Газета Спорт-Экспресс № 135 (2628) от 18 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 июня 2001

18 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. 1/2 финала

6 лет назад, создавая в Перми команду практически на голом месте, удачливый бизнесмен и фанат этой игры Сергей Кущенко едва ли мог предположить, что пройдет совсем немного времени и его "Урал-Грейт" будет по всем статьям переигрывать ЦСКА и вплотную приблизится к чемпионскому титулу.

Сергей КУЩЕНКО

В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ
БУДЕМ ИГРАТЬ В ТРЕХ ТУРНИРАХ

Наша беседа с Сергеем Кущенко состоялась через полтора часа после триумфальной победы "Урал-Грейта" в Москве.

- Признайтесь, вы ожидали, что этот счастливый день наступит так скоро?

- Я не мог предположить, что ЦСКА дрогнет и что мы переплюнем его в организации игры. И сейчас убежден: армейский клуб - один из сильнейших в Европе, по составу он превосходил нас. Мы победили за счет своей игровой дисциплины, более организованной клубной работы. Получилось, что порядок побил класс.

- Не слишком ли рано "Урал-Грейт" взобрался на такую высоту?

- В нашем клубе никто и никогда не ставил перед командой сверхзадач. Мы трезво оценивали свои силы и приближались к цели шаг за шагом. Так было, когда перед нынешним сезоном "Урал-Грейт" отказался от участия в Кубке Сапорты. Время показало, что мы все рассчитали верно: команда близка к тому чтобы выиграть два турнира из двух.

- Когда у вас появилась уверенность, что "Урал-Грейт" может свергнуть ЦСКА с чемпионского трона?

- Какая здесь может быть уверенность?! ЦСКА - такая команда, о победе над которой никогда нельзя говорить заранее. Всякий раз, когда мы играли с армейцами, в душу закрадывались сомнения, хотя раньше мы их уже обыгрывали. Так было и сегодня. Ведь в спорте многое решает психология. Посмотрите, как сегодня сыграл Чикалкин - не припомню у него такого ужасного процента попаданий!

- Залогом сегодняшней победы "Урал-Грейта" стала атмосфера в команде, которая предстала по-настоящему сплоченным коллективом.

- Для меня это не стало сюрпризом. Я постоянно внутри команды и нахожусь в курсе всех отношений в коллективе. Если у кого-то в "Урал-Грейте" что-то не получается, остальные будут не "клевать" его, а поддержат. Как сегодня на площадке.

- Заметил у вас в кармане пиджака сигару. Почему до сих пор не раскурили ее? Разве нет достойного повода?

- Нет, пока рано. Эта сигара ждет своего часа с самого начала полуфинальной серии.

- Независимо от того, станет Урал-Грейт" чемпионом или нет, вы наверняка уже делаете какие-то наметки по составу на будущий сезон...

- По этому поводу пока ничего сказать не могу. Еще нет определенности с международными турнирами: где мы будем играть, будет ли возможность попасть в Евролигу? Впрочем, в любом случае состав будет не слабее этого, и ведущие игроки останутся. Не скажу, на сколько именно процентов обновится команда, но ее костяк точно сохранится.

- Очевидно, что "Урал-Грейт" созрел для участия в Евролиге. Что может этому помешать?

- Только политическая ситуация в европейском баскетболе. Как известно, в отличие от ЦСКА мы пока не имеем гарантированного места в Евролиге.

- Будет ли "Урал-Грейт" принимать участие в отборочном турнире Евролиги?

- Этот вариант, как и другие, мы будем рассматривать после окончания чемпионата России - когда пройдут все совещания и наступит полная ясность с еврокубками. Если мы останемся вне Евролиги, то будем играть в Кубке Сапорты или Корача. А кроме того - в чемпионате NEBL.

- Выходит, "Урал-Грейт" собирается участвовать сразу в трех турнирах, как ЦСКА в этом году?!

- Да. Руководство NEBL прислало нам очень разумный календарь, согласно которому мы вступим в борьбу не сразу, а на определенной стадии турнира. Я уже подтвердил, что мы будем играть в Североевропейской лиге. И уверяю вас, "Урал-Грейт" постарается не повторить ошибок ЦСКА.

Во время интервью главный соавтор "пермского чуда" старался не поддаваться эмоциям, отвечал на вопросы рассудительно и четко. Но потом все-таки не сдержался: сев в автомобиль, Кущенко издал душераздирающий радостный вопль. Это был крик человека, осуществившего свою самую заветную мечту.

Александр ФЕДОТОВ