Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига

Николай СОЛОВЬВ: "ВЫИГРЫВАТЬ НАДО НЕ В МЕЖСЕЗОНЬЕ, А В ЧЕМПИОНАТЕ"

Главного тренера "Спартака" Николая Соловьева мы попросили прежде всего дать оценку недавнему финскому сбору.

- Второй год подряд мы начинаем предсезонную подготовку на олимпийской базе. Ребята работали в полную силу: понимают, что в суперлиге придется играть с элитой российского хоккея.

- Травм никто не получил?

- На ровном месте во время кросса споткнулся Копытин - перелом голеностопа. После первой тренировки почувствовал недомогание Филатов, и его пришлось отправить в Москву. Предстоит обследование.

- Товарищеские матчи были?

- Мы были единственной командой, тренировавшейся в то время в Финляндии, поэтому играть было не с кем. Первые товарищеские матчи решили провести в Москве. 19 июля играем в Одинцове с "Северсталью", через день дома принимаем "Амур", 25-го и 28-го сыграем два матча с "Динамо" в Новогорске и Сокольниках, а на 30 июля запланирована встреча с "Сибирью".

- Насколько изменился план подготовки к сезону в связи с отменой турнира в Нижнем Новгороде?

- Вместо Нижнего поедем на сбор в Словакию, где сыграем несколько товарищеских матчей - с молодежной сборной Словакии и ведущими клубами национального чемпионата.

- Болельщики интересуются: останется ли в команде Ковальчук?

- Этот вопрос пока открыт. Честно сказать, меня он тоже очень волнует. Ведь Илья, несмотря на юный возраст, - лидер команды. Это очень одаренный хоккеист. В Финляндии Ковальчук с нами тренировался. Конечно, хотелось бы, чтобы он еще минимум год поиграл в "Спартаке", набрался опыта, который необходим для игры в НХЛ. Тем более, что у него большие шансы попасть в сборную.

- Если он уйдет, это заметно ослабит команду?

- В прошлом сезоне Илья внес большой вклад в наш успех. И то, что "Спартак" вернулся в суперлигу, в немалой степени его заслуга. Конечно, если он уедет, нам его будет не хватать. Но уходили и великие хоккеисты - звено Петрова, например, в ЦСКА заменила тройка Ларионова. Жизнь продолжается, появляются новые таланты. Сейчас мы уже привлекаем в команду одного игрока 1986 года рождения. Так что в клубе еще есть перспективные ребята.

- С кем в звене играл Ковальчук в Финляндии?

- С Уппером и Арекаевым, а в обороне с ними действовали Комаров и Васючков. Я видел с трибуны двустороннюю игру, и это звено оставило очень хорошее впечатление.

- В межсезонье команда рассталась с опытным вратарем Валерием Иванниковым. Не жалко было его отпускать?

- Валера очень порядочный человек и многое сделал для "Спартака". Но когда мы узнали, что есть свободный Симчук, игрок сборной Украины, то приняли решение пригласить его в команду. Симчук получил много лестных слов на последнем чемпионате мира в Германии, где был основным вратарем сборной. Мы вынуждены приглашать вратарей из других стран - в России с игроками этого амплуа серьезные проблемы.

- Сколько человек планируете взять в Словакию?

- 25 полевых игроков и двух вратарей. Остальные будут тренироваться в Москве со второй командой. Сейчас в комплектовании команды наступает очень важный момент. На последний предсезонный турнир в Череповец мы должны ехать уже тем составом, который будет играть в чемпионате.

- Ставится перед командой задача выиграть Кубок "Спартака" или турнир в Череповце?

- Пока руководство клуба никаких задач не ставило. Основная цель в межсезонье - не выигрывать турниры, а найти оптимальные сочетания, наиграть звенья. Выигрывать надо будет в чемпионате.

Александр ШАПИРО