Газета Спорт-Экспресс № 109 (2602) от 17 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 мая 2001

17 мая 2001 | Бокс и ММА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Знаменитый промоутер Дон Кинг планирует провести 5 сентября в Пекине сразу два титульных боя в тяжелом весе

ДОН КИНГ ДОСТОИН ЗВАНИЯ
ТАЛЕЙРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БОКСА

Трудно поверить, но 5 сентября в Пекине новоиспеченный чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBC и IBF Хасим Рахман будет защищать свои титулы против датчанина Брайна Нильсена в бою, который даже не будет главным событием дня. Главной же станет встреча другого новоиспеченного чемпиона в тяжелом весе, на этот раз по версии WBA, - Джона Руиса - с экс-чемпионом Эвандером Холифилдом. Предположительно победители затем встретятся друг с другом за звание абсолютного чемпиона мира. И все это организует Дон Кинг, которого, как еще недавно казалось, навсегда отлучили от тяжелого веса.

Честно говоря, повторяю все это не столько для читателей, сколько для себя самого - чтобы окончательно уяснить, что это не бред.

Началось все с сообщения газеты "Вашингтон Таймс" о том, что Хасим Рахман вот-вот заключит контракт с Доном Кингом. Сам Рахман заявил, что ничего общего с Доном иметь не хочет. Выяснилось, что правду говорила газета, а не боксер. Хасим распрощался с Седриком Кушнером и перешел в конюшню Дона Кинга. Последствия этого шага он будет вкушать еще очень долго.

Рахману предстоит множество судебных процессов: с Кушнером, с которым он в одностороннем порядке расторг контракт; с Льюисом, от матча-реванша с которым уклонился, хотя обязан был его провести; скорее всего, с телеканалом НВО, у которого контракт с Льюисом; с Майком Тайсоном, которому первое место в рейтинге WBC автоматически дает право на бой с чемпионом мира; и, наконец, с Дэвидом Туа, занимающим первое место в рейтинге IBF. В ближайшее время список может расшириться.

Что касается предполагаемого соперника Рахмана, то это сплошной курьез. Нильсен когда-то решил побить рекорд чемпиона мира 1952-56 годов Рокки Марчиано - 49 побед в 49 боях. Звезд с неба Брайн не хватал, так что соперников ему пришлось подбирать специально. Рекорд он повторил, но побить не смог: в 50-м бою безвестный боксер по имени Дик Раян нокаутировал Нильсена в 10-м раунде. То, что датчанин будет драться за чемпионский титул, могло привидеться только алкоголику в припадке белой горячки. Тем более что по правилам любой организации мирового бокса чемпион не имеет права защищать свой титул против боксера, не входящего в ее рейтинговую десятку. Нильсен, если и входит в десятку, то только по версии своей мамы.

Расчет Кинга прост до безобразия: ему нужен абсолютный чемпион мира в тяжелом весе, повязанный с ним по рукам и ногам. Руис и Холифилд, которые будут драться в той же программе за титул WBA, оба входят в его конюшню, так что этот титул останется у него в руках. Но Кингу надо, чтобы и титулы WBC и IBF остались у его боксера, то есть у Рахмана. Хасим - чемпион случайный, битый и Дэвидом Туа, и нашим Олегом Маскаевым. У него был один шанс из десяти против Льюиса, но именно он и выпал. Бывает. Но сейчас этого чемпиона надо беречь как зеницу ока, а то невзначай отдаст свои титулы кому ни попадя, в то время как отдать их надо только кому-то из ребят Дона Кинга. Вот и пригодился Брайн Нильсен с его дутым послужным списком.

В результате получилась такая программа боев, которую в Штатах проводить нельзя. Впрочем, Кинг это и так знал. Когда о встрече Рахман - Нильсен еще не было и речи, а говорили только о бое Холифилд - Руис, Кинг и его не решился проводить в Америке. Дело в том, что это уже третий бой между великим бывшим чемпионом Эвандером Холифилдом и никогда никем и ничем не бывшим Джоном Руисом. В первом судьи отдали небесспорную победу престарелому ветерану, но во втором Руис наглядно показал, что на ринге на былых заслугах далеко не уедешь. Интерес к обеим встречам был весьма скромным, и было ясно, что третий матч тех же участников не окупит расходы. Ну а в Китае и это съедят! А потом Дон Кинг сведет Рахмана с Руисом или Холифилдом - и заполучит в свою конюшню абсолютного чемпиона мира. Которого, правда, никто не будет особенно уважать, но за его титул будут готовы выложить любые деньги. Льюису между тем скоро 36, Тайсон всего на год моложе, и время работает не на них. Так что не исключено, что в скором будущем любой боксер, желающий встретиться с абсолютным чемпионом мира, сможет сделать это только ценой кабального контракта все с тем же Кингом.

Нет, все-таки этот человек достоин если не восхищения, то по крайней мере самых лестных сравнений. Мне он чем-то напоминает Талейрана, который сначала участвовал в Великой французской революции, потом служил Наполеону, потом королю Людовику XVIII, и все это время торговал всеми известными ему секретами и продавал всех и всем. По собственному признанию, он принес 14 противоречивших друг другу присяг. А когда он умер, остряки говорили:

"Талейран умер? Интересно, зачем ему это понадобилось?" Когда-нибудь так наверняка будут говорить о Доне Кинге.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ