Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Баскетбол - НБА

НБА

ПАРТНЕРОМ КИРИЛЕНКО В ЕГО ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА "ЮТУ" БУДЕТ ЛАРУ

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Завтра в этом американском городе стартует тренировочный лагерь Rocky Mountain Revue. В нем примут участие 11 клубов НБА, в том числе "Юта Джаз", за которую будет играть форвард сборной России Андрей Кириленко. В телефонном разговоре Кириленко сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ, что прилетел в Солт-Лейк-Сити в субботу, прошел медицинское обследование, а в понедельник приступил к тренировкам в составе "Юты". Первый матч в рамках Rocky Mountain Revue "Джаз" проведет 21 июля против "Финикс Сане". Интересно, что помимо Кириленко в составе "Юты" на турнир заявлены его недавний партнер по ЦСКА Расти Лару, форвард Кэниэл Диккенс, в первой половине последнего чемпионата России выступавший за "Урал-Грейт", а также один из лучших центровых европейского клубного баскетбола сезона-2000/01 Виктор Александер (экс-"Таугрес").

Southern California Summer Pro League.Лонг-Бич

Чикаго - Лейкерс - 73:91

Украинский форвард "Лейкерс" Станислав Медведенко за 28 минут набрал 8 очков и сделал 5 подборов.

САКРАМЕНТО. Форвард Крис Уэббер, главная фигура на рынке свободных агентов НБА в межсезонье-2001, может подписать с "Сакраменто Кингз" новый 7-летний суперконтракт на вторую общую сумму в истории игровых видов спорта - 123 миллиона долларов (рекорд принадлежит форварду Кевину Гарнетту, в 1998 году заключившему с "Миннесотой" 6-летний договор на 126 миллионов). Правда, пока Уэббер не принял окончательного решения, так как вариантов трудоустройства у него более чем достаточно. "Детройт", представители которого встречались с Уэббером две недели назад, может предложить ему "всего" 95,7 миллиона за 6 лет. Еще 5 команд - "Чикаго", "Клипперс", "Индиана", "Нью-Йорк" и "Орландо" - также не оставляют надежд выменять Уэббера у "Сакраменто".

НЬЮ-ЙОРК. Как уже сообщал "СЭ", форвард Кларенс Уитерспун, в прошлом сезоне выходивший в стартовой пятерке "Кливленд Кавальере", новый сезон начнет в "Нью-Йорке". Контракт Уитерспуна с "Нике" будет рассчитан на 5 лет, в течение которых он заработает 27 миллионов долларов.

ДАЛЛАС. Вчера "СЭ" сообщил о том, что Майкл Финли договорился с руководством "Далласа" об условиях нового контракта. Сегодня мы публикуем подробности назревающей сделки. У Финли есть две возможности остаться в команде: либо сразу подписать 7-летний договор (максимально разрешенная сумма - 102 миллиона долларов), либо заключить сначала однолетнее соглашение (до 11 миллионов), чтобы следующим летом рассчитывать на более серьезный 7-летний договор (до 120 миллионов).

ФИНИКС. Стали известны все участники обмена между "Финиксом" и "Нью-Джерси", главными фигурами которого являются разыгрывающие Джэйсон Кидд и Стефон Марбэри - напомним, что об этой сделке клубы договорились еще в конце июня. Помимо Марбэри "Финикс" получит форварда Джонни Ньюмэна и центрового Сумайлу Самаке, а "Нью-Джерси" вместе с Киддом перейдет центровой Крис Дадли.

ИСТ-РУТЕРФОРД. Канадец Тодд Маккаллоч договорился о новом 6-летнем контракте с "Нью-Джерси Нетс" на сумму 33,75 миллиона долларов. В минувшем сезоне 25-летний центровой выступал за "Филадельфию" (4,1 очка и 2,7 подбора за матч).