Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 июля 2001

4 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

РАЗИН

"ДИНАМО" ИЛИ "ФИЛАДЕЛЬФИЯ"?

Алексей ЛАПУТИН

из Новогорска

Вопрос, где же - в "Динамо" или в "Филадельфии" - проведет предстоящий сезон Андрей Разин, продолжает оставаться открытым (напомним, что с "Динамо" он подписал контракт нынешней весной, а "Филадельфия" выбрала его на недавнем драфте под общим 177-м номером). Но судя по всему, совсем скоро все точки над i будут расставлены. По крайней мере, вчера после завершения тренировки бело-голубых сам Разин в интервью корреспонденту "СЭ" сообщил, что примет решение уже в конце нынешней недели.

- Руководство "Филадельфии" дало понять, что заинтересовано в моих услугах и даже предлагает весьма неплохой контракт. Что ж, у меня, чего греха таить, есть желание попробовать свои силы в НХЛ, - сказал Разин. - Но, с другой стороны, подписан договор с "Динамо", здесь на меня рассчитывают - и очень не хочется подводить этот клуб. Кроме того, если останусь в "Динамо", будет больше шансов попасть на Олимпиаду, ведь в "Филадельфии" мне придется бороться за место третьего или четвертого центрфорварда.

- С динамовцами, имеющими опыт выступлений за океаном, советовались?

- Конечно. Одни считают, что попробовать стоит, другие предостерегают: как бы не сделать ошибку.

- Как переносите предложенные в "Динамо" нагрузки?

- В первый день, конечно, тяжеловато было. Что же касается содержания тренировок, то тут сказать особенно нечего: на этом этапе все клубы готовятся практически одинаково. Только вот ледовые тренировки команд, в которых я ранее выступал, обычно начинались позже (динамовские игроки уже сегодня выходят на лед. - Прим.А.Л.)

- Когда сегодня динамовцы играли в футбол, я обратил внимание, что вы действовали не по центру, а на правом фланге, да к тому же отказались от роли распасовщика. Почему?

- Надо действовать поразнообразнее (смеется). Да и не сказал бы, что жадничал - всегда пасовал партнеру, если он находился в более выгодном положении.

- За футбольным чемпионатом России следите?

- Да. И очень доволен, что лидируют самарские "Крылья". Я ведь из Тольятти.

- С кем из нынешних динамовцев вам довелось играть в одной команде или в одном звене?

- В одной тройке, пожалуй, ни с кем. Но хорошо знаю по "Магнитке" Карпова и Трощинского, в сборной был вместе с Кувалдиным и Ореховским.

- Оцените, пожалуйста, ваше состояние на данном этапе.

- Чувствую себя нормально. Другое дело, что по результатам, показанным во время предсезонной подготовки, нельзя определить, как игрок будет выглядеть в официальных играх. Бывает, в предсезонных турнирах хоккеист набросает кучу шайб, а чемпионат начнется - незаметен. И наоборот.

P.S.Пока Андрей обдумывает важнейший вопрос, от решения которого, вполне возможно, будет зависеть его хоккейная судьба, генеральный менеджер "Филадельфии" Боб Кларк вчера отправил своего третьего центрфорварда Дэймонда Лэнгкоу в "Финикс", получив в качестве компенсации два выбора на драфте. Таким образом, теперь в составе "Летчиков" четыре номинальных центра - Кейт Примо, Джереми Реник, Симон Ганье и Иржи Допита. Может, Кларк расчищает место для динамовца? Напомним, что в соответствии с договором между НХЛ и ИИХФ клубы лиги обязаны подписать контракты с европейцами-дебютантами, к числу которых принадлежит и Разин, до 15 июля.

СУШИНСКИЙ

ТОЛЬКО НЕ "МИННЕСОТА"!

Как мы уже сообщали, 27-летний Максим Сушинский, собиравшийся продолжить карьеру в "Миннесоте", неожиданно принял решение остаться в омском "Авангарде". Сейчас форвард в составе вице-чемпионов страны находится на сборе в Болгарии. В отеле "Варна" - по телефону - его разыскал корреспондент "СЭ".

- На днях я действительно подписал с "Авангардом" двухгодичный контракт, - подтвердил Сушинский.

- Что же заставило отказаться от поездки в НХЛ?

- Меня не устроили условия контракта, предложенные "Миннесотой". Да и вообще, признаюсь, не испытываю большого желания играть за этот клуб. Какой смысл дважды наступать на одни и те же грабли?

- Была ли возможность оказаться в другом НХЛовском клубе?

- Это произошло бы только в том случае, если бы меня обменяли во время драфта. А так ехать в НХЛ не вижу смысла - в Омске меня абсолютно все устраивает. Хорошо понимаю: если в прошлом году мне в "Миннесоте" не давали играть, то и сейчас будет то же самое. Хотя уверен, что смог бы доказать: для НХЛ я - готовый игрок. Но если это и произойдет, то не в этом сезоне, а может, даже и не в следующем.

- Тем не менее в "Миннесоту" этим летом отправляется ваш партнер по сборной России Равиль Гусманов...

- Мне больше не хочется говорить об этой команде. Будем надеяться, что отношение к Гусманову там окажется иным.

- Из-за травмы вы не смогли принять участие в чемпионате мира-2001. Как самочувствие сейчас?

- Поначалу испытывал боли, но сейчас все в порядке.

- Как считаете, где больше шансов попасть на Олимпиаду - в "Авангарде" или в клубе НХЛ?

- На мой взгляд, в "Авангарде". Кстати, это одна из причин, по которым я продлил контракт с Омском.

Александр ШАПИРО

КОВАЛЬЧУК

ВДОГОНКУ ЗА "СПАРТАКОМ"

Максим ЛЕБЕДЕВ, Александр ШАПИРО

из Шереметьева-2

Вчера 18-летний Илья Ковальчук вместе с президентом ГХК "Спартак" Борисом Майоровым и генеральным менеджером Романом Хайретдиновым отправился на сбор в Финляндию. Там первый номер драфта НХЛ-2001 присоединится к "Спартаку" и продолжит подготовку к новому сезону. Корреспонденты "СЭ" застали Илью в аэропорту Шереметьево-2 в тот самый момент, когда он был занят заполнением таможенной декларации.

- Когда вы прилетели из Америки?

- В воскресенье. Дома побыл всего ничего и уже вылетаю в Финляндию, где присоединюсь к команде, за которую выступал последние годы.

- Означают ли сборы со "Спартаком", что вы решили продолжить карьеру в столичном клубе?

- Я пока не готов дать определенный ответ. Хотя бы по той причине, что от меня самого не все зависит.

- Когда состоялся последний разговор с агентом?

- Созваниваемся почти каждый день - правда, с его помощником. Сам агент позвонит мне, когда у него состоится конкретный разговор с руководством "Атланты". Тогда же будет решаться вопрос и с моим контрактом. Удивительно, еще год назад я и не думал, что есть шанс попасть в НХЛ, а сейчас это более чем реально.

- Но на Кубке "Спартака" будете играть в любом случае?

- Да. Если только попаду в основной состав "Спартака".

- В Финляндию вы едете с хоккейной формой. Когда команда выходит на лед?

- Как обычно, в середине июля. Знаю, что спустя несколько дней после возвращения (из Финляндии команда вернется 14 июля. - Прим. "СЭ") нам предстоит первый товарищеский матч - с "Северсталью".