Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 июля 2001

4 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

НОВОКУЗНЕЦК. Вчера в "Металлург" на просмотр прилетел словацкий легионер Любомир Рибович из клуба "Кошице". А на днях в Новокузнецке ожидают Томаша Хлубны из Карловых Вар, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МОСКВА. Вчера президент ФХР Александр Стеблин дал краткое разъяснение по поводу ситуации, касающейся руководства хоккейной сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. "Как и руководители национальных федераций по другим видам спорта, я занимаюсь подготовкой к 112-й сессии МОК, - сказал Стеблин корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ. - Ее посетят президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и генеральный секретарь Ян-Оке Эдвинссон. Предстоят ответственные переговоры по различной тематике, а 18 июля состоится Олимпийское собрание. Так что никаких переговоров относительно олимпийской сборной России по хоккею ни с кем я сейчас не веду. И считаю, что выдумки на эту тему даже не стоит комментировать".

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 2 июля нижегородское "Торпедо" провело первую в этом сезоне тренировку, сообщает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА. Несмотря на большие потери, в команде есть и новобранцы. Это два тольяттинца - защитник Колтыгин и нападающий Полозов, защитник Гущин из Перми, нападающие Габдуллин из Уфы и Амиров из Альметьевска. Правда, тренеры отмечают, что в любой момент кто-то из них может уехать: либо не подойдет команде, либо испугается ситуации, сложившейся вокруг команды. Так, в понедельник на загородной базе "Торпедо" неожиданно отключили свет с формулировкой "за неуплату".

НИЖНЕКАМСК. Вчера "Нефтехимик" отправился на первый предсезонный сбор в Латвию. В Лиепае в течение 10 дней будут тренироваться 40 хоккеистов. Главный тренер команды Владимир Голубович привлек к работе с основным составом пятерку 20-летних игроков из дубля - защитника Сергея Серебрякова, нападающих Сергея Наумова, Сергея Храмова, Игоря Чабана и Дмитрия Комиссаренко. Незадолго до начала сбора контракт с "Нефтехимиком" подписал нападающий Павел Евстигнеев из ХК ЦСКА. Дал свое согласие играть на переход из "Молота-Прикамья" и нападающий Александр Гулявцев, хотя нижнекамцам еще предстоит договориться с руководством пермского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ТЮМЕНЬ. Уже 28 июня вышел на лед тюменского Дворца спорта дебютант высшей лиги "Газовик". В первом предсезонном сборе принимают участие 40 хоккеистов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. В их числе целая группа именитых новобранцев. В частности, это защитники Фролов, известный по выступлениям за "Динамо" и "Авангард", и Комиссаров, игравший последний сезон в "Спартаке". Из Белоруссии приехал на просмотр Кузьменков. Нападающий Бабенко вернулся из "Северстали" в Тюмень, где он ранее отыграл 6 лет. Также атаку "Газовика" могут усилить Мусакаев и Зуев из альметьевского "Нефтяника", Сажин из самарского ЦСК ВВС и Кузнецов, игравший в последнее время в юниорских лигах Канады, а до этого защищавший цвета ХК ЦСКА. Из числа хоккеистов тюменского "Рубина", прекратившего свое существование, шансы закрепиться в "Газовике" есть у вратаря Власова и семи полевых игроков.

Произошло усиление и тренерского штаба тюменской команды - теперь Владимиру Щеглову наряду с Сергеем Горевым будут помогать приехавшие из Самары Андрей Мартемьянов и Геннадий Шаповалов (последний тренирует вратарей). В Тюмени "Газовик" будет тренироваться до 6 июля, а затем отправится на базу в Стайки под Минском. Третий сбор планируется провести в Финляндии.

НОВОСИБИРСК. Александр Волчков-младший в ближайшее время должен подписать контракт с "Сибирью". Он уже прибыл в Новосибирск и приступил к подготовке к сезону с командой, возглавляемой его отцом. Выбранный на драфте 96-го года "Вашингтоном" под общим четвертым номером, Волчков так и не сумел закрепиться ни в этой команде, ни в "Эдмонтоне", куда его позднее обменяли. В прошлом сезоне он вернулся в Россию и выступал за "Молот" и "Витязь". Помимо него новичками "Сибири" могут стать Яковлев, Леонов (оба - "Рубин") и Лешко ("Южный Урал"), находящиеся сейчас на просмотре, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.