Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

Пути футбольные неисповедимы. Зиловскому клубу потребовалось умереть, чтобы затем возродиться, покочевать по всем лигам и с огромным трудом вернуться в высший дивизион, где к тому времени уже прочно обосновалось другое "Торпедо" - лужниковское. Команды эти ныне, кроме названий, по сути, ничто не связывает: у каждой свои хозяева, собственные болельщики, да и задачи они решают сугубо индивидуальные. И все же у встречи "тезок" в 14-м туре чемпионата есть подтекст: как-никак плоть от плоти созданы. Выступающему сейчас за "Торпедо-ЗИЛ" Александру Бородкину, например, довелось побывать и в том, и в другом коллективе. Сам Бог велел именно его расспросить о настроениях накануне воскресной встречи.

Александр БОРОДКИН

МЫ СЕБЯ И В ЛУЖНИКАХ
СЧИТАЛИ АВТОЗАВОДЦАМИ

- С лужниковским клубом, которым руководил поначалу Валентин Козьмич Иванов, я лишь съездил на сборы, - сразу уточнил футболист. - Потом команду принял Александр Тарханов, который привел с собой большую группу нужных ему игроков, и прежние ребята ушли.

- А под знамена главного стадиона страны вы с партнерами перебирались по собственной воле?

- Нашими мнениями никто не интересовался. Руководство предложило написать заявления - все так и сделали. На ЗИЛе возникли серьезные проблемы с финансированием, надо было каким-то образом сохранять коллектив, и переподчинение оказалось единственным выходом из сложившейся ситуации. Кстати, мы себя и на новом месте исключительно автозаводцами считали.

- Но вы же, если не ошибаюсь, по образованию - спартаковец?

- Футбольную школу я действительно в "Спартаке" заканчивал. Но потом был призван на военную службу в "Динамо", год провел в "Ростсельмаше" и снова попал в "Динамо", куда меня Константин Иванович Бесков пригласил. В "Торпедо" оказался лишь в 95-м, тем не менее традициями его проникся.

- Значит, с лужниковским тезкой зиловского "Торпедо" вас ныне ничего не связывает?

- Разве что старый друг - Владимир Леонченко. Мы с ним в "Динамо" и в "Ростсельмаше" вместе играли. Да и сейчас постоянно контактируем.

- Сравнить два "Торпедо" образца 2001-го можете?

- Непростая это задача. Автозаводцы - дебютанты, а клуб из Лужников - старожил. Классом он повыше, кураж в последнее время поймал. Но и мы, несмотря на сложную ситуацию, в которой оказались, мало кому из соперников в прошедших матчах по игре уступали. Чего-то, как правило, не хватало. Везения, быть может!

- Рассчитываете на него в предстоящей встрече?

- Везение в футболе - дело не последнее. Но опираться придется прежде всего на хорошую подготовку и бойцовские качества. Думаю, в воскресенье все с этим будет у нас в порядке. Отступать некуда - нужна победа любой ценой.

- Тренируетесь в обычном режиме?

- В обычном. Быть может, чуть более старательно и сосредоточенно - положение обязывает.

- На поле выйти рассчитываете?

- Хотелось бы. Но определять состав - прерогатива тренеров. Наше дело - отрабатывать их доверие.

Юрий ИВАНОВ