Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 июля 2001

19 июля 2001 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Леонид ТЯГАЧЕВ - ПРЕЗИДЕНТ ОКР

Лев РОССОШИК

с Лужнецкой набережной

Всего через два дня после избрания президента МОК произошли изменения и в руководстве Олимпийского комитета России. Вчера президентом ОКР был назначен Леонид Тягачев.

Думается, подробно представлять 54-летнего Тягачева нет смысла: в отечественном спорте он человек известный. Сам был горнолыжником, долгие годы руководил горнолыжной сборной, а потом - федерацией, возглавлял спортивное министерство. Наконец, в последнее время был первым вице-президентом ОКР. То, что участники состоявшегося вчера в Москве Олимпийского собрания отдали ему свои голоса, согласитесь, логично. Видимо, сыграло свою роль и то, что за день до выборов в интервью "СЭ" Виталий Смирнов назвал в качестве своего преемника на президентском посту именно Тягачева.

Кстати, сам Смирнов был единогласно избран пожизненным почетным президентом ОКР.

Тягачев заявил, что считает своей первоочередной задачей подготовку к зимним Олимпийским играм и достойное выступление россиян в Солт-Лейк-Сити.

Делегатам, гостям и журналистам была продемонстрирована официальная форма российской делегации на Белой Олимпиаде-2002. Надо сказать, что девушки и юноши в зимних манто и свитерах от Боско ди Чильеджи в 30-градусную жару смотрелись весьма занимательно.