Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига

Борис МАЙОРОВ: "КОВАЛЬЧУКУ ЕХАТЬ В НХЛ РАНО"

Разговор с президентом "Спартака" Борисом Майоровым начался с интересующего многих вопроса: что делает клуб, чтобы удержать Ковальчука?

- Ничего, - ответил Майоров. - Во-первых, Илья должен сам понять, что ему еще рано уезжать в НХЛ. В течение сезона мы не раз говорили на эту тему с ним, с его родителями, с людьми, которые его окружают. Он просто не готов пока играть на столь высоком уровне. Если Илья все же решит уехать, то предпринимать какие-то сверхусилия, чтобы его удержать, я не собираюсь.

- А как вы думаете, в каком возрасте стоит ехать в НХЛ?

- Думаю, здесь важен не сам возраст. Важно, готов игрок или нет к тому, чтобы играть в НХЛ. С моей точки зрения, Ковальчук пока не готов.

- Недавно был подписан договор между НХЛ и Международной федерацией хоккея о компенсации за игроков, уезжающих из Европы. Если Ковальчук все же уедет, какую сумму за него получит "Спартак"?

- Сложно сказать. Разные люди называют абсолютно разные цифры. Кто говорит, что мы получим 150 тысяч долларов, кто - 250, а кто - 350. Точную цифру сообщу вам тогда, когда деньги будут передо мной.

- Первый номер драфта, наверное, стоит дороже?

- Нет. Это не дает больших преимуществ. При подписании контракта речь шла о том, что более крупная сумма выплачивается за тех, кто задрафтован в первых двух раундах, независимо от того, идет игрок под первым номером или под 60-м.

- Полученные за Ковальчука деньги, сколько бы их ни оказалось, вы, наверное, планируете потратить на приобретение сильных игроков?

- Хотелось бы, конечно, купить Сакика или Ягра. Но сами посудите, кого из известных игроков можно купить на эти деньги?

- Не собираетесь вернуть в команду уехавших несколько лет назад в НХЛ воспитанников "Спартака" Рязанцева и Рыбина?

- Они уехали из "Спартака", и, наверное, им безразлична судьба команды. Рыбин летом приходил на переговоры, мы ему предложили попробовать вернуться, он вроде бы согласился. Но потом отказался, сказав, что нашел более выгодный вариант (сейчас Максим тренируется в составе уфимского "Салавата Юлаева". - Прим. А.Ш.) . Могу вам сказать одно: пока я президент "Спартака", никого насильно держать мы не будем. Для нас главное - желание самого хоккеиста играть за "Спартак".

- Будет ли в контракте Ковальчука с "Атлантой" пункт, оговаривающий его возвращение в "Спартак" в случае, если он не попадет в состав заокеанской команды?

- Видимо, да. Но замечу, что к Ковальчуку я отношусь так же, как к Ткачуку, Агаркову, Гоголеву, Волкову, другим игрокам "Спартака". Может быть, к Ткачуку даже лучше, потому что он для "Спартака" сделал намного больше, чем Ковальчук.

- Какова ситуация с молодыми Медведевым и Шишкановым?

- По предварительным сведениям, Медведев оказался в команде Крутова, хотя в ЦСКА говорят, что его там нет. Нет его и у нас. У Медведева с нами трехгодичный контракт, поэтому без нашего разрешения он не имеет права играть в другой команде. Шишканов, по существующему положению, после окончания хоккейной школы должен подписать с нами контракт на три года. Он сделать это не захотел. И теперь оказался в команде Виктора Тихонова. Тоже скандальный вопрос.

- Что не устроило Шишканова?

- Заработная плата, которую мы ему предложили. Он считал, что имеет право получать больше - как игрок основного состава. Хотя в прошлом году сыграл за основу только несколько матчей.

Александр ШАПИРО