Газета Спорт-Экспресс № 161 (2654) от 18 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

18 июля 2001

18 июля 2001 | Теннис

ST.PETERSBURG OPEN-2001

В Санкт-Петербурге, на родине российского тенниса, продолжается подготовка к Международному теннисному турниру St.Petersburg Open-2001, который пройдет на кортах Спортивно-концертного комплекса "Петербургский" с 22 по 28 октября 2001 года.

Турнир с призовым фондом 800 тысяч долларов заслуженно считается в городе одним из главных спортивных событий года. За годы своего существования он собирал на берегах Невы немало выдающихся мастеров ракетки. Участниками турнира были победители и финалисты самых престижных мировых соревнований, в том числе чемпионатов "Большого шлема" - Евгений Кафельников, Марат Сафин, Томас Мустер, Михаэль Штих, Пэт Кэш, Рихард Крайчек, Горан Иванишевич, Грег Руседски, Седрик Пьолин, Магнус Норман. Имена некоторых из них (Кафельникова, Сафина и Крайчека) украшают и галерею победителей St.Petersburg Open. Кроме того, в разные годы здесь побеждали Марк Россе, Магнус Густафссон и Томас Юханссон.

В прошлом году благодаря усилиям владельцев турнира - "Балтонэксим Банка" и корпорации "Конти Групп" - St.Petersburg Open смог шагнуть на новый уровень, повысив с разрешения АТР свой призовой фонд с 340 до 800 тысяч долларов. Шаг, безусловно свидетельствующий о росте авторитета турнира в теннисном мире, не мог не отразиться и на его качественном составе. Впервые список участников возглавляли минувшей осенью два игрока из мировой десятки, и что особенно приятно, это были российские теннисисты - победитель US Open Марат Сафин и олимпийский чемпион Евгений Кафельников. Насладиться их игрой уже с первых дней собирались полные трибуны, а всего СКК посетили за эту неделю 42 000 человек. Турнир всегда пользовался поддержкой болельщиков - не случайно по итогам 1999 года он был отмечен призом в специальной номинации АТР "Зрительский интерес" как один из лучших в профессиональном Type. Организаторы и сегодня делают все для дальнейшего повышения комфорта участников и гостей турнира, создания в СКК атмосферы действительно спортивного праздника.

А главную роль на этом празднике призваны играть участники турнира. Именно они в итоге определяют значимость любого турнира в календаре международных соревнований. Сейчас переговоры об участии в St.Petersburg Open-2001 ведутся с несколькими игроками мировой элиты, имена которых организаторы пока держат в секрете.

Владельцы турнира, "Балтонэксим Банк" и корпорация "Конти Групп", одной из своих основных задач считают налаживание продажи прав на телетрансляцию матчей. В прошлом году матчи из СКК "Петербургский" транслировали "НТВ+" и ТРК "Петербург", а из каналов, вещающих вне России, фрагменты матчей St.Petersburg Open были только на "Евроспорте". Теперь появилась перспектива существенного расширения телевизионной аудитории, заинтересованность в получении сигнала из Петербурга уже проявили четыре телекомпании: международная корпорация Eue Group, UBC (Таиланд), ESPN Star Sports (Сингапур) и CNBC (Великобритания).

Турнир нынешнего года пройдет в соседстве с двумя другими престижными европейскими соревнованиями АТР - в Базеле (призовой фонд 1 000 000 долларов) и Стокгольме (800 000 долларов). Однако, по мнению директора St.Petersburg Open Михаила Рыдника, такая конкуренция будет только способствовать выводу нашего турнира на качественно новый уровень.

Традиционно в рамках St.Petersburg Open пройдет турнир сильнейших игроков Петербурга, который выявит обладателя одной из wild card в основную сетку соревнований. Как всегда, для самых маленьких показательные уроки мастер-класс дадут известные тренеры и действующие мастера. В программе турнира также традиционные матчи Pro-Am, экскурсии по городу и множество других увлекательных мероприятий.

Заирбек МАНСУРОВ