Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 июля 2001

19 июля 2001 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЕЗРУЧЕНКО - ЗОЛОТО НА "ДЕСЯТКЕ"!

Вчера в Фукуоке (Япония) россиянин Евгений Безрученко стал чемпионом мира в 10-километровом заплыве на открытой воде. Серебро у Владимира Дятчина. На этой же дистанции у женщин серебряную медаль завоевала Ирина Абысова.

Сразу после финиша Безрученко рассказал спецкору "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ:

- На первой четверти дистанции я не чувствовал никакого напряжения: греб спокойно, периодически задерживал дыхание. Даже посматривал под водой: чьи это там плавки рядом мелькают. Затем все слегка прибавили, но по-настоящему уперлись только на последнем пятикилометровом круге. К этому моменту пошла сильная волна, начало бросать в разные стороны. Только меня уже не остановить было: я почувствовал, что начинаю набирать скорость. Даже удивился, что никто из соперников не пытается сопротивляться. Правда, перед самым финишем почувствовал, что меня кто-то по пятке слегка рукой задел. "Эх, - думаю, - дать бы ногой как следует, чтобы не цеплялись". А оказалось - сзади Володя Дятчин. Уплыл-таки от итальянцев!

- Я изо всех сил старался держаться за Женей, - включился в разговор 18-летний Дятчин. - Сначала тяжело было. Семь с половиной километров терпел. А когда последний поворот прошел и попытался прибавить, вдруг получилось. Какое-то время Женьку даже опережал. Потом он все же ушел вперед, а я попытался оторваться от итальянца, но он не пускал.

- В каком смысле?

- В конкретном. Несколько раз за плечо цеплялся и назад оттаскивал. Ему судьи с катера свистели без передышки, желтый флаг даже показывали...

Репортаж из Фукуоки специальных корреспондентов "СЭ" - стр. 6