Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 июня 2001

16 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 13-й тур

Сегодня - АНЖИ - СПАРТАК

В МАХАЧКАЛЕ РОМАНЦЕВА ЖДЕТ БЫШОВЕЦ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

При Анатолии Бышовце "Анжи" еще не проигрывал. Махачкалинцы вообще нечасто уступают в родных стенах - лишь два поражения за два года: в прошлом сезоне - от "Спартака" и в этом - от "Торпедо". По иронии судьбы мне довелось побывать в Махачкале тоже дважды - как раз на этих матчах.

- Ждем, дорогой, - по-кавказски гостеприимно, но без особого восторга сказали на днях по телефону дагестанские коллеги. - Надеемся, в твой третий приезд традиция будет нарушена - "Анжи" победит.

На первый взгляд к тому все вроде бы и идет. "Спартак", пользуясь словами поэта, "таперича не тот, что давеча". Причины охватившей команду спячки кем только не выявлены и где только не описаны. В качестве таковых называют и смену поколений, и не вяжущуюся с капитанством мягкость Титова, и проколы в кадровой политике, и утрату спартаковского духа и стиля в связи с огромным количеством легионеров...

Олег Романцев адресовал критикам своеобразный ответ, заключив после очередного неудачного матча - с "Аланией" - контракты с двумя уроженцами того же, что и Мукунку, Черного континента - сенегальцем Кебе и ганцем Аджеем. Так чего же, кроме неудачи, можно ждать от сникших чемпионов в Махачкале - городе, где, кажется, не только трибуны стадиона, но и стены домов желают успеха своим любимцам?

На самом деле вопрос далеко не риторический - хорошей, спартаковской игры, например. Мало кто из серьезных специалистов поставил крест на красно-белых. И после каждого серого матча в футбольном мире лишь крепнет убеждение: Кинг-Конг жив, рано или поздно он проснется. Романцев и Грозный не бездействуют, а трудятся не покладая рук. И совсем не для коллективного пикника автобус повез спартаковцев в Тарасовку после ничьей с "Аланией" вместо законного выходного.

Чего ждать от "Анжи" - тоже своего рода загадка. Во многом - из-за плотной информационной завесы, скрывающей тренерские перестановки в махачкалинской команде. Кто возглавит "Анжи" после 20 июня - даты финала Кубка России? Куда подевался Гаджи Гаджиев? Зачем Бышовцу тратить время и нервы, если - по слухам, правда - ему не платят за работу с командой ни копейки? Кто будет нести ответственность за продажу лидеров и покупку новичков в грядущий период дозаявок?

Хуже всего, что ответов на эти вопросы не знают игроки дагестанского клуба. Какими бы умелыми ни были солдаты, они должны видеть перед собой носителя главной идеи, вожака-полководца. В противном случае команда превращается в сборище безразличных ко всему, кроме денег, наемников.

Сложный и неоднозначный предматчевый расклад получается. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за игрой. Тем неожиданнее может получиться результат.

ОРИЕНТИРОВАЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ВЫБОР ИСПОЛНИТЕЛЕЙ У СОПЕРНИКОВ НЕВЕЛИК

АНЖИ

Несмотря на то, что матч последнего тура в Новороссийске получился для махачкалинцев провальным, едва ли Анатолий Бышовец внесет резкие изменения в стартовый состав. Разве что выпустит на поле вместо Лихобабенко молодого Адиева, автора гола в ворота "Крыльев" в кубковом полуфинале. Не исключено, впрочем, что появится на поле с первых минут и набирающий форму после травмы надежный защитник Переменин. В нападении же ждать чего-то революционного точно не приходится - на больничном после операции аппендицита еще три недели будет Будунов, а юный Магомедов пока не вышел на уровень высшего дивизиона. Пара нападающих останется прежней: Ранджелович - Рамазанов.

ЖИДКОВ, БИЛЛОНГ, ЯСКОВИЧ, АКАЕВ, СТОЙКОВИЧ, РАХИМИЧ, АГАЛАРОВ, СИРХАЕВ, АДИЕВ, РАМАЗАНОВ, РАНДЖЕЛОВИЧ.

СПАРТАК

Перед одним из самых сложных выездных матчей сезона выбор кандидатов на место в стартовом составе у Олега Романцева невелик. "Пост № 1" наверняка сохранит Левицкий, не допускавший грубых ошибок в последних матчах. В обороне нет альтернативы Митрески (либеро), Тчуйсе (справа) и Ковтуну (слева). С первых минут начнет матч и оправившийся от микротравмы Парфенов. Наиболее вероятен вариант, при котором украинский легионер займет позицию переднего защитника. Хотя нельзя исключать и перевод Парфенова на один из флангов полузащиты, где чемпионы испытывают дефицит исполнителей. В этом случае роль "волнореза" исполнит Куприянов. Пару центральных хавбеков по традиции составят Булатов и Титов. Наибольшие шансы начать игру на флангах имеют Баранов (справа) и Гошевски (слева). Впрочем, каждого из них способен заменить в стартовом составе Парфенов, а слева может сыграть и номинальный форвард Робсон. Пару нападающих, вероятнее всего, составят Ширко с Ловчевым, а Робсон и Ирисметов скорее выйдут на замену.

ЛЕВИЦКИЙ, МИТРЕСКИ, ТЧУЙСЕ, КОВТУН, ПАРФЕНОВ, БУЛАТОВ, БАРАНОВ, ГОШЕВСКИ, ТИТОВ, ШИРКО, ЛОВЧЕВ.