Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАРИМОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С УНИКСом

КАЗАНЬ. В понедельник на традиционном проведении итогов сезона президент УНИКСа Евгений Богачев официально объявил о подписании контракта на предстоящий сезон с центровым Ядгаром Каримовым (экс-ЦСКА). Кроме того, Богачев достаточно подробно рассказал о селекционных планах казанского клуба.

В частности, не исключены переходы в УНИКС из ЦСКА двух форвардов - Александра Петренко и Андрея Фетисова. Что же касается центровых, то Каримовым казанцы ограничиваться не намерены: в сфере нынешних интересов команды находятся Майкл Макдональд из "Локомотива", Рой Роджерс из ЦСКА и Винсент Джонс из питерского "Спартака". Может играть в амплуа пятого "номера" и форвард Джеймс Форрест, в минувшем сезоне выступавший за греческий "Арис". Наряду с Форрестом УНИКС присматривается к еще одному американцу - Шэррэллу Форду из "Автодора". Наконец, капитан УНИКСа Евгений Пашутин получил "персональное задание" - привезти в Казань из французского "Виллербана" своего брата Захара. По словам Богачева, если задача будет успешно решена, Пашутина-старшего ждет материальное поощрение.

УНИКС не намерен заранее отказываться от услуг форварда Руслана Авлеева. "Дорога в Казань для него не закрыта", - пояснил Богачев. А вот форвард Андрей Трушкин, скорее всего, будет отдан в аренду в сургутский "Университет". Возможно, такая же судьба ждет центрового Дениса Севастьянова.

Говоря о финансировании УНИКСа, Богачев заявил, что рассчитывает в следующем сезоне увеличить долю спонсорских вложений в бюджете клуба с нынешних 25 процентов до 40. Что же касается строительства нового Дворца спорта на семь с половиной тысяч мест, то его ввод в эксплуатацию ожидается во второй половине 2002 года, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВИЛЬНЮС. Объявлен список кандидатов в состав сборной Литвы на чемпионат Европы-2001, который стартует 31 июня в Турции.

В их числе не оказалось Артураса Карнишоваса, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Форвард "Барселоны" заявил, что испытывает серьезные проблемы с мениском, из-за чего он весь сезон играл, превозмогая боль. Лечение этой старой травмы помешает Карнишовасу сыграть на ЧЕ. В то же время он подчеркнул, что не отказывается от выступлений за национальную команду в дальнейшем.

В список кандидатов вошли 24 баскетболиста: форварды Рамунас Шишкаускас ("Летувос Ритас"), Андрюс Юркунас, Томас Масюлис (оба - "Жальгирис"), Дарюс Сонгайла (американский университет "Уэйк Форрест"), Мариенас Петравичюс (американский университет "Южная Каролина"), Миндаугас Жукаускас (словенская "Олимпия"), Саулюс Штомбергас, Миндаугас Тиминскас (оба - испанский "Таугрес"), центровые Арвидас Сабонис ("Портленд", НБА), Жидрунас Илгаускас ("Кливленд", НБА), Эурелиюс Жукаускас (итальянский "Тимсистем"), Гинтарас Эйникис (ЦСКА), Робертас Явтокас ("Летувос Ритас"), Андрюс Вишняускас ("Алита"), защитники Шарунас Ясикявичюс (испанская "Барселона"), Дарюс Масколюнас (польский "Сопот"), Томас Пачесас ("Урал-Грейт), Дайнюс Адомайтис (польский "Шленск"), Римантас Каукенас (израильский "Хапоэль" из Рамат-Гана), Андрюс Гедрайтис, Арвидас Мацияускас (оба - "Летувос Ритас"), Донатас Сланина, Кястутис Марчюленис и Гедрюс Густас (все - "Жальгирис").

Напомним, что участие в ЧЕ Гедрайтиса, Явтокаса, Илгаускаса и Сабониса находится под большим вопросом (у первых трех - из-за травм).

БЕЛГРАД. Главный тренер сборной Югославии Светислав Пешич объявил имена 17 кандидатов на поездку на чемпионат Европы-2001.

В этот список вошли форварды Деян Бодирога (греческий "Панатинаикос"), Предраг Стоякович ("Сакраменто", НБА), Милан Гурович (итальянский "Триест"), Владимир Радманович ("Железник"), Деян Томашевич, Деян Милоевич (оба - "Будучност"), Йово Станоевич (израильский "Маккаби" из Раананы), центровые Драган Тарлач ("Чикаго Буллз", НБА), Предраг Дробняк (турецкий "Эфес Пилсен"), Никола Евстратьевич (итальянский "Киндер"), Ратко Варда ("Партизан"), защитники Саша Обрадович, Игор Ракочевич (оба - "Будучност"), Марко Ярич ("Киндер"), Владо Щепанович ("Эфес Пилсен"), Милош Вуянич, Веселин Петрович (оба - "Партизан"). Как уже сообщал "СЭ", по разным причинам в ЧЕ-2001 не примут участия югославы Владе Дивац, Желько Ребрача, Александр Джорджевич, Мирослав Берич, Драган Луковски и Миленко Топич.

МОСКВА. Сегодня в здании ОКР пройдет заседание Совета мужской российской суперлиги, на котором должна определиться схема розыгрыша чемпионата России-2001/02.

Помимо системы турнира участники совещания, скорее всего, будут обсуждать и вопрос о возможном восстановлении с нового сезона лимита легионеров. После заседания в 14.00 состоится пресс-конференция, сообщает специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с прессой Евгений ЦИРЛИН. Кроме следующего первенства страны она будет посвящена предстоящей генеральной ассамблее европейской конференции ФИБА, которая пройдет 7-8 июля в Мюнхене. Напомним, что на ассамблее будет избран новый президент европейской секции ФИБА (в число кандидатов на этот пост входит президент РФБ Валерий Кузин) и определена схема еврокубков-2001/02.