Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 июня 2001

22 июня 2001 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Международный турнир по прыжкам с шестом. Прага.

Вацлавская площадь. Мужчины. 1. Стефан Яначек (Чехия) - 5,60. 2. Доминик Джонсон (США) - 5,60. 3. Вадим СТОЛЯРОВ (Россия) - 5,60. Женщины. 1. Каролин Хингст - 4,47. 2. Анника Бекер (обе - Германия) - 4,40. 3. Катерина Бадурова (Чехия) - 4,30.

ПРАГА. Чешский толкатель ядра Мирослав Менч, видимо, будет пожизненно дисквалифицирован национальной легкоатлетической федерацией.

Сильнейший толкатель страны, входящий в десятку лучших в мире, во второй раз за три года попался на применении допинга. Тестирование было проведено 26 апреля нынешнего года во внесоревновательный период и выявило наличие стероида нандролона.

Менч категорически отрицает, что принимал запрещенный препарат. Результат анализа пробы В станет известен в конце недели. Напомним, что 31-летний атлет на Олимпиаде в Сиднее занял 10-е место. В 1998 году Менч был дисквалифицирован на два года, после того как в его допингпробе обнаружили стероид станозолол.

ЮДЖИН. Олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 100 м Морис Грин заявил, что на чемпионате США примет участие только в забегах первого круга.

После этого Грин намерен сняться с соревнований и наблюдать за борьбой своих соотечественников в качестве зрителя.

Это беспрецедентное решение Грин принял по одной причине: руководители Легкоатлетической федерации США (USATF) настаивают на участии в национальном первенстве абсолютно всех кандидатов в сборную, которой предстоит выступить на чемпионате мира-2001 в Эдмонтоне. Грин уже получил персональное приглашение на мировое первенство от Международной федерации легкой атлетики, однако национальная федерация все-таки настояла на его приезде в Юджин. Несмотря на это, Грин собирается бежать там всерьез. "Я хочу показать время, превышающее лучший результат сезона в мире -9,91. А потом три дня буду общаться на трибунах со своими поклонниками", - сказал Грин. В ближайших планах американского спринтера - выступление на соревнованиях Golden Gala, первом этапе "Золотой лиги", который пройдет 29 июня в Риме.