единственные в стране, которые знают, когда празднует свои именины хозяин их любимого клуба. Дело в том, что ровно год тому назад, 22 июля 2000 года, "Крылышки" одержали одну из самых звонких побед - серию из пяти поражений подряд они прервали в Лужниках, где обыграли "Спартак". Кому была посвящена та победа, футболисты в своих интервью не скрывали. А такие даты болельщики запоминают надолго...

Впрочем, другая историческая аналогия была уже не в пользу самарцев. В сезоне-95, когда турнирная поступь "Алании" была даже тверже, чем у нынешних "Крыльев", а у самарцев дела шли гораздо хуже, чем сейчас у южан, их очная встреча на поле лидера принесла суперсенсационную ничью. Правда, на ход турнирной борьбы она в конце концов не повлияла, но стала лишним подтверждением старой истины: запрограммированные результаты в футболе случаются реже, чем, казалось бы, должны.

Вот и вчерашний матч оказался из этого же разряда - плотным, боевым и вдобавок с совершенно непредсказуемой концовкой. Если его транслировали бы по телевидению, а комментатор не удосужился бы назвать устрашающую цифру, до которой поднялся столбик ртутного термометра, то у зрителей было бы, наверное, лишь две возможности определить, в каких же условиях идет игра. Во-первых, по огромному числу загорающих болельщиков. А во-вторых, по количеству выпитой воды во время многочисленных пауз. Когда же мяч был в игре, футболисты словно забывали о "гестаповских" условиях, в которых им пришлось играть.

НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ
ГОСТЕЙ СПАС ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Что же до пауз, то их инициаторами большей частью были футболисты "Алании". Как не вспомнить, например, эпизод, когда Григоре, лежа ничком на газоне, терпеливо дождался двух носильщиков, потом, пока его "транспортировали" к бровке, невозмутимо пил воду, а затем, едва оказавшись на ногах, тут же попросил у судьи разрешения вступить в игру.

Гостей, наверное, можно было понять. После того как на первой же минуте быстрый Бестаев проскочил едва не до лицевой линии и сделал острый прострел, "Алания" оказалась обреченной вести затяжную оборону. На послематчевой пресс-конференции тренер владикавказцев Александр Яновский предположил, что "Крылья" могли недооценить соперника. Но, право же, это было не так. Самарцы, как разумеется и "Алания", отдали игре все силы. Но первый тайм, тем не менее, прошел без голевых моментов вообще. Поскольку перевес самарцев в индивидуальном мастерстве не вызывал сомнения, хозяева били немало штрафных из довольно выгодных позиций. Но ни Касымову, ни Каряке их фирменные удары не удались. Григоре, как клещ, вцепился в Виноградова, и молодой форвард "Крылышек", дебютировавший вчера в стартовом составе команды, получил первую возможность отличиться лишь после перерыва. В целом же проявить себя в полной мере ему не удалось - видимо, нападающий, три дня назад вышедший на газон Лужников с таким настроением, словно бы это он был причастен к рождению сына Анжело, оставил в матче с "Торпедо" слишком много сил и эмоций. За что, наверное, особого упрека и не заслуживает.

Как бы то ни было, большую часть времени вся игра шла между средней линией поля и штрафной площадкой гостей. Были у самарцев и удачи - например, Бобер полностью переиграл Битарова, не раз ярко действовал Касымов, выполнивший к тому же большой объем черновой работы. Но "Алания" держалась стойко.

В перерыве по стадиону прозвучало объявление о том, как идут дела в Волгограде и Воронеже, и это стало для самарцев лучшим допингом - во втором тайме они сумели усилить натиск. И в конце концов сумели пробить "великую владикавказскую стену". Причем гол "сделали" игроки, незадого перед этим вышедшие на замену - Радимов сделал отменную передачу Коновалову, который вложил в рывок в штрафную гостей все силы, накопленные им за время бездействия на скамейке запасных - Агаеву не осталось ничего, кроме как впечатать соперника в газон. После того как Каряка развел мяч и Габулова по разным углам, сомнений в том, чем закончится матч на стадионе почти ни у кого не осталось. Исключение составили разве что футболисты "Алании". Как ни странно, они не бросились отыгрываться всей командой, а продолжали гнуть свою линию: предельно собранно защищаться и ждать ошибки соперника. Дождались - в тот момент, когда Левников уже был готов дать финальный свисток, Паулу Эмилиу получил мяч в штрафной гостей и с издевательским хладнокровием положил его в самый угол ворот Лавренцова.