Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига

СПАРТАК

ТУМАН В СОКОЛЬНИКАХ, ТУМАН В "ДЕЛЕ КОВАЛЬЧУКА"

Возвратившись из Финляндии, "дебютанты" суперлиги столичные спартаковцы впервые в новом сезоне вышли на лед родного Дворца спорта в Сокольниках

Петр РАЗМАЗИН, Александр ШАПИРО

из Сокольников

Домашняя арена встретила хоккеистов и тренеров клубами густого тумана: отопление в спорткомплексе отключено, и из-за жаркой погоды над площадкой скопился конденсат. Со скамейки запасных ворота было разглядеть невозможно, и проводившие тренировку Юрий Новиков и Сергей Шепелев настойчиво рекомендовали подопечным "не поубивать вратарей".

"Как в сауне", - шутили между собой хоккеисты. Самой распространенной из коротких реплик у борта была: "Дышать нечем".

Однако, по мнению старожилов, это далеко не худшие условия для тренировок. Вот если бы на улице в это время шел дождь, точно никто никого не разглядел бы: влажность усилилась бы, а туман еще больше сгустился.

Команда разделилась на две группы. Одни сначала занимались на льду, а потом в зале, другие - наоборот. В один прием на льду тренировалось по три звена. После традиционной разминки спартаковцы начали практиковаться в выходах один на один, по ходу обводя тренерскую перчатку, расположенную в правой от вратаря точке вбрасывания.

Хотя лед залили буквально накануне, площадка была уже полностью размечена, за что один из работников Дворца спорта получил персональную благодарность от главного тренера "Спартака". Вообще в Сокольниках к сезону готовятся все - во многих местах идет ремонт. В раздевалке и тренерской его уже завершили, через неделю должны доделать и тренажерный зал, куда завезут современное оборудование и компьютеры для тестирования хоккеистов до и после тренировок.

Вместе с командой тренировались Князев и Ковальчук. Судьба первого уже решена - он остается в команде как минимум на один сезон. А вот вопрос о Ковальчуке остается открытым. Но еще сохраняются шансы на то, что Князев и Ковальчук сыграют вместе как в "Спартаке", так и в молодежной сборной России.

Между тем туман то рассеивался, то вновь сгущался. И когда пришло время собирать шайбы, игрокам пришлось напрячь зрение. Уже в ближайшие дни "Спартак" на своей площадке проведет первый товарищеский матч. Следующим этапом подготовки станет короткий сбор и серия контрольных игр в Словакии. Ну а затем - Кубок "Спартака".