Газета Спорт-Экспресс № 125 (2618) от 5 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Южная Америка. 13-й тур

Голы: Кили Гонсалес, 21 (1:0). Клаудио Лопес, 34 (2:0). Креспо, 37 (3:0).

Аргентина: П.Кавальеро, Н.Вивас, Р.Айяла, Покеттино, Симеоне, Х.Дзанетти, Верон (Гальярдо, 83), Сорин, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес (Аймар, 81), Креспо (М.Дельгадо, 50).

Колумбия: О.Кордоба, Г.Мартинес, Динас, Йепес, Бедойя, Серна, Ринкон, Вивьерос (X.Гонсалес, 46), Асприлья (Д.Феррейра, 46), Х.Кастильо, Х.-П.Анхель (Мурильо, 76).

Наказания: Серна, 39. Клаудио Лопес, 44. Динас, 61. Покеттино, 83 (предупреждения).

Судья: М.Санчес (Чили).

3 июня. Буэнос-Айрес. Стадион "Монументаль". 50 000 зрителей.

Возвратившийся на пост главного тренера сборной Колумбии Франсиско Матурана не нашел способа отобрать очки у лидера турнира. Более того, аргентинцы были близки к тому, чтобы взять полновесный реванш за домашнее поражение восьмилетней давности - тогда они уступили со счетом 0:5.

Гостей спасло то, что в перерыве они все же сумели перестроиться и несколько выравняли игру. От 52-летнего Матураны, сменившего на этом посту Луиса Гарсия, все ждали повторения успехов команды начала 90-х, когда на поле блистали все еще выходящие в футболках сборной Оскар Кордоба, Ринкон и Асприлья. Однако для того, чтобы вернуть колумбийскому футболу прежнюю славу, тренеру предстоит сделать еще очень многое.

В первые 20 минут шансы открыть счет были у обеих команд. Сорин угодил в штангу, а гостей трижды подводила неточность в завершающей стадии атак. Однако на 21-й минуте Кили Гонсалес из "Валенсии" вошел в штрафную с фланга и вместо того, чтобы сделать прострел, ударил в ближний угол. Этого Оскар Кордоба не ожидал. У расстроенных колумбийцев окончательно перестала получаться игра в атаке.

Аргентинцы же решили исход встречи за три минуты. Сначала Клаудио Лопес, который из-за травмы Ортеги выступал на непривычной для себя позиции в центре, обработал мяч грудью и послал его в сетку метров с 20. А затем Креспо воспользовался неуверенной игрой чужой обороны. Позже автор третьего гола покинул поле из-за повреждения. Однако выступающему за аргентинский "Бока Хуниорс" Кордобе по-прежнему приходилось нелегко: в начале второго тайма он за считанные минуты спас ворота после ударов Симеоне, Гонсалеса и Сорина, а Верон едва не забил со штрафного.

Аргентинцы здорово облегчили жизнь сборной Бразилии, для которой Колумбия остается главным конкурентом в борьбе за путевку в финальный турнир. А команда Матураны рассчитывает реабилитироваться на Кубке Америки, который пройдет в ее родных стенах в июле.

ХОЗЯЕВА БЕРУТ РЕВАНШ

БОЛИВИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 5:0 (3:0)

Голы: Бальдивьесо, 32 (1:0). Ботеро, 35 (2:0). Хустиниано, 39 (3:0). Ботеро, 50 (4:0). Бальдивьесо, 68 (5:0).

Боливия: Ариас, Ральдес, Х.-М.Пенья, Пас Гарсия, Л.-Г.Рибейро, Хустиниано (Р.Рохас, 84), Бальдивьесо (Д.Пенья, 89), Калустро, Колке, Лидер Пас (Карденас, 72), Ботеро.

Венесуэла: Санхусе, Вальенилья, Х.-М.Рей, Р.Меа Витали, Э.Мартинес, Вера, М.Меа Витали, Аранго (К.Касерес, 67), Э.Гонсалес (Альварадо, 54), Р.Паес (Л.Хименес, 40), Рондон.

Наказания: Пас Гарсия, 13. Санхусе, 15. Вальенилья, 50 (предупреждения).

Судья: Карпио Гевара (Эквадор).

3 июня. Ла-Пас. Стадион "Эрнан Силес". 22 000 зрителей.

Боливийцы, растерявшие очки в последних гостевых матчах, практически смирились с тем, что в Японию и Корею они не поедут. Даже от пятого места команду отделяют целых шесть очков. В связи с этим Карлос Арагонес выпустил в стартовом составе несколько новичков, для которых матч с аутсайдером был шансом проявить себя.

Однако солировал в этот день опытный капитан команды Хулио Сесар Бальдивьесо, на счету которого два гола и две результативные передачи. В прошлом году сборная Венесуэлы победила боливийцев со счетом 4:2, и этот результат стал одним из главным сюрпризов отборочного цикла. Гостей хватило на полчаса равной игры - затем реванш состоялся. Однако наставник проигравших Ричард Паес, подопечные которого набрали всего четыре очка и пропустили 40 (!) голов, оправдал поражение в привычном для всех южноамериканских тренеров стиле: "Все дело в высокогорных условиях. На такой высоте нельзя играть в футбол".