Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Петр КАЧУРО

ПОЕЗДКА В КИТАЙ БЫЛА ОШИБКОЙ

Именно такого форварда, с хорошим голевым чутьем, уверенно чувствующего себя на "втором этаже", не хватало в последнее время минскому "Динамо". Возвращение из дальних странствий в родной клуб Петра Качуро, около четырех лет игравшего в английском "Шеффилд Юнайтед", а потом в китайском "Чэнду", пришлось как нельзя кстати. Жаль только, удачный старт в сезоне смазала серьезная травма головы, полученная в столкновении с вратарем "Шахтера". Но сейчас основатель "Клуба Качуро" (50 и более голов в чемпионате Белоруссии) снова в строю. Он уже разменял сотню мячей в своей бомбардирской карьере, отметившись в Кубке Интертото хет-триком в матче с люксембургским "Хобшайдом" и дублем во встрече с немецким "Вольфсбургом".

- Петр, вы ведь дебютировали в минском "Динамо" еще в чемпионате Союза?

- Да, в матче против московского "Динамо".

- Конкуренция за место в основе тогда была высокой?

- Достаточно высокой. В нападении еще играли Игорь Гуринович, Андрей Шалимо, чуть позже появился Величко. В союзные времена подбор игроков в "Динамо" был солидным. Через год, когда страна распалась и стали проводить чемпионат суверенной Белоруссии, из нашей команды сделали две. Одну из них отправили во вторую лигу. Вот в нее я и попал.

- Как появился вариант с "Шеффилд Юнайтед"? Кто вас туда порекомендовал?

- Если коротко, то менеджер, работавший в Англии с Канчельскисом.

- Вам быстро удалось адаптироваться к британской манере игры?

- Пару месяцев пришлось привыкать. Потом на выезде забил гол на 92-й минуте при счете 1:1. И пошло-поехало. Важно, что тренер отнесся ко мне очень хорошо, давал возможность играть, подбадривал, опекал.

- Дома у вас неплохо получалась игра головой. В Англии это оценили?

- Поначалу моего умения оказалось недостаточно. Потребовалось много работать, шлифовать приемы на тренировках, да и в матчах тоже. Подачи с флангов у англичан обычно сильные и точные, к ним надо приспособиться. Очень важно было также научиться не закрывать глаза в момент удара.

- Язык быстро освоили?

- Относительно быстро. Чтобы совершенствоваться в английском, не выписывал и не читал русскоязычных газет, не смотрел передач, старался побольше бывать в компаниях, общаться с людьми. Практика помогла.

- Вы ведь прилично зарабатывали.

- Старался поменьше на этом сосредотачиваться: как только начинаешь думать о деньгах, работа уходит на второй план. Важно было основательно готовиться к тренировкам, играм, следить за режимом. А когда на футбольном поле все в порядке, придет и финансовое благополучие.

- Есть ощущение, что в Англии вы не полностью реализовали свой потенциал?

- Такая мысль приходила. На второй сезон в Англии мне вручили Кубок лучшего игрока года в клубе - так решили болельщики. А вот потом не задалось. Поменялся тренер, мы с ним не ужились. Был даже момент, когда меня отправили тренироваться к юношам.

- Травмы тоже внесли свою лепту?

- Было всякое: и мениск, и отбитая почка. И, как назло, все это случалось очень не вовремя.

- Чего добились с клубом?

- В мой первый год в "Шеффилд Юнайтед" мы на "Уэмбли" играли в финале за выход в премьер-лигу. Жаль, уступили - 0:1.

- Что стало причиной переезда в Китай?

- Не хочется вдаваться в подробности. Но если вернуть все назад, то поступил бы иначе. Тем более что были предложения остаться в Англии.

- Среди узкоглазых, невысоких и смуглых крепышей вы чувствовали себя белой вороной?

- В Китае футбол специфический. В каждой команде есть и высокие, порой под два метра, и совсем не узкоглазые игроки, скажем, защитники, которым поручено не отступать от тебя ни на шаг. Плюс погодные условия: в жару играть очень сложно.

- Рады, что снова оказались в Минске?

- Доволен. Правда, в межсезонье пробовал трудоустроиться в московском "Торпедо", но, видимо, не стоило этого делать. А в "Динамо" сразу почувствовал себя комфортно.

- В команде еще есть те, с кем раньше играли?

- Почти никого не осталось. Исключение - Виталик Володенков, но он тогда только начинал. Очень интересный крайний хавбек, быстрый, взрывной, работоспособный. У нас с ним получилась сейчас, по-моему, неплохая связка.

- Минскому "Динамо" по силам вернуть былую славу?

- Слишком многих ведущих футболистов в свое время распродали, связь поколений была прервана. Есть хорошие ребята, тот же Володенков, нападающий Леденев, защитники Челядинский и Храпковский и другие. Им бы побольше опыта, особенно международного. В этом смысле Кубок Интертото для нас очень кстати. В целом, с приходом нового руководства у "Динамо" появились перспективы.

- В "Динамо" вы всегда забивали и продолжаете забивать сейчас. А вот в сборной это получалось редко. Почему?

- Причин хватало. Тогда у сборной не было столь отлаженной командной игры, как ныне. Хотя с удовольствием вспоминаю свой пас Герасимцу, забившему сборной Голландии в нашем знаменитом победном матче (1:0), или свой решающий гол в товарищеской встрече (2:1) с Польшей.

- Может быть, ваши нынешние бомбардирские достижения обратят на себя внимание Эдуарда Малофеева и вас осенью вновь призовут в сборную.

- Мечтаю об этом.

Владимир ПИСАРЕВ