Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2000/01

Юрий СЕМИН

КАЖДЫЙ КУБОК ЦЕНЕН ПО-СВОЕМУ

Отпраздновав победу в Кубке России, игроки и тренеры "Локомотива" вчера начали подготовку к принципиальному матчу против "Спартака", который состоится в Лужниках уже в понедельник. Звонок корреспондента "СЭ" застал главного тренера железнодорожников Юрия Семина на базе "Локо" в Баковке.

- Матч против "Анжи" доставил мне немало переживаний, - признался Семин. - Наверное, из всех наших кубковых финалов этот вышел самым сложным и драматичным. "Анжи" традиционно хорошо играет в обороне - не случайно команда очень мало пропускает. Да и контратаки махачкалинцев до перерыва были весьма опасны. У наших же игроков не было необходимой легкости. Вероятно, сказалась большая ответственность, ведь значимость матча была очень велика. Тем не менее второй тайм прошел уже с нашим преимуществом.

- "Локо" выиграл уже четвертый Кубок России. Какой из них, по-вашему, наиболее ценен?

- Каждый по-своему. Когда побеждаешь, испытываешь взрыв положительных эмоций. Столько команд борется за Кубок, а трофей достается только одной. Мы выиграли приз прежде всего за счет характера. Очень сложным получился матч с "Анжи", на предыдущих стадиях непросто складывались поединки с "Амкаром" и "Соколом". Но мы, как бы ни было трудно, никогда не теряли веру в успех.

- В последнее время нередко раздаются голоса, что престиж Кубка падает.

- Так говорят те, кто не смог добраться до финала. Нужно же чем-то оправдать свои неудачи, не так ли? Кубок очень популярен среди болельщиков, и нет никакого сомнения, что он необходим. Да и в каком еще турнире могут быть столь драматичные матчи!

- Как отметили успех?

- Сразу же после игры отправились в Баковку. Привезли только что выигранный Кубок на свое законное место. Футболисты выпили по одному-два фужера шампанского и разъехались по домам. Вот, собственно, и все.

- Совсем скоро "Локомотив" предпримет вторую попытку пробиться в основной турнир Лиги чемпионов. К этому времени планируете еще укрепить состав?

- Приобрести парочку игроков нам бы не помешало. По одному - в среднюю линию и в нападение. Команде, безусловно, надо выходить на более высокий уровень игры. Нынешнего, увы, недостаточно.

- Кубковый финал наверняка отнял у ваших футболистов массу физических и эмоциональных сил. Не боитесь, что они не успеют восстановиться к матчу со "Спартаком"?

- Наверное, мы могли бы заранее сойти с кубковой дистанции, если бы все время держали в уме "Спартак". На мой взгляд, нам должно хватить пяти дней для подготовки к этому матчу. В прошлом году команда действительно не смогла после выигрыша Кубка как следует настроиться на "Черноморец". Но "Спартак" - это "Спартак", и мои футболисты, надеюсь, это понимают.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Другие материалы - стр. 2