Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июня 2001

22 июня 2001 | Теннис

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Анна Курникова собирается пройти очередной курс реабилитационных тренировок в Hubertus-Klinik - специальном лечебном заведении в южногерманском городе Бад-Висзее

КУРНИКОВА ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛА,
ГОТОВЯСЬ К УИМБЛДОНУ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Недаром говорят, что красота - это страшная сила. В 88 турнирах приняла участие за свою карьеру 20-летняя Анна Курникова, но ни одного из них пока так и не выиграла. Тем не менее это не помешало ей стать ярчайшей звездой спортивного небосклона. Германские СМИ, к примеру, материалы о россиянке, которой, по выражению газеты Bild, принадлежит самая известная коса теннисного мира, печатают отнюдь не реже, чем статьи о местных идолах Шумахере, Беккенбауэре или Беккере. А сейчас появился новый повод вспомнить о русской красавице теннисистке.

На этой неделе Хуберт Хертерер, главный врач Hubertus-Klinik в южногерманском городке Бад-Висзее, сообщил, что к нему поступило заявление от Курниковой, в котором Анна просит помочь ей провести реабилитационные тренировки. Лечебное заведение доктора Хертерера уже давно пользуется у спортсменов особым доверием. Именно здесь в разное время восстанавливались после травм знаменитый футболист Маттиас Заммер, прославленные горнолыжницы - обладательница золотой олимпийской медали Катя Зайцингер и чемпионка мира Мартина Эртль.

Как известно, на днях Курникова отказалась от участия в Уимблдоне, ранее Анна не смогла выступить на Открытом первенстве Франции, на нескольких других престижных турнирах. В последний же раз россиянка появлялась на корте в официальных соревнованиях в феврале в Париже, где в 1/4 финала турнира Open Gaz de France уступила француженке Амели Моресмо. Причина столь длительной паузы - так называемый стрессовый перелом левой ступни. Вот что рассказывает об этой травме спортивный врач из Гамбурга профессор Бернд Кабелька:

- В подобных случаях кость не выдерживает постоянной нагрузки. Классический пример - переломы, которые случаются на марше у солдат. Обычно, для того чтобы все пришло в норму, для ноги хватает 4-6 недель покоя. Но если кость не срастается, должна быть проведена операция. К кости, обычно на 8-10 недель, привинчивается специальная титановая или стальная пластина, которая не снимается до тех пор, пока нога снова не начнет выдерживать привычные нагрузки. Затем путем оперативного вмешательства пластина удаляется.

Анна лечится уже давно. Сначала в Atos-Klinik в германском городе Гейдельберге профессор Хайо Терманн во время операции вставил в травмированную ступню в качестве опоры 5-миллиметровый винт. Затем в течение трех недель проходили реабилитационные тренировки в Бад-Висзее. "Анна безропотно выполняла все наши требования, со всеми находила общий язык", - вспоминает доктор Хертерер.

Увы, потом, стараясь как можно быстрее набрать форму перед Уимблдоном, Курникова на тренировках несколько переусердствовала и вновь почувствовала боль. Теперь ей предстоит новый визит в Hubertus-Klinik. По мнению Bild, от того, как пройдут реабилитационные тренировки в Бад-Висзее, во многом зависит, насколько быстро Курникова продолжит свою спортивную карьеру. И продолжит ли вообще.