Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2000/01

Игорь ЧУГАЙНОВ

ПЕНАЛЬТИ БОЛЬШЕ БИТЬ НЕ БУДУ

Когда-нибудь пять кубков Игоря Чугайнова станут делом столь же далекого прошлого, каким для нынешних молодых - и не очень - болельщиков является аналогичное достижение Василия и Алексея Соколовых более чем полувековой давности. Но давайте на мгновение забудем, что "большое видится на расстояньи" - и восхитимся человеком, в 31 год покорившим удивительный рубеж. А сколько нервов выжал у Чугайнова этот, первый в новом тысячелетии Кубок?! Гол "Анжи" на последней минуте - и, казалось, неминуемое поражение. Незабитый самим капитаном "Локо" в послематчевой серии пенальти. И все же - победа. Четвертая за шесть лет. Пятая в карьере, если считать трофей, завоеванный с "Торпедо".

ДЖАНАШИЯ НЕ ЗРЯ ПОКУПАЛ
БИЛЕТЫ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ

- Конечно, приятно узнать о рекорде, но ощущения человека, установившего мировое достижение, у меня нет, - улыбается Чугайнов.

- Футбол - командный вид спорта, и успех в таком турнире надо разделить на всех, кто в нем участвовал. И когда Дима Лоськов забил решающий пенальти, мне и в голову не пришло радоваться не общей победе, а чему-то личному.

- Судя по первому тайму, многие игроки "Локо" вышли на поле, не вняв вашему напоминанию о финале-88 "Торпедо" - "Металлист" и заранее уверовав в победу. Можно ли говорить о самоуверенности?

- Думаю, нет. Наоборот - мне кажется, в действиях наших игроков присутствовал элемент скованности. Для многих это был первый финал. И хотя бы поэтому ни о какой недооценке не могло быть и речи.

- В перерыве Юрий Семин произвел замену, оказавшуюся решающей: Джанашия вышел вместо Бузникина. Почему же футболисту российской сборной никак не удается игра, когда он выходит в стартовом составе?

- Конек Максима - дриблинг. В начале матча, когда защитники соперника свежие, ему, мне кажется, трудно проявить свои лучшие качества - тем более что из-за травм он еще не набрал оптимальную физическую форму. А вот во втором тайме, когда защитники устают, Бузникин их просто "раздевает" - так было и в Саратове, и матчах с "Зенитом" и "Черноморцем". Что же касается Джанашия, то перед матчем он приобрел очень много билетов для родственников и друзей. Вот и горел помимо всего прочего желанием проявить себя во всей красе на их глазах. И это Зазе удалось на все сто!

ВСЕ РЕШАЛОСЬ НА УРОВНЕ РЕФЛЕКСОВ

- А почему вы сами так редко подключались на сей раз к атакам?

- Главный тренер не разрешил.

- Основное время шло к концу, "Локомотив" атаковал - и вдруг гол Сирхаева. Что произошло? Кто отвечал за капитана "Анжи"?

- По игровой ситуации отвечали мы с Сенниковым. А что случилось... Может быть, секундное расслабление. Когда 90 минут на исходе, внимание может притупиться - особенно в тех случаях, когда твоя команда атакует и, кажется, вот-вот додавит соперника. "Анжи" во втором тайме подсел, превосходство было у нас - а в таких ситуациях порой и рождается решающая контратака.

- Показалось, что вы хотели свалить Сирхаева - пусть даже ценой удаления...

- В первый момент хотел. Но потом перед глазами всплыла красная карточка... Да и сам Сирхаев устоял на ногах. Вообще сейчас можно долго и умно обсуждать этот эпизод, а решалось все в считанные секунды. И скорее на уровне рефлексов, чем мыслей...

- Когда "Анжи" забил, не возникло мысли: "Все. Конец"?

- В такие моменты и выясняется, какой у команды характер. Мы не опустили руки, как произошло бы со многими в такой ситуации, и побежали отыгрываться. Мог же "Манчестер" забить два мяча "Баварии" в финале Лиги чемпионов? Или мы сами - вырвать победу у АЕК, когда мне удалось забить уже в добавленное судьей время? В футболе нет ничего невозможного, и это в очередной раз было доказано.

- Когда прозвучал свисток, Гаджи Гаджиев с Анатолием Бышовцем бросились к судье Валентину Иванову доказывать: время матча к моменту гола Джанашия уже истекло...

- Во-первых, все знают, что за время отвечает только судья. Во-вторых, после гола "Анжи" откровенно тянул время - взять хотя бы замену, когда Ранджелович уходил с поля пешком. В этот момент Иванов прямо на поле, чтобы все слышали, сказал: "Буду еще добавлять". В эти-то дополнительные секунды мы и забили. Вообще судейство, на мой взгляд, было безупречным, хотя можно представить, какой психологический груз давит на арбитра, обслуживающего финал Кубка. Иванов, мне кажется, доказал: он - самый квалифицированный судья в России.

ГЛАВНОЕ - НЕ ЗАЦИКЛИТЬСЯ
НА КУБКОВОЙ ПОБЕДЕ

- Спустя полчаса вы не забили пенальти. Что чувствует человек, оказавшийся в такой ситуации?

- Это не передать словами.

- Перед ударом не было ощущения, что можете промахнуться?

- Нет, был вполне спокоен. Заранее решил, в какой угол буду бить - но Армишев угадал направление удара. Может быть, стоило пробить верхом или - как Лекхето - в самый-самый угол.

- Пенальти, пробитый верхом, более надежен?

- Это еще как сказать. Если спросить Рахимича, не думаю, что он даст положительный ответ. Да и сам я так же ошибся в четвертьфинальной игре с "Амкаром". Чуть ногу под мяч подведешь - и он улетает выше ворот. Огромное спасибо и Руслану Нигматуллину, и Диме Лоськову за то, что, несмотря на мой промах, мы все-таки выиграли...

- Промах в игре с "Амкаром" повлиял на ваш удар в среду?

- Конечно. Больше пенальти я бить не буду.

- Как провели время после матча?

- Сразу же уехал на дачу - чувствовал, что нужно отвлечься от футбола. А в пять часов вечера (разговор с Чугайновым проходил вчера. - Прим. И.Р.) команда собирается в Баковке.

- Уже в понедельник вас ждет ключевой матч национального первенства со "Спартаком". Можно ли сказать, что 120 изматывающих минут финала дадут преимущество чемпиону?

- Мне кажется, пяти дней нам должно хватить, чтобы подойти к игре со "Спартаком" в полной боевой готовности. Шансы, полагаю, равны. Главное для нас - не зациклиться на кубковой победе. Впрочем, у всех в головах сидит прошлый год, когда после победного финала мы дома проиграли - 0:3 - "Черноморцу". Так что теперь мы бдительность потерять не должны.

Игорь РАБИНЕР