Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 июня 2001

16 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур

Сегодня - АНЖИ - СПАРТАК

СИРХАЕВ - ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ, КОТОРОЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ

Нарвика Сирхаева сейчас нет в десятке лучших - по оценкам "СЭ" - игроков нашего чемпионата. Странного в том ничего нет. Хотя сам капитан "Анжи" вряд ли стал играть хуже, чем в прошлом году, старт у его клуба по большому счету не задался. А это для Сирхаева и личное фиаско: он игрок командный, даже слишком.

Может, поэтому его телефоны молчат - не помогают ни заказы на телефонную станцию, ни разговоры с близкими. Дома его нет со среды, а мобильники на базе футболисты "Анжи" обычно отключают. Тем более это необходимо в преддверии встречи с командой, которая первой обыграла "Анжи" в высшем дивизионе на глазах его поклонников. Вот и не удалось взять у него интервью - впервые за полтора года. Но после игры он в разговоре наверняка не откажет - вне зависимости от счета.

Мне он напоминает Андрея Тихонова - естественно, с поправкой на дагестанский колорит. Сирхаев - символ, знаковая фигура своего клуба, какой был во второй половине 90-х для "Спартака" его тогдашний капитан. Сирхаев не может представить себя в другой российской команде. "Если и уеду из Дагестана, то только за границу", - говорил он мне. Капитан может подойти к президенту клуба поговорить о проблемах и тревогах коллектива. Может посоветовать руководству психологически разгрузить команду поездкой в горы или походом в ресторан, где выступает знаменитый на всю Европу танцевальный ансамбль "Лезгинка". И сам может сплясать эту самую лезгинку - танец, названный в честь его народа. Сирхаев - лезгин, его корни - в древнем Дербенте, откуда родители футболиста и перебрались в столицу самой многонациональной республики России.

Карьеру, как и Тихонов, Сирхаев начал с низшей лиги: Андрей играл в реутовском "Титане", а Нарвик надолго застрял в махачкалинском "Динамо". Тихонова с футболом на время разлучила служба в армии, Сирхаева - учеба в институте. Тихонов мог быть и крайним хавбеком, и нападающим. Сирхаев - то же самое. В нынешнем сезоне амплуа капитана "Анжи" - нечто среднее между левым полузащитником и полунападающим. Хотя случалось ему сыграть и на позиции форварда - в паре с Будуновым или Ранджеловичем. На вопрос об отношении к сменам амплуа Сирхаев отвечает расхожей - "тренерам виднее, что для команды полезнее", - но совершенно искренней фразой.

Искренней потому, что "Анжи" - его команда, за которую он чувствует ответственность. Похоже, ответственность эта взаимна. "Сирхаева продавать нельзя. Разве что за границу. Скажем, отдать его ЦСКА будет ошибкой со всех точек зрения. Да и народ нам продажи капитана, боюсь, не простит", - сказал мне вице-президент "Анжи" Зайдин Джамбулатов, когда мы беседовали по поводу возможных трансферов клуба этим летом.

Сирхаев сейчас в списке неприкасаемых. "Ни за какие деньги" - это про него. Гаджиев прямо заявлял, что не предлагалась еще сумма, ради которой можно расстаться с таким футболистом. Футболистом, вокруг которого строится нынешний "Анжи".

А ведь года четыре назад Сирхаева едва не продали в московское "Динамо" - Ивану Мозеру, большому другу тогдашнего наставника "Анжи" Эдуарда Малофеева. Нынешний главный тренер сборной Белоруссии, много сделавший для дагестанского футбола, хотел тогда, чтобы звездочка мало кому известного Сирхаева зажглась поярче: "Анжи" ведь был еще во втором дивизионе. Но не вышло что-то тогда с покупкой, как не завершились ничем и месячные смотрины в ЦСКА...

Может, и к лучшему. Ведь в Москве Сирхаев не стал бы дагестанским Тихоновым. Достоянием республики. "Спартак" капитан "Анжи" мечтает обыграть уже без малого год. Он, как настоящий профессионал, терпеть не может поражений. А чемпион в прошлом году обыграл махачкалинцев дважды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ