Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 июля 2001

19 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ЦСКА - СПАРТАК - 1:1 (1:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГРОЗНЫЙ ПОСЕТОВАЛ НА ПОЛУЧЕННОЕ БОЛЬШИНСТВО

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,тренер "Спартака":

- Две классные команды показали очень приличный футбол, который - особенно в первом тайме - заслуживает самых высоких оценок. Конечно, на качество игры повлияла жара - в другую погоду скорости были бы повыше. Зато волевые качества игроки проявили в полной мере. Хотя без ошибок не обошлось. Мы, например, сделали слишком много неточных передач, приводивших к опасным контратакам. После перерыва хуже сыграла средняя линия. Оставляет желать лучшего реализация моментов.

- После удаления Лайзанса можно было бы выпустить третьего нападающего.

- Количество форвардов не определяет качества игры. Мы старались разыграть лишнего, но в футболе сделать это сложнее, чем в хоккее. К тому же, усилив атаку, мы могли нарваться на контрвыпад. В таких ситуациях соперник обычно мобилизуется, а команда, получившая численное преимущество, невольно расслабляется. Нужно было забивать, и моменты были - хотя бы два выхода один на один Бесчастных. И хочу особо отметить Перхуна. Вратарь, которого я хорошо знаю по работе в Украине, сыграл отлично. Результат, думаю, устроил обе команды. Жаль только мы отпустили Самару, но общими усилиями догоним "Крылья".

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Полностью согласен с коллегой: жара была такой, что мы и на скамейке вспотели. А каково было игрокам? Тем не менее даже при таких сложных условиях они выдали хорошую игру.

- Довольны результатом?

- Доволен, учитывая, что мы во втором тайме остались вдесятером. Судья удалил нашего игрока в самый нужный момент. Хочу также отметить, что на трибунах не было вандализма и эксцессов.

- Не было риском выпускать в стартовом составе Рахимича и Соломатина?

- Безусловно, было. Соломатин допустил несколько грубых тактических просчетов. Рахимич для первого раза сыграл неплохо. Еще раз хотел бы подчеркнуть: играют не имена, а люди. И сколько бы журналисты ни расхваливали селекционную работу ЦСКА - в итоге все проявляется на поле.

- Был у вас план нейтрализации Бесчастных?

- Никакого. Я не знал, будет ли он играть. А вот появление Робсона в стартовом составе мы предвидели и сориентировали на бразильца Бокова. Второй защитник должен был присматривать соответственно за другим нападающим.

- При таком количестве моментов не жалеете, что матч закончился вничью?

- Повторяю, она нас устроила, хотя Гогниев в самом конце простил "Спартак", а Лысенко не отдал пас, после которого мог быть выход один на один. Правда, там нужно было еще забить. (Юрий БУТНЕВ)