Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

Владимир МОРОЗОВ: "ЦЕЛЬ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ -
ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ"

Начало сезона не сулило "Нефтехимику" радужного лета. Кризис привел к отставке с поста главного тренера Ивана Буталия и утверждению в качестве "и.о" его помощника Владимира Морозова. И вот тут-то обескровленная травмами целого ряда ведущих футболистов команда стала показывать интересный футбол и набирать очки.

- Наивно полагать, что пришел я - и все в одночасье изменилось, - утверждает Морозов. - Техническая и физическая оснащенность футболистов осталась на прежнем уровне. Что изменилось, так это психологическая обстановка в коллективе.

Как бы то ни было, перед матчем с нижегородским "Локомотивом" Морозова утвердили в должности уже без приставки "и.о.". Президент "Нефтехимика" Наиль Гизатуллин резонно рассудил: от добра добра не ищут. Правда, проблем от кадровых перестановок меньше не стало.

- Выбыл из строя Бондарук, неизвестно, когда вернутся на поле Кузнецов с Клонцаком, только набирает форму Ефремов, были проблемы со здоровьем у Евдокимова, - оглашает список потерь главный тренер. - Но нет худа без добра - выпускаю на поле молодежь. Юрий Будылин с Кирсановым выходят в основном составе. Иногда на поле появляется совсем юный Анисахаров - и не без пользы. В Перми он начал голевую атаку, в игре с "Локомотивом" выдал результативный пас. Рассчитываю подтянуть к составу и Ахметзянова с Трофимовым. Вообще моя тренерская мечта - чтобы в "Нефтехимике" играло как минимум 60 процентов своих воспитанников. Я подразумеваю ребят не только из Нижнекамска, но и со всей Татарии.

- А сейчас в команде есть свои, нижнекамские?

- Есть. Капитан команды Ситчихин, братья Будылины, Евдокимов, Анисахаров. Еще несколько перспективных игроков проходят обкатку в дубле.

- Мечты мечтами, а между кругами надо усиливаться вполне реально.

- Мы не отказались бы от приобретения двух-трех хороших футболистов. Работу в этом направлении ведем. Уже кое-кого просматривали, но уровень приезжавших нас не устроил.

- На какое место нацеливается тренер Морозов по итогам первенства?

- Перед началом сезона руководство ОАО "Нижнекамскнефтехим" поставило задачу: быть в десятке. Это, полагаю, нам по силам.

- Не слишком ли скромно для команды, идущей третьей?

- Мы реально оцениваем свои силы. Для нас самое главное - показать болельщикам нашу игру.

Геннадий КОРСАКОВ

Нижнекамск