Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ЛИНДРОС СОРВАЛ СВОЙ ОБМЕН ИЗ "ФИЛАДЕЛЬФИИ" В "ЭДМОНТОН"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Сенсационная информация была опубликована в газете New York Times: по словам одного из генеральных менеджеров НХЛ, который пожелал сохранить свое имя в секрете, во вторник "Филадельфия" и "Эдмонтон" договорились об обмене Эрика Линдроса, причем "Ойлерз" планировал затем выгодно перепродать звезду в "Рейнджерс" или в "Торонто". Однако в последний момент сделка сорвалась - 28-летний Линдрос категорически отказался даже от временного перехода в "Эдмонтон".

Эту информацию косвенно подтвердил генеральный менеджер "Эдмонтона" Кевин Лоу, сообщивший, что его команда действительно интересовалась Линдросом. В то же время агент хоккеиста и его отец Карл назвали сообщение New York Times выдумкой.

ВАШИНГТОН. Во вторник Яромир Ягр прибыл в столицу США и дал свою первую пресс-конференцию в качестве игрока "Вашингтон Кэпиталз".

29-летний чех признался, что был шокирован, когда узнал, что его обменяли. Кроме того, Ягра удивил размер компенсации, предложенной "Питтсбургу" (три малоизвестных форварда-юниора), а также название своего нового клуба - чех был уверен, что окажется в "Рейнджерс".

РОЛИ. Вчера "Каролина" подписала однолетний контракт с 36-летним голкипером Томом Баррассо, двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга". Возможно, таким образом клуб хочет создать конкуренцию своему первому вратарю Артуру Ирбе, отыгравшему 77 из 82 (!) матчей регулярного чемпионата-2000/01.

НЬЮ-ЙОРК. "Рейнджерс" заключил контракт с 32-летним словаком Здено Цигером, который в прошлом сезоне играл за "Слован".

ЧИКАГО. "Чикаго Блэкхокс" продлил договор с 36-летним форвардом Бобом Пробертом - лучшим "полицейским" НХЛ 90-х годов.

БОСТОН. Лучший бомбардир "Бостон Брюинз" Джейсон Эллисон требует обмена, сообщает газета USA Today. Генеральный менеджер "Медведей" Майк Оконнелл предложил канадскому центрфорварду 5 - 6-миллионный оклад, а тот настаивает на восьми миллионах. Политика "Бостона" не совсем понятна: сначала клуб уволил тренера Майка Кинэна, затем вложил 22 миллиона в договор с форвардом-середнячком "Детройта" Мартином Лапойнтом, а теперь вынужден экономить на своих лидерах Эллисоне и Билле Герине.