Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 июля 2001

4 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Несколько дней назад появилась информация о том, что оргкомитет Кубка "Спартака" планирует 14 августа провести в Москве благотворительный матч между сборной "Звезды России" и командой "Ягр-тим", которую возглавит самая яркая звезда НХЛ Яромир Ягр. Вчера эта информация нашла подтверждение: в распоряжении "СЭ" оказались документы, свидетельствующие, что Ягр действительно собирается приехать в августе в Москву. Договор заверен соответствующими подписями и печатью "Ягр-тим".

ЕСЛИ ЯГР ПРИЕДЕТ В РОССИЮ,
ЭТО БУДЕТ ЧУДОМ

Честно говоря, шансы на то, что лучший игрок НХЛ последних пяти сезонов Яромир Ягр приедет в Москву, я по-прежнему расцениваю как мизерные. Причин тому несколько. Первая, но отнюдь не главная: в последние годы почти все попытки российской стороны пригласить в Москву лучших игроков заокеанской лиги по большому счету провалились. Слишком уж избалованы звезды НХЛ и деньгами, и вниманием, слишком коротки у них летние каникулы, которые они стараются использовать по полной программе и исключительно для отдыха. Что тут говорить, если год назад даже сверхавторитетному Вячеславу Фетисову на своем прощальном матче в "Олимпийском" вопреки громогласным обещаниям не удалось собрать серьезную компанию.

Но главная причина вероятной неявки Ягра все-таки другая. Дело в том, что нынешнее лето - самое напряженное в карьере знаменитого форварда. Фактически даже в эти дни, находясь дома, в Чехии, он не может отдохнуть от хоккея - в ближайшее время планируется его обмен из "Питтсбурга". Оказавшись в подвешенном состоянии, Ягр вынужден теперь корректировать все свои летние планы. Кроме того, по слухам, в прошедшем сезоне чех, дебютировав в Северной Америке в роли биржевого игрока, проиграл значительную сумму денег. Что поневоле заставляет его быть подальше от проектов, где есть хоть какое-то сомнение в конечном успехе.

Впрочем, в России быть пессимистом всегда легче, чем оптимистом. А потому будем надеяться, что сборную во главе с Яромиром Ягром мы в Москве все-таки увидим.

Игорь ЛАРИН

Гелани ТОВБУЛАТОВ,вице-президент ХК "Спартак", один из организаторов Кубка "Спартака":

- Готов утверждать на сто процентов: лучший бомбардир НХЛ Яромир Ягр приедет в Москву во главе чешской сборной и примет участие в благотворительном матче между командами России и Чехии. Кстати, это подтвердил и сам Ягр - в интервью, которое он дал у себя на родине. "Ягр-тим" прилетит в Москву в день игры - 14 августа. Что же касается окончательного состава этой команды, то он станет известен позже.