Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Галкин (Челябинск).

17 июня. Казань. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Первый матч - 86:78, второй - 73:88.

Мария КРАВЧЕНКО

из Казани

Начало игры задержалось на час. За пять дней, прошедших с первого матча этой полуфинальной серии, состояние паркета в казанском зале не изменилось - он был по-прежнему скользким из-за обильно конденсирующейся влаги и малопригодным для скоростного баскетбола. После продолжительных совещаний с участием руководителей обеих команд, а также вице-президента РФБ Сергея Чернова и председателя судейского комитета Михаила Локшина было решено все-таки провести матч во дворце спорта (также рассматривался вариант переноса встречи в маловместительный комплекс местного университета).

Длительное ожидание раззадорило казанскую публику, и она с первых минут начала неистово поддерживать своих любимцев. А переживать было от чего. С первых минут хозяева показали "Локомотиву", в чем будет заключаться разница между вторым матчем в Ростове и третьим, решающим. На влажном покрытии (даже 17 уборщиц, протиравших паркет во время всех пауз и тайм-аутов, не смогли привести его в норму) УНИКС применил прессинг. В какой-то мере активная защита хозяев сработала. Однако во втором периоде ход встречи несколько изменился. УНИКС четыре минуты не мог забросить ни одного мяча с игры, и из-за этого растерялся. Игра выравнялась, а в последние полторы минуты перед большим перерывом "Локомотив" предпринял рывок: точные 3-очковые Бенчича и Мелещенко вместе с двумя штрафными Макдональда позволили железнодорожникам закончить первую половину со счетом "+6".

В третьем периоде этого запаса "Локомотиву" хватило лишь на три минуты. Усилиями Пашутина, Яйло и Авлеева УНИКС сравнял счет и даже ненадолго вышел вперед, но это был лишь всплеск на общем фоне равной борьбы равных соперников. Равенство сохранялось вплоть до последней минуты четверти. Лишь за 32 секунды до конца периода чаши весов чуть качнулись в сторону УНИКСа. Уисби получил право на штрафные, первый бросок попал в цель, а неточный второй обернулся метким выстрелом Юдина из-за 6-метровой линии - 70:66.

И на этот раз о серьезном отрыве одной из команд говорить не приходилось. В начале четвертой четверти два дальних броска подряд "проснувшегося" Вичентича вывели вперед уже гостей - 74:70 за 8.07 до конца. После этого в течение четырех с лишним минуты ни та, ни другая команда не могла поразить кольцо. В этой нервотрепке было более, чем достаточно, ошибок, промахов, фолов (Бенчич и Вичентич получили по пятому персональному замечанию), апелляций к судьям, не было только одного - забитых мячей. Наконец, за три с половиной минуты до конца УНИКС взорвался и совершил еще одно ускорение: штрафные Микса, средний бросок Юдина и трехочковый Яйло вывели хозяев вперед. А Макдональд, едва сравняв счет (в который уж раз!), тут же получил пятый фол.

На последней минуте УНИКС реализовал все 4 штрафных, а вот "Локомотиву" арбитры такой возможности не предоставили, чем была страшно недовольна вся команда гостей. Победную точку в полуфинале на последней секунде матча в быстрой контратаке поставил капитан УНИКСа Евгений Пашутин.

В финальной серии до трех побед казанский клуб встретится с "Урал-Грейтом". Первые два матча пройдут 20 и 21 июня в Перми, третий и четвертый - 23 и 24 июня в Казани. Если для выявления чемпиона России-2000/01 потребуется пятая, "золотая" игра, она состоится 27 июня на площадке "Урал-Грейта". В те же сроки и по такой же схеме пройдет серия за 3-е место между "Локомотивом" и ЦСКА. Преимущество своего поля в ней будет принадлежать железнодорожникам.