Газета Спорт-Экспресс № 125 (2618) от 5 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 июня 2001

5 июня 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НА ПЯТАЧКЕ с Дмитрием ФЕДОРОВЫМ

НА РУСИ ВАРЯГОВ ЛЮБЯТ

Межсезонье получается удивительно боевым и сенсационным. Каждый день в СМИ появляются вести о переходах, участниками которых становятся именитые хоккеисты. Полагаю, трансферная лихорадка создала приличный ажиотаж еще до начала чемпионата.

Сейчас не осталось клубов, которые ставят перед собой задачи и при этом отказываются от приглашения высокооплачиваемых звезд со стороны. Помните, в прошлом году руководство "Динамо" говорило, что никогда не станет конкурировать с богатыми клубами, перекупая игроков, а сделает ставку на свою молодежь? Билялетдинова как раз и отправили в отставку за неверие в эти самые бело-голубые идеалы. Но 13-е место образумило: нужен хороший результат - играй по общим правилам! Ярославль не столь категорично, но утверждал примерно то же самое, а сейчас пригласил даже тренера из-за границы.

Трансферная активность "Динамо" пугает, так как мгновенная смена ориентиров редко приводит к успеху. Если руководители поставят задачу обязательно стать первыми уже в нынешнем сезоне, то это вообще может погубить дело. А вот через пару лет селекция должна принести результат, нужно только запастись терпением. Впервые за последние годы "Динамо" способно создать не одну, а две суперпятерки, а это полезно для сборной. Правда, неясно, какая совместимость у приглашенных звезд. Разин хорош с Гольцем и Гусмановым да под присмотром Белоусова, а как он себя проявит в незнакомой (если не сказать, чуждой) динамовской атмосфере? Сорокин и Юдин известны тем, что без жесткого контроля со стороны тренеров позволяют себе вещи, которые никак не ассоциируются с образом спортсмена-профессионала. Карпов, на мой взгляд, потерял сезон в Тольятти. Сумеет ли он теперь выступить на таком же уровне, на каком провел несколько матчей за сборную? Даже столь классному составу понадобится время, чтобы сыграться и проявить себя. Тем не менее в любом случае "Динамо" сделало классный ход: пять видеокамер и масса пишущих журналистов встречали Разина в Шереметьеве-1. Теперь внимание спонсоров и болельщиков к играм бело-голубых гарантировано.

Недавно прочитал: в интересах российского хоккея, чтобы "Локомотив", пригласивший чешского специалиста Владимира Вуйтека, выступил неудачно. Категорически не согласен. Если иностранный тренер провалится, то наши наставники могут почувствовать самоуспокоенность, а то еще и позлорадствуют: мол, не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Последний чемпионат мира показал: нам нужно, чтобы возникла конкуренция, борьба идей, а то мы закоснели в своем величии прошлых лет, академичны не в меру. И вообще, на мой взгляд, приезд в небольших количествах легионеров из Европы должен принести пользу российскому хоккею. Увидят наши мастера, как трехкратный чемпион мира Томаш Власак за ту же зарплату относится к делу, и, глядишь, изменятся. Представляете, как все будут сражаться против казанского звена, в котором объединят немца Бенду и Власака! Все это раздражители, а раздражители - те же стимулы. Чем больше стимулов, тем лучше чемпионат. Так что непросто будет команде Крикунова завоевать золото. Вот только бы не приняли на совете ПХЛ решение об увеличении квоты на легионеров до пяти. Тогда действительно может начаться экспансия.

После "Динамо" и "Ак Барса" наиболее деятельна на трансферном рынке "Лада", но то же мы видели и прошлым летом. Все закончилось поражением тольяттинцев в четвертьфинале и уходом из клуба недовольных главным тренером хоккеистов. Нынче у вазовцев вновь подбирается приличная компания. Отмечу армейский тандем Бойченко - Бойков. Думаю, определенную изюминку привнесут в игру "Лады" возвращенцы Наместников и Бульин. Опять же любопытно, как проявят себя на берегах Волги легионеры из дальнего зарубежья Сокольски, Хелльквист и Эберг?

На фоне конкурентов скромно держится "Магнитка". Ее потери несопоставимы с приобретениями, но, уверен, усиление еще последует. К тому же Белоусов способен поднять, казалось бы, заурядных исполнителей до весьма приличного уровня. Пример Кузнецова, приехавшего из "Милана" и в итоге попавшего в сборную России, показателен. Так что наверняка чемпион по-прежнему будет на виду.

А вообще бурная миграция усложнила жизнь тренерам. Представляете, какие сумасшедшие деньги вложены во все эти приобретения! К медалям устремлены помыслы чуть ли не половины клубов суперлиги. Малейший сбой теперь способен повлечь отставку тренера. Так что наставникам придется работать практически без права на ошибку. У нас постепенно складывается та же ситуация, что и в НХЛ: игроки намного важнее и значимее тренеров. Впрочем, может, я слишком драматизирую ситуацию?

Дмитрий ФЕДОРОВ

хоккейный комментатор ТВЦ

САМЫЕ АКТИВНЫЕ НА РЫНКЕ ЗВЕЗД ЗА ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬ ЛЕТ

Более 60 процентов наших читателей считают, что в предстоящем сезоне самым мощным окажется состав "Динамо". Это неудивительно, ведь москвичи уже приобрели 9 - по российским меркам - звезд. Из приведенной диаграммы видно, какая команда в предыдущие годы покупала наибольшее количество именитых игроков и какое место в итоге занимала.

Команда

СДП

СПП

ККЗ

Авангард

1996 - 3 место

1997 - 5 место

5

Авангард

1997 - 5 место

1998 - 6 место

4

ЦСКА

1998 - 17 место

1999 - 12 место

6

Ак Барс

1999 - 7 место

2000 - 2 место

5

Металлург Мг

2000 - 3 место

2001 - 1 место

4

Динамо

2001 - 13 место

2002 - ?

9

СДП - сезон до приобретения звезд

СПП - сезон после приобретения звезд

ККЗ - количество купленных звезд