Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

АВЕРЬЯНОВ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ СПАСАТЕЛЯ

ФАКЕЛ - РОТОР - 3:1 (1:0)

Голы: ШМАРОВ (Ямлиханов), 14 - 1:0. ОРЛОВСКИЙ (Дегтярев), 69 - 2:0. МЫСИН (Есипов, штрафной), 74 - 2:1. ЩЕГОЛЕВ (штрафной), 90+4 - 3:1.

Гончаров

6,0

Чичкин

5,5

Шишкин

5,5

Котовенко

5,0

Бескровный

6,0

Олеников

5,5

Щеголев

6,0

Самойлов

5,5

Черкес

5,5

(Мысин, 72)

6,5

Орловский

6,0

Романов

5,5

ЯМЛИХАНОВ (к)

6,5

Борзенков

6,0

Дегтярев

6,5

СМИРНОВ

6,5

Шмаров

6,5

Алдонин

5,5

(Гарас, 67)

5,0

Павлюченко

5,0

Гурбанов

5,0

(Зубко, 72)

5,5

(Болтрушевич, 85)

б/о

Есипов (к)

5,5

Шуканов

5,5

Зернов

5,0

(Касторный, 90+2)

б/о

(Зеленовский, 67)

5,5

Запасные: Алхимов, Поворов, Пчельников, Ланько.

Запасные: Гайдуков, Парейко, Трифонов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Шишкин, 24 (грубая игра)

Черкес, 68 (грубая игра)

Шуканов, 78 (грубая игра)

Зубко, 90+3 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

8 (5)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

0

Угловые

12

Судьи: В. ИВАНОВ - 8,6. Котковский (оба - Москва). Германчук (Санкт-Петербург).

12 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 16 градусов. Облачно.

20 000 зрителей (вмещает 25 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Воронежа

Работая со своей первой командой, Александр Аверьянов буквально жил на ее базе. Происходило это в Андижане лет 15 назад, а "тренировочным центром" являлся спортивный зал, где стояли кровати для приезжих игроков и в углу за перегородкой - стол для главного тренера. Собственно, уже тогда едва закончивший ВШТ Аверьянов приехал спасать команду, которая едва не вылетела из среднеазиатской зоны второй союзной лиги. И года нынешнему наставнику "Факела" хватило, чтобы дотянуть местный "Спартак" до пятерки лучших. После чего он ушел, не найдя общего языка с начальством. В судьбе тренера были еще и Находка, Анапа, Самара, Ярославль, Элиста, Владикавказ... Но надолго удалось задержаться лишь на Дальнем Востоке да на Волге. И вот теперь не уставший от странствий и работы в условиях, когда от нового тренера ждут исключительно чудес, Аверьянов надеется на длительное и плодотворное сотрудничество с "Факелом".

Благо, что тут ему не придется жить в спортивном зале - у команды прекрасная база с двумя тренировочными полями, здесь не течет с потолка в кабинете у главного тренера, как это было в Самаре, да и футболисты в Воронеж едут куда охотнее, чем, скажем, в Элисту. Остается лишь найти общий язык с игроками и руководителями региона, чтобы сколотить, наконец-то, команду-мечту. Однако это отдаленная перспектива, о которой тренер, естественно, вел речь на переговорах с новыми работодателями. Пока же Аверьянова переполняет желание спасти очередного рядового российского футбола.

И первый шаг к благополучию "Факел" уже сделал. Со стороны он, правда, выглядел не очень уверенным, но в сложившейся ситуации любая победа устраивала Воронеж больше, нежели красивый футбол, не приносивший очков. А главное - людям, от которых зависит судьба коллектива, игра понравилась, о чем после матча публично заявил вице-губернатор Сергей Наумов. Он, глава областного спортивного департамента и еще один вице-губернатор - Юрий Савинков, даже провели на радостях под трибунами пресс-конференцию и наговорили Аверьянову кучу приятных слов. "Трудно сказать, что он сотворил с командой за три дня, но ребята действовали сегодня иначе, чем прежде. И победили, и с игры три гола забили", - первые лица не скрывали, что собственным выбором довольны.

Сам же Аверьянов тайны из своей работы делать не стал и откровенно рассказал о том, что в авральном порядке предпринимал. "Прежде всего я посоветовался с футболистами, определяя состав. Вызвал к себе совет команды, выслушал мнения ребят, определяющих рисунок игры и обстановку в коллективе. Если же говорить об изменениях в тактике, то ограничился небольшой перекройкой: выставил двух форвардов, хотя в последнее время команда играла с одним". Аверьянов, по его словам, не намерен резко ломать игру и впредь. Хотя, видимо, придется - взгляды на футбол у нынешнего тренера отличаются от принципов его предшественника. Валерий Нененко, кстати, на футболе присутствовал. И, думаю, кое-что из увиденного его удивило.

К примеру, Радик Ямлиханов, который до прихода Аверьянова и в запас-то не всегда попадал. По-хорошему злой опорный полузащитник был одним из лучших на поле. Ямлиханов делал для победы главное - обострял игру нестандартными ходами. Один из них ветеран "Факела" Шмаров и превратил в гол неуловимым касание стопы. Иной на его месте стал бы обрабатывать мяч, а опытному игроку хватило секунды, чтобы принять правильное решение и с хода пробить в угол. Наверняка удивил Нененко и Радислав Орловский. Едва ли ни главное зимнее приобретение клуба, он на старте чемпионата выглядел неубедительно и оказался в дубле. Но в отчетном матче белорус доказал, что умеет появляться в нужном месте в нужный момент. А уж гол записал в свой актив просто красавец! Уложил на замахе защитника с вратарем и ударил образцово-показательно. Мысин, впрочем, забил не менее красиво.

Волгоградцы, надо отдать им должное, временами смотрелись предпочтительнее соперника. Они подолгу контролировали мяч, но Зернова и Павлюченко Гусев поменял слишком поздно. Вдобавок Фортуна явно болела за хозяев и напоследок улыбнулась Щеголеву, чей удар со штрафного превратился в гол исключительно благодаря двум кочкам. Впрочем, везет, как известно, сильнейшим. Либо тому, кто очень хочет добиться цели. А у Александра Аверьянова задумок и планов не счесть. Дело за их воплощением, и первый шаг на этом пути сделан.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- На игре команды сказалась ответственность за результат. Футболистов она закрепостила. Потому и получилось на поле далеко не все. Но мы сделали главное - победили.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Обидно уступать, владея инициативой и мячом 70 процентов игрового времени. У меня большие претензии к Котовенко и группе атаки - надо играть агрессивнее.