Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 июня 2001

22 июня 2001 | Плавание

Яна КЛОЧКОВА

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Главной надеждой Украины на стартующем в июле в японском городе Фукуоке чемпионате мира по водным видам спорта, конечно же, будет Яна Клочкова. Двукратной олимпийской чемпионке Сиднея давно нет равных в женском комплексном плавании. 19-летняя харьковчанка лишний раз доказала это в двух недавних турнирах из серии Mare Nostrum, которыми в бассейнах Испании и Франции мировая плавательная элита открыла новый сезон.

ДОСЬЕ "СЭ"

Яна КЛОЧКОВА

Родилась 7 августа 1982 года в Симферополе.

Заслуженный мастер спорта.

Трехкратная чемпионка мира по плаванию. Двукратная победительница Кубка мира. Многократная чемпионка Европы.

Чемпионка Олимпийских игр в Сиднее на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием. Серебряный призер Игр на дистанции 800 метров вольным стилем.

Телефон в номере 1007 киевской гостиницы "Спорт" весь день не отвечал. Однако директор отеля и большой друг журналистов Борис Воскресенский, собственно, и наведший меня на след Яны Клочковой и ее тренера Нины Кожух, со свойственным ему оптимизмом предлагал не отчаиваться: "Не волнуйтесь, к вечеру непременно объявятся". И оказал услугу, не входящую в перечень платных: попросил дежурного администратора расставить сети таким образом, чтобы "золотая рыбка", находившаяся в Киеве проездом и уезжавшая вечером с тренером в родной Харьков, не успела ускользнуть от живущего тут же, в "Спорте", корреспондента "СЭ". Замысел удался.

ПО ЗАКОНУ ДИАЛЕКТИКИ

Один из законов диалектики, по которым живет, невзирая на все мировые катаклизмы, просвещенное человечество, звучит примерно так: любая закономерность пробивает себе дорогу через массу случайностей.

Легко доказать, что правомерность олимпийского взлета Яны Клочковой в Сиднее вполне подпадает под этот закон.

Имена супругов Александра и Нины Кожух (он - заслуженный тренер СССР, она - Украины) олицетворяют достижения знаменитой еще в советское время харьковской школы плавания. Представьте себе: первая олимпийская медаль этой школы датирована еще 1964 годом! Ее завоевала в Токио Татьяна Девятова, плывшая в "бронзовой" для нашей команды комбинированной эстафете 4х100м.

В гигантском временном интервале между Девятовой и Клочковой "лежат" 38 рекордов СССР, несколько высших европейских достижений, десятки громких имен (наверняка многие еще помнят харьковскую школьницу Наташу Попову, установившую в одном союзном чемпионате с полдюжины рекордов страны и получившую поздравление от самого Брежнева), но речь сейчас не о них.

Закономерность уступила инициативу случайности, когда в разгар горбачевской перестройки, означавшей для харьковского плавательного центра почти полный развал, супруги Кожух перебрались в Симферополь. Чтобы там начать все с нуля.

МОЛЕКУЛА, ОНА ЖЕ ШОКОЛАДКА

На новом месте муж, как обычно, взвалил на себя все организационные хлопоты, а супруга стала набирать детишек: группу пятиклассников и группу первоклассников. Яна оказалась среди первоклашек.

- Я ведь Янку, можно сказать, отбила у гимнастики, - вспоминает Нина Федоровна. - Как получилось? Однажды тороплюсь на работу, а впереди идет высокий молодой мужчина и ведет за руку маленькую девочку. Я их обгоняю, а он мне улыбается и здоровается, как со старой знакомой. Оказывается, земляки мы, из Харькова. Только он легкой атлетикой занимался, а потом женился и переехал в Симферополь. Теперь водит дочку на гимнастику. Я спрашиваю: "А может, лучше ко мне, на плавание?" Пожимает плечами: дескать, почему бы и нет, если Яна захочет.

Яну долго уговаривать "сменить амплуа" не пришлось. Отчасти потому, наверное, что в силу слишком "нежного" возраста она не очень-то улавливала разницу между гимнастическим залом и бассейном, к тому же находившимися в Симферополе под одной крышей. Но главное все же заключалось в другом: Кожух на целых два месяца увозила своих пловцов на море в лагерь. Устоять перед таким соблазном было сложно даже "коренной" крымчанке.

- Конечно, меня привлекали не тренировки и уж тем более не спортивные перспективы, а просто новые впечатления, новые друзья, - рассказывает Яна, повзрослевшая с тех пор на одиннадцать лет. - Представляете, на целых два месяца оказаться в кругу своих сверстников, без каждодневной родительской опеки - это же сказка!

Первое прозвище, которое ей дали новые друзья, - Молекула. Совсем кроха была. Но позже чаще стали звать Шоколадкой - именно такой оттенок приобретала летом ее смуглая кожа под крымским солнцем.

ПУТЬ К ГАРМОНИИ

- Если я скажу, что сразу разглядела в Яне будущую олимпийскую чемпионку, то буду сама над собой долго смеяться, - рассуждает Кожух. - Никогда не верила и не верю в приоритетность того, что привычно называют спортивным талантом. Как заметил классик, талант - это труд. Каждодневный тяжкий труд. Другое дело - характер. Далеко не каждый способный человек может на годы заточить себя в бассейне ради достижения поставленной цели. С этим у Яны все оказалось в порядке.

Прогрессировала Клочкова ничуть не быстрее многих сверстников, для которых популярные в советское время соревнования "Веселый дельфин" были как проба пера. Двигались постепенно, событий не торопя, от простого к сложному. Сначала - кроль, самый естественный стиль для преодоления вплавь водного пространства. Потом - скрупулезное постижение премудростей техники других способов плавания. К "комплексу" Яна в итоге пришла не случайно: гармония всегда лежала в основании тренерской философии.

Гармония по Чехову - "и лицо, и душа, и одежда, и мысли". Гармония "по Кожух" - и кроль, и брасс, и спина, и баттерфляй.

- Хуже всего у меня почему-то шла "спина", - вспоминает Яна. - Я просто ненавидела этот вид. Монотонно плывущий перед глазами потолок бассейна снился в кошмарных снах. Даже с брассом, где техника наиболее сложная, отношения складывались проще. Ну а любимый стиль, конечно, вольный. Первый мастерский норматив покорился мне именно в кроле - на дистанции 800 метров.

"ЗОЛОТУЮ РЫБКУ"-2 КРЫМ УПУСТИЛ

Первая советская олимпийская чемпионка по плаванию Галина Прозуменщикова, выигравшая в 1964 году в Токио золото на дистанции 200 метров брассом, как известно, прославила свой родной Севастополь. Теперь в лице Яны Клочковой Крым мог бы иметь свою вторую "золотую рыбку", но - не сложилось, уплыла. Четыре года назад Кожухи вместе с Яной вернулись в Харьков. Вскоре возвратились на родину и Клочковы родители.

- Мой муж - очень деятельный, пробивной человек, однако даже его кипучей энергии не хватило, чтобы убедить крымское начальство вернуть к жизни остановившийся однажды бассейн, - повествует Нина Федоровна. - Только договорится вроде бы обо всем с одним министром автономной республики, ударят они по рукам, а через неделю этого чиновника уже след простыл - в кресле сидит другой, и все надо начинать сначала. В конце концов унизительное положение вечных просителей нам надоело.

А тут еще очень кстати однажды заехал в Крым зампред харьковского областного совета "Динамо" Виктор Корж (который сегодня уже самый главный динамовский начальник - возглавляет ЦС общества в Киеве), совсем не чужой тренерам Кожухам человек. Правда, сам он плаванию со временем "изменил" - в пользу велоспорта, где стал мастером-международником, но это не важно. Важно, что когда-то, в золотые для харьковского плавания времена, Корж, врач по диплому, организовал и возглавил медицинский центр при бассейне, в котором Кожухи растили своих рекордсменов. Супругов-подвижников Корж очень уважал и ценил, и теперь, годы спустя, предложил возобновить сотрудничество.

- Первое время я жила в Харькове у бабушки, - говорит Яна, - а потом состоялось воссоединение нашей семьи - родители с Аней из Симферополя переехали.

Аня - это младшая сестра двукратной олимпийской чемпионки. Сейчас ей 15 лет, и она мастер спорта по плаванию.

УЛЫБКА ФОРТУНЫ

В Харьков Яна приехала "всего лишь" чемпионкой Европы, но прогрессировала с таким обескураживающим соперниц напором, что перед Сиднеем мало кто сомневался в ее безукоризненной "комплексной" готовности. Она была явным фаворитом, потому что два года никому не проигрывала в своей дисциплине.

- Нина Федоровна все время меня наставляла: "Ты можешь хоть десять раз стать чемпионкой мира и сто раз - рекордсменкой, однако все это - не в счет, если хотя бы однажды в жизни не доплывешь до олимпийского золота", - признается Клочкова. - Впрочем, я и сама это прекрасно понимала.

Вместе с тем Яна утверждает, что не испытывала в сиднейском бассейне ни малейшего предстартового волнения, хотя "ее" первая медаль - в комплексном плавании на 400 метров - разыгрывалась в первый же рабочий день Игр.

- Может быть, наивность дебютантки меня и уберегла от "мандража", который бил, я это заметила, многих соперниц, - рассуждает спортсменка. - Сама же я, честное слово, никакой "особой атмосферы" не ощутила. Соревнования как соревнования.

- А как же мировой рекорд, который был установлен в финальном заплыве?

- (Улыбается.) Это опять же Нина Федоровна "виновата", такой график составила, - чтобы проплыть не хуже 4.34. Она рассчитала все, как в аптеке, - получилось даже на одну сотую секунды быстрее.

- Вторая золотая медаль - на дистанции вдвое короче - тоже была "плановая"?

- В "комплексе" я объективно никому не должна была уступить. А первенство на 200-метровке, кроме всего прочего, примечательно еще тем, что мне удалось побить рекорд Европы, установленный немецкой пловчихой Шнайдер 19 лет назад. Представляете, это было еще до моего появления на свет!

- Не было шансов сделать в Сиднее "хет-трик": выиграть и третье золото - на 800 метров вольным стилем?

- Конечно, я стремилась как можно лучше выступить и на этой дистанции, раз уж попала в финал. В итоге получилось серебро и рекорд Украины. Но если смотреть на вещи непредвзято, то американка Брук Беннетт, ставшая олимпийской чемпионкой на обеих длинных дистанциях кролем, находилась примерно в таком же "привилегированном" положении, что и я в комплексном плавании. Поэтому не вижу оснований сетовать на фортуну. Она и так улыбалась мне в Сиднее достаточно широко.

СИМВОЛ НАЦИИ

Из 300 разыгранных в олимпийском Сиднее золотых медалей Украине достались только три (кроме тех двух, что "выловила" в бассейне Клочкова, еще одну добыл на стрелковом стенде одессит Николай Мильчев). Поэтому легко себе представить, кем стала на родине "золотая рыбка" из Харькова. Символом нации - и никак не меньше.

Президент Украины Леонид Кучма наградил Клочкову высшим "женским" украинским орденом - княгини Ольги первой степени. Правительство выплатило ей все обещанные премиальные, освободив, как, впрочем, и других медалистов Сиднея, от налогов. Министр внутренних дел вручил Яне погоны лейтенанта милиции - динамовка все же. Спонсоры подарили роскошный джип. Мэр Киева для олимпийской чемпионки и ее тренеров приготовил ключи от двух квартир в престижном районе столицы, куда скоро переберутся и Клочкова, и Кожухи. Даже гаишники в стороне не остались, проявили остроумие. На номерных знаках нового автомобиля "золотой рыбки" нет ни одной цифры: только ЯНА, олимпийские кольца и три выбитые медали.

- Яна, вы уже научились водить автомобиль?

- Права получила, но за руль садиться пока не рискую - практики маловато. Поэтому, когда бываю в Харькове, меня возят - либо папа, либо мама.

- Самая дорогая покупка, которую вы сделали в ранге олимпийской чемпионки?

- Компьютер "Пентиум". Сама я в этом несильно разбираюсь, но специалисты, к советам которых прислушивалась, утверждают: супермашина!

- Признание спортсменки из Нидерландов Инге де Брюин лучшей пловчихой мира по итогам 2000 года считаете справедливым?

- Вполне. Она выиграла в Сиднее три золотые медали. Я, кстати, в числе пяти номинантов от водных видов спорта тоже участвовала в церемонии World Sports Award в Лондоне. По-моему, оказалась там самой младшей по возрасту. Так что у меня все еще впереди.

- Вы где-то учитесь?

- В этом году закончила в Харькове училище олимпийского резерва. Теперь буду поступать в физкультурную академию. Скорее всего уже в Киеве, куда к концу лета, надеюсь, мы переберемся окончательно.

- Самое заветное желание, не связанное с плаванием?

- Как следует выучить английский. Поэтому кассеты с уроками всегда со мной. Впрочем, это желание все равно связано с плаванием. Досадно быть почти "глухонемой" на соревнованиях в компании с зарубежными спортсменками.

- Популярность, обрушившаяся на вас после Сиднея, не тяготит?

- О, еще как тяготит! Чувствуешь себя словно рыбка в аквариуме: все смотрят оценивающе, а спрятаться некуда. Слава Богу, Нина Федоровна, мой ангел-хранитель, всегда рядом, иначе мне пришлось бы совсем туго.

- У такой симпатичной, да еще теперь такой знаменитой девушки, как вы, обязательно должны быть воздыхатели...

- (Смеется.) Может, они и есть. Только я стараюсь их не замечать. Пока вполне хватает плавания и того небольшого круга родных и близких людей, с которыми мне живется легко и комфортно.

Юрий ЮРИС

Киев